Hamburg

Große Kunstauktion am 24. November

Hamburg

Auch das Art-Déco ist mit einer großen Auswahl an Möbeln und Kunstgewerbe vertreten. Ein französisches Silber-Kaffee- und Teeservice mit Makassar-Handhaben (2.200,- Euro) zeigt neben einer großen Sammlung eleganter Möbeln die Entfaltung des Stils in exklusiven Gebrauchsgegenständen. Bei den Möbeln des 18. und 19. Jhs. stechen ein englischer Lackschrank mit Chinoiserien (4.800,- Euro) sowie ein Paravent mit Montgolfièren-Szenen aus dem 18. Jh. (4.500,- Euro) hervor, letzterer aus dem Besitz eines provenzalischen Châteaus. Die Sektion Silber weist seltene historische Preziosen auf: ein Barocker, teilvergoldeter Deckelhumpen mit Akanthusblatt-Dekor aus Brünn, im späten 17. Jh. der österreich-ungarischen Monarchie angehörend, wird mit 4.800 Euro aufgerufen. Von dem Augsburger Meister Georg Sibenbürger stammt ein Kelch aus dem frühen 17. Jh., der mit seiner teilvergoldeten Treibarbeit von Grotesken und Bandwerk stilistisch noch der Phase des Spätmanierismus zugeordnet werden kann (2.000,- Euro). Die Asiatika warten in der diesjährigen Herbstauktion mit einer feinen Selektion chinesischer Porzellane auf. Angeführt wird die Offerte von einer eleganten Kangxi-Vase in Rouleau-Form mit seltener Bogenschützen-Szene (11.500,-). Eine weitere Rouleau-Vase mit prächtigem Powder-Blue-Dekor startet bei 7.000,- Euro und lässt Dank ihres guten Zustandes großes Interesse des asiatischen Marktes erwarten. Neben Porzellan wird u.a. auch ein aufwendig beschnitztes Elfenbein-Siegel mit dem Schriftzug des Qianlong-Kaisers angeboten, dessen Qualität und Provenienz auf das Umfeld des kaiserlichen Hofes verweist (9.500,- Euro).

Auch die chinesische Moderne ist dieses Mal wieder mit einem ihrer profiliertesten Künstler vertreten: Das Aquarell No. 156 stammt von dem international bekannten Vertreter des abstrakten Expressionismus Chu Teh-Chun (1.800,- Euro).

Historisches Spielzeug bei
Modern & Contemporary
  • Emile Gallé, Nancy, um 1874
    Emile Gallé, Nancy, um 1874
  • Lot. 211: Marc Chagall 'Couple et Poisson'
    Lot. 211: Marc Chagall 'Couple et Poisson'
  • Lot. 213: Ernst Fuchs 'Die Entschleierung der Diana'
    Lot. 213: Ernst Fuchs 'Die Entschleierung der Diana'
  • Lot. 34: Johann Caspar Coqui 'Zwei Mädchen an der Ostsee'
    Lot. 34: Johann Caspar Coqui 'Zwei Mädchen an der Ostsee'
  • Barocker Deckelhumpen, Österreich-Ungarn, Ende 17. Jh.
    Barocker Deckelhumpen, Österreich-Ungarn, Ende 17. Jh.