Prag

18. Auktion - Antiquitäten, Kunst und alte Technik

Prag

Wir laden Sie und Ihre Freunde ein zu unserer Auktion auf Schloss Zaluzany. Unsere zweiteilige 18. Auktion findet am Samstag, den 17. November 2012 statt.

Adresse: Zaluzany 1, Pribram, 26284

Online-Katalog: http://eaukce.antiques-auctions.eu/ge/

Ausgewählte Objekte sind ausgestellt im Neustädter Rathaus (28. Antiquitätenmesse Antique Prag, Halle 134), Karlovo namesti 23. Prag 2,12000 (Prag, Neustadt)

Öffnungszeit: 8. November - 11. November 2012 täglich ab 10,00 bis 19,00 Uhr

Alle Objekte sind ausgestellt auf Schloss Zaluzany - 16. November ab 9,00 bis 20,00 Uhr und 17. November ab 9,00 bis 12,00 Uhr

  • Kaiserlicher Würdenträger (wohl Gottheit) auf Thron sitzend. Holz. Schnitzarbeit, farbige Lackeinfassung überwiegend in rot, gold und schwarz. Gottheit in Tracht eines Beamten mit gut herausgearbeiteten Gesichtszügen und mit echten Haaren im Bart. Beamtenkappe und ein rotes Gewand mit feinem Stuckdekor, in dem sich mehrere Fenghuang (Phönixe) dargestellt finden. In einer Hand hält chinesische Schrifttafel. China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Höhe 90 cm. Zustand 2  	1 500.00 (EUR)
    Kaiserlicher Würdenträger (wohl Gottheit) auf Thron sitzend. Holz. Schnitzarbeit, farbige Lackeinfassung überwiegend in rot, gold und schwarz. Gottheit in Tracht eines Beamten mit gut herausgearbeiteten Gesichtszügen und mit echten Haaren im Bart. Beamtenkappe und ein rotes Gewand mit feinem Stuckdekor, in dem sich mehrere Fenghuang (Phönixe) dargestellt finden. In einer Hand hält chinesische Schrifttafel. China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Höhe 90 cm. Zustand 2 1 500.00 (EUR)
    Auktionshaus Antikvity Praha s.r.o
  •  ID: 2914 Grachtenlandschaft mit Brücke, Elias Pieter van Bommel von - bis: 2012-11-17 18:39:00-2012-11-17 18:40:59 Kategorie: gemälde Öl au Leinwand, unten links signiert "Elias P. van Bommel", Elias Pieter van Bommel (*1819 Amsterdam - †1890 Wien), Maße 80 x 53 cm, gerahmt. Zustand 2 Schätzung: 5 000.00 (EUR) Limit: 3 500.00 (EUR)
    ID: 2914 Grachtenlandschaft mit Brücke, Elias Pieter van Bommel von - bis: 2012-11-17 18:39:00-2012-11-17 18:40:59 Kategorie: gemälde Öl au Leinwand, unten links signiert "Elias P. van Bommel", Elias Pieter van Bommel (*1819 Amsterdam - †1890 Wien), Maße 80 x 53 cm, gerahmt. Zustand 2 Schätzung: 5 000.00 (EUR) Limit: 3 500.00 (EUR)
  •  ID: 2856 Perkussionsflinte, Anton Vinzenz Lebeda von - bis: 2012-11-17 15:46:00-2012-11-17 15:47:59 Kategorie: waffen Laufbündel aus Damaststahl, auf der Mittelschiene in Gold signiert "A.V. Lebeda a Prague", Kaliber 17 mm. Schwanzschraubenblatt mit silbernem Medaillon, darin Freiherrenkrone und Monogramm. Rückliegende Perkussionsschlösser, auf den Schlossplatten Sig... Schätzung: 5 000.00 (EUR) Limit: 4 000.00* (EUR)
    ID: 2856 Perkussionsflinte, Anton Vinzenz Lebeda von - bis: 2012-11-17 15:46:00-2012-11-17 15:47:59 Kategorie: waffen Laufbündel aus Damaststahl, auf der Mittelschiene in Gold signiert "A.V. Lebeda a Prague", Kaliber 17 mm. Schwanzschraubenblatt mit silbernem Medaillon, darin Freiherrenkrone und Monogramm. Rückliegende Perkussionsschlösser, auf den Schlossplatten Sig... Schätzung: 5 000.00 (EUR) Limit: 4 000.00* (EUR)
  • ID: 2852 Spazierstock mit Kamerastativ, R. Lechner von - bis: 2012-11-17 16:24:00-2012-11-17 16:25:59 Kategorie: Alte Technik Spazierstock mit gebogenem abnehmbarem Horngriff und Metallzwinge. Dreibein-Kamerastativ aus metall gemarkt "R. LECHNER WIEN PATENT 14765". Wien um 1900, Länge 91 cm. Bemerkung: R. Lechner, ab 1895 k.u.k. Hof-Manufactur für Photographie. Zustand 2 Schätzung: 150.00 (EUR) Limit: 80.00 (EUR)
    ID: 2852 Spazierstock mit Kamerastativ, R. Lechner von - bis: 2012-11-17 16:24:00-2012-11-17 16:25:59 Kategorie: Alte Technik Spazierstock mit gebogenem abnehmbarem Horngriff und Metallzwinge. Dreibein-Kamerastativ aus metall gemarkt "R. LECHNER WIEN PATENT 14765". Wien um 1900, Länge 91 cm. Bemerkung: R. Lechner, ab 1895 k.u.k. Hof-Manufactur für Photographie. Zustand 2 Schätzung: 150.00 (EUR) Limit: 80.00 (EUR)
  •  ID: 2926 Zwei schreitende Löwen, Jade von - bis: 2012-11-17 22:39:00-2012-11-17 22:40:59 Kategorie: Asiatische Kunst Steinschnitzerei, Hellgrüne Jade, zwei lose Holzsockel, China, 19./20. Jh., Länge 25 cm, ein besch. Zustand 2- Schätzung: 1 200.00 (EUR) Limit: 800.00 (EUR)
    ID: 2926 Zwei schreitende Löwen, Jade von - bis: 2012-11-17 22:39:00-2012-11-17 22:40:59 Kategorie: Asiatische Kunst Steinschnitzerei, Hellgrüne Jade, zwei lose Holzsockel, China, 19./20. Jh., Länge 25 cm, ein besch. Zustand 2- Schätzung: 1 200.00 (EUR) Limit: 800.00 (EUR)