Auktion Dresden

36. Kunstauktion - 08. Juni 2013

Auktion Dresden

AUSGESUCHTE KÜNSTLER

Gerhard Altenbourg | Otto Altenkirch | Manfred Böttcher | Georges Braque | Erich Buchwald-Zinnwald | Heinrich Burkhardt | Richard Paul Burkhardt-Untermhaus | Ernst Bursche | Johann Anton Castell | Wilhelm Claudius | Carlfriedrich Claus | Edward Harrison Compton | Ludwig Dittweiler | Otto Dix | Ermenegildo Carlo Donadini | Ferdinand Dorsch | Charles und Ray Eames | Conrad Felixmüller | Hubertus Giebe | Hermann Glöckner | Franz Heckendorf | Josef Hegenbarth | Julius Konrad Hentschel | Joachim Heuer | Erhard Hippold | Gussy Hippold-Ahnert | Fritz Keller | Edmund Kesting | Hans Kinder | Herbert Kitzel | Max Klinger | Peter Koch | Ernst Kolbe | Hans Körnig | Hermann Krone | Karl Kröner | Andreas Küchler | Gotthardt Kuehl | Franz Wilhelm Leuteritz | Frank Maasdorf | Thilo Maatsch | Wolfgang Mattheuer | Otto Wilhelm Merseburg | Michael Morgner | Wilhelm Müller | Otto Müller-Eibenstock | Hermann Naumann | Georg Egmont Oehme | Emil Orlik | Theodor Rosenhauer | Wilhelm Rudolph | Helmut Schaarschmidt | Johann Wilhelm Schirmer | Helmut Schmidt-Kirstein | Otto Schubert | Max Schwimmer | Robert Sterl | Werner Stötzer | Heinz Tetzner | Christian Theunert | Johann Alexander Thiele | Hans Ticha | Günther Uecker | Max Uhlig | Hans Unger | Moritz Unna | Otto Westphal | Albert Wigand | Paul Wilhelm | Willy Wolff | Rainer Zille | Wilhelm Carl August Zimmer | u.v.a.

  • 08.06.2013
    Schmidt Kunstauktionen Dresden »

    Samstag, 08. Juni 2013, ab 10.00 Uhr

    Gemälde, Arbeiten auf Papier &
    Druckgrafik des 17.-21. Jh.
    Antiquitäten & Kunsthandwerk

    Vorbesichtigung ab 30. Mai 2013
    - Mo-Sa 10-20 Uhr -

Max Liebermann "Ferkelchen". 1890. Pl. 15,8 x 21,7 cm, Bl. 39,2 x 53,4 cm. 			1000 €
Franz Fiedler "Narre Tod, mein Spielgesell". 1921. KatNr. 600100 Franz Fiedler Franz Fiedler "Narre Tod, mein Spielgesell". 1921. Bromsilbergelatineabzüge. Mappe mit neun Abzügen und einem Kupferlichtdruck (Hoch- und Querformate).			3000 €
Gotthardt Kuehl, Pirna - Blick auf den Marktplatz mit Canaletto-Haus. Um 1910. 49,3 x 78,5 cm, Ra. 68,5 x 98 cm. 			8000 €

A Celebration of Art Deco:
SCHULER – Zürich Wrapped
HAMPEL – München Dezember-
ASIATISCHE KUNST IMPOSANTE
  • Georg Gelbke "Laufende Jungen am Wasser." Wohl um 1910.  	50,3 x 60,3 cm. 			2400 €
    Georg Gelbke "Laufende Jungen am Wasser." Wohl um 1910. 50,3 x 60,3 cm. 2400 €
  • Carl Blechen, Abendliche Waldlandschaft. Um 1833- 1835.  	Verso mit Resten alter Montierungen. Untersatzkarton mit Wasserfleckchen. 6,2 x 4,8 cm. 			15000 €
    Carl Blechen, Abendliche Waldlandschaft. Um 1833- 1835. Verso mit Resten alter Montierungen. Untersatzkarton mit Wasserfleckchen. 6,2 x 4,8 cm. 15000 €
  • Otto Altenkirch "Birkenecke am Heller". 1917.   	120 x 95 cm, Ra. 138 x 118 cm. 			6000 €
    Otto Altenkirch "Birkenecke am Heller". 1917. 120 x 95 cm, Ra. 138 x 118 cm. 6000 €
  • KatNr. 200300 Josef Hegenbarth 	  Josef Hegenbarth "Menschen auf der Straße". Um 1949. 37 x 49 cm. 			4500 €
    KatNr. 200300 Josef Hegenbarth Josef Hegenbarth "Menschen auf der Straße". Um 1949. 37 x 49 cm. 4500 €
  • Joachim Heuer "Brot" (Stilleben mit blauer Vase, Brot und Messer). 1960er Jahre.  	74,5 x 90 cm, Ra. 78,5 x 93,5 cm. 			9500 €
    Joachim Heuer "Brot" (Stilleben mit blauer Vase, Brot und Messer). 1960er Jahre. 74,5 x 90 cm, Ra. 78,5 x 93,5 cm. 9500 €
  • Moriz Melzer "Landung". 1913.  Farbmonotypie (Öl, Linoleum) und Öl auf Japan, auf Leinwand aufgezogen. Signiert "Melzer" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.re. mit einem Papieretikett versehen, darauf betitelt. Auf dem Keilrahmen nummeriert "III" Mi. In einfacher weißer Holzleiste gerahmt. 130,8 x 100 cm, Ra. 133,6 x 103 cm. 			6500 €
    Moriz Melzer "Landung". 1913. Farbmonotypie (Öl, Linoleum) und Öl auf Japan, auf Leinwand aufgezogen. Signiert "Melzer" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.re. mit einem Papieretikett versehen, darauf betitelt. Auf dem Keilrahmen nummeriert "III" Mi. In einfacher weißer Holzleiste gerahmt. 130,8 x 100 cm, Ra. 133,6 x 103 cm. 6500 €
  • Theodor Rosenhauer "Stilleben mit rundem Brot und Kännchen". 1991.  Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Th. Rosenhauer". In der originalen profilierten, grau gefaßten Holzleiste des Künstlers gerahmt. WVZ Werner 528. 46 x 54 cm, Ra. 55 x 65 cm. 			24000 €
    Theodor Rosenhauer "Stilleben mit rundem Brot und Kännchen". 1991. Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Th. Rosenhauer". In der originalen profilierten, grau gefaßten Holzleiste des Künstlers gerahmt. WVZ Werner 528. 46 x 54 cm, Ra. 55 x 65 cm. 24000 €