Portraits

Dorotheum Fotografie-Auktion am 26. April 2013

Portraits

Zeitgenössische Fotokunst und historische Fotografie steht im Wiener Dorotheum am 26. April 2013 am Auktionsprogramm. Unter den Hammer kommen tschechische Avantgardefotografie ebenso wie Werke des Wiener Aktionismus und internationale Stars. Zu finden sind Fotos von Helmut Newton, Dennis Hopper oder Man Ray. Portraits von Marylin Monroe oder Elvis Presley sowie Andy Warhol sind im Angebot.

  • Empire Wien

MODERNE KUNST VARIATIONEN
SOTHEBY’S NEW YORK TO PRESENT
Schwerpunkt Josef Hoffmann bei
MODERNE KUNST VARIATIONEN
  • 138 49658 1 Foto anbei  Dennis Hopper (Dodge City, Kansas, 19362010 Venice, Kalifornien) "Rudy Gernreich", 1963–66, Vintage, Gelatinesilber, auf der Rückseite mit Bleistift beschriftet, typografisch betiteltes Etikett, 50,7 x 34 cm, in den Ecken Klebestreifen, (EK)      2.000 – 3.000  Provenienz: direkt beim Künstler erworben Abgebildet in: Petra Giloy-Hirtz, Dennis Hopper, The Lost Album, Prestel Verlag 2012, Seite 82, Out of the Sixties, Fotografie di Dennis Hopper, La Stampa 1988, Torino
    138 49658 1 Foto anbei Dennis Hopper (Dodge City, Kansas, 19362010 Venice, Kalifornien) "Rudy Gernreich", 1963–66, Vintage, Gelatinesilber, auf der Rückseite mit Bleistift beschriftet, typografisch betiteltes Etikett, 50,7 x 34 cm, in den Ecken Klebestreifen, (EK) 2.000 – 3.000 Provenienz: direkt beim Künstler erworben Abgebildet in: Petra Giloy-Hirtz, Dennis Hopper, The Lost Album, Prestel Verlag 2012, Seite 82, Out of the Sixties, Fotografie di Dennis Hopper, La Stampa 1988, Torino
  • 138-048089/0001 Foto anbei  Bert Stern * (Brooklyn 1929 geb.) Marilyn Monroe im schwarzen Abendkleid, aus: "The Last Sitting" für Vogue, Gelatinesilber, matt, Abzug 2000, mit Bleistift signiert, nummeriert 65/15 (fälschlich, sollte 150 sein), auf der Rückseite Fotografencopyrightstempel, 20,3 x 20,3 (29 x 25,2) cm, in grauer Leinenmappe, Edition Schirmer/Mosel, (EK)     900 – 1.100
    138-048089/0001 Foto anbei Bert Stern * (Brooklyn 1929 geb.) Marilyn Monroe im schwarzen Abendkleid, aus: "The Last Sitting" für Vogue, Gelatinesilber, matt, Abzug 2000, mit Bleistift signiert, nummeriert 65/15 (fälschlich, sollte 150 sein), auf der Rückseite Fotografencopyrightstempel, 20,3 x 20,3 (29 x 25,2) cm, in grauer Leinenmappe, Edition Schirmer/Mosel, (EK) 900 – 1.100
  • 138-048046/0001 Foto anbei  Helmut Newton * (Berlin 1920–2004) Special Collection, 24 Photolithographien von 1974–1978/1980, jede im Rand mit Bleistift signiert, auf der Rückseite typografisch betitelt, Datum der Aufnahme, je 35,5 x 22,8 (40 x 27,5) cm, Druck: Sidney Rapaport, in Orig.-Mappe, (EK)  Schätzwert € 3.800 – 4.500
    138-048046/0001 Foto anbei Helmut Newton * (Berlin 1920–2004) Special Collection, 24 Photolithographien von 1974–1978/1980, jede im Rand mit Bleistift signiert, auf der Rückseite typografisch betitelt, Datum der Aufnahme, je 35,5 x 22,8 (40 x 27,5) cm, Druck: Sidney Rapaport, in Orig.-Mappe, (EK) Schätzwert € 3.800 – 4.500
  • 138 49313 1 Fotos anbei  Nobuyoshi Araki (Japan 1940 geb.) ARAKI, Buch mit zahlreichen Abbildungen in Farbe und Schwarzweiss, mit schwarzem Filzstift signiert, nummeriert 0616 von 2.500 Exemplaren, Tokyo, Taschen 2001, Groß-Folio, Einband mit Gebrauchsspuren, (EK)     1.500 – 2.000
    138 49313 1 Fotos anbei Nobuyoshi Araki (Japan 1940 geb.) ARAKI, Buch mit zahlreichen Abbildungen in Farbe und Schwarzweiss, mit schwarzem Filzstift signiert, nummeriert 0616 von 2.500 Exemplaren, Tokyo, Taschen 2001, Groß-Folio, Einband mit Gebrauchsspuren, (EK) 1.500 – 2.000