Dezember

Auktionswoche bei KAUPP

Dezember

Moderne Kunst und Klassiker vom Feinsten – bei Kaupp liegen Sie im Dezember richtig.

KauppModern Mehr Moderne Kunst denn je zeigen wir in unserer Freitagsauktion – so viel und vor allem so schön, dass wir ihr einen ganzen Tag gewidmet haben. Highlights dieser Auktion sind neben einer schönen Auswahl der Klassischen Moderne (darunter ein Bosshard-Akt) vor allem exklusive Arbeiten aus dem Zero-Umfeld. Dazu gehören Werke von Lucio Fontana oder Yves Klein, eine Lichtskulptur von Jean Tinguely und Piero Manzonis «Linea 8 M. Long». Liebhaber der Moderne können sich ebenso auf Arbeiten von Christo sowie zwei «Physichromie»-Objekte von Carlos Cruz-Diez freuen. Diverse Kopffüßler von Horst Antes suchen genauso ein neues Heim wie Max Ernsts «Chéri Bibi», Georg Kolbes «Maria» und vier Figuren Ludwig Kaspers.

Moderne & Zeitgenössische Kunst 09.12.2011, 16 Uhr

KauppPremium Am ersten Auktionstag präsentieren wir Ihnen exklusiven Schmuck und Uhren. Ein bedeutender Diamantring von ca. 6,64 ct für 22.000 € besticht genauso wie eine seltene Louis-XVI-Lyra-Uhr. Die Sammlerherzen dürfen am Samstag bei Asiatika, Skulpturen, Jugendstilobjekten, Möbeln und vielem mehr in den Bereichen Kunsthandwerk, Antiquitäten und Malerei höherschlagen. Freuen Sie sich unter anderem auf ein umwerfendes Stillleben von Emilie Preyer oder den «Sonntagsjäger» von Carl Spitzweg.

Juwelen & Uhren 08.12.2011, 16 Uhr Kunsthandwerk, Antiquitäten & Gemälde 10.12.2011, 10 Uhr

Mehr zu entdecken gibt es online, im virtuellen Buch zum Blättern, in unseren gedruckten Auktionskatalogen oder direkt vor Ort bei der Vorbesichtigung vom 29. November bis 5. Dezember – wir freuen uns auf Sie!

AUKTION 70 Bildende Kunst des
GROSSE KUNSTAUKTION NR. 183 -
ASIATISCHE KUNST FARBENFROHES
AUKTION 70 Bildende Kunst des
Skandinavisches Design -
6.500 Euro Rufpreis für eine
  •  Echtheitszertifikat: Sabine Gonard, Präsident, und Anne-Françoise Pelot, Expertin der Association Rodolphe-Théophile Bosshard, Montreux, 20.09.2011. Laut Aussage der Experten stimmten Malweise und Signatur mit den ihnen bekannten Werken des Künstlers überein. Auch das Sujet ist so häufiger im Œuvre Bosshards anzutreffen. Provenienz: Privatsammlung. Werkverzeichnis: Bariatinsky 412.  «Buste femme». Oil on canvas. Signed lower right. Verso inscribed «Buste». Verso on the stretcher frame label «Musée de Pully, Rodolphe Théophile Bosshard, peintures et dessins du 25 mai au 10 septembre 2000» and additional artist labels and with inscription «90(21) T. Bosshard» and «Ph C - N (10 III 64)». Verso on the frame label «Les ateliers R.G., Paris». Restored. Certificate of authenticity: Sabine Gonard, president, and Anne-Françoise Pelot, expert of the Association Rodolphe-Théophile Bosshard, Montreux, 20.09.2011. Provenance: private collection. Catalogue raisonné: Bariatinsky 412.    Limit: 22000,- EUR  Mein Gebot in den Merkzettel übertragen: ,- EUR	  Aufruf: 09.12.2011, ca. 16:05 Uhr
    Echtheitszertifikat: Sabine Gonard, Präsident, und Anne-Françoise Pelot, Expertin der Association Rodolphe-Théophile Bosshard, Montreux, 20.09.2011. Laut Aussage der Experten stimmten Malweise und Signatur mit den ihnen bekannten Werken des Künstlers überein. Auch das Sujet ist so häufiger im Œuvre Bosshards anzutreffen. Provenienz: Privatsammlung. Werkverzeichnis: Bariatinsky 412. «Buste femme». Oil on canvas. Signed lower right. Verso inscribed «Buste». Verso on the stretcher frame label «Musée de Pully, Rodolphe Théophile Bosshard, peintures et dessins du 25 mai au 10 septembre 2000» and additional artist labels and with inscription «90(21) T. Bosshard» and «Ph C - N (10 III 64)». Verso on the frame label «Les ateliers R.G., Paris». Restored. Certificate of authenticity: Sabine Gonard, president, and Anne-Françoise Pelot, expert of the Association Rodolphe-Théophile Bosshard, Montreux, 20.09.2011. Provenance: private collection. Catalogue raisonné: Bariatinsky 412. Limit: 22000,- EUR Mein Gebot in den Merkzettel übertragen: ,- EUR Aufruf: 09.12.2011, ca. 16:05 Uhr
    AUKTIONSHAUS KAUPP
  • 1209 Fontana, Lucio 1899 Rosario - 1968 Cornabbio. Concetto spaziale. Kugelschreiber und Lochung/silberbeschichteter Karton, auf schwarzen Karton aufgelegt. Mehrere Löcher in silberbeschichtetem Karton mit Kugelschreiber umrandet. U. Mitte mit Kugelschreiber sign. und (19)55 dat. H. 12, B. 9,5 cm (Blattgröße). Passepartout. Das Werk ist nicht gelistet bei der Fondazione Lucio Fontana.
    1209 Fontana, Lucio 1899 Rosario - 1968 Cornabbio. Concetto spaziale. Kugelschreiber und Lochung/silberbeschichteter Karton, auf schwarzen Karton aufgelegt. Mehrere Löcher in silberbeschichtetem Karton mit Kugelschreiber umrandet. U. Mitte mit Kugelschreiber sign. und (19)55 dat. H. 12, B. 9,5 cm (Blattgröße). Passepartout. Das Werk ist nicht gelistet bei der Fondazione Lucio Fontana.
    AUKTIONSHAUS KAUPP
  • 1190 Cruz-Diez, Carlos Geb. 1923 Caracas. «Physichromie 1381». Serigraphie und Kunststoff. Linienraster in Schwarz, Blau, Violett, Orange und Gelb, darüber Lamellen aus grünem und rotem Kunststoff. Verso auf Künstleretikett bet., bez. «Original à Trois Exemplares» und «Paris», 2003 dat. sowie mit Bleistift sign. und 2/3 num. H. 46,5, B. 46,5 cm. Holz-Künstlerrahmen.
    1190 Cruz-Diez, Carlos Geb. 1923 Caracas. «Physichromie 1381». Serigraphie und Kunststoff. Linienraster in Schwarz, Blau, Violett, Orange und Gelb, darüber Lamellen aus grünem und rotem Kunststoff. Verso auf Künstleretikett bet., bez. «Original à Trois Exemplares» und «Paris», 2003 dat. sowie mit Bleistift sign. und 2/3 num. H. 46,5, B. 46,5 cm. Holz-Künstlerrahmen.
    AUKTIONSHAUS KAUPP