Dritte Auktion

Dritte Auktionswoche mit Alten Meistern, Gemälden des 19. Jahrhunderts, Antiquitäten und Juwelen

Dritte Auktion

zinnweißer original Biedermeier-Ofen Für wohlige Wärme in der kalten Jahreszeit sorgen etwa Kachelöfen. Jene bei der Antiquitäten-Auktion am 16. Oktober 2008 offerierten Stücke dienen gleichwohl als außergewöhnliche Dekoration. Das wären ein zinnweißer original Biedermeier-Ofen sowie ein Kachelofen mit Tempietto, der unter anderem halbplastische Darstellungen der vier Jahreszeiten aufweist (beide je € 16.000 - 25.000). Heiße Suppen schöpfte man einst aus der Deckelterrine der Manufaktur Du Paquier, heute dient das um 1725 gefertigte Gefäß als herzerwärmendes Kunstobjekt (€ 20.000 - 35.000). Für Licht in kürzeren Tagen garantiert zum Beispiel der gläserne Salonluster Wien um 1800 (€ 12.000 - 20.000). Wer es romantischer haben will setzt in der Silber-Sparte auf Kerzenlicht mit dem viktorianischen sechsflammigen Silber vergoldeten Londoner Prunkaufsatz (€ 20.000 - 30.000).

Weißgoldener Ring mit Brillanten, € 60.000 - 90.000Diamanten sind saisonunabhängiger Klassiker jenseits aller Trends und Jahreszeiten. Zwei Ringe der Juwelen-Auktion am 17. Oktober 2008 lassen u. a. aufhorchen: Ein weißgoldener Brillantring, dessen Hauptjuwel über 10 Karat auf die Waage bringt (€ 60.000 - 90.000) sowie ein weißgoldener Diamantring im Smaragdschliff (€ 55.000 - 80.000). Venedigs Brücken waren die Inspiration für die ungewöhnliche, gelbgoldene, mit einem Aquamarin gekrönte Armspange „Ponte", hergestellt für eine Ausstellung 1993 in Venedig (€ 8.000 - 12.000).

Eine besondere Sensation mit ideellem Wert hat die Juwelen-Auktion auch zu bieten: Das goldene Bettelarmband von Romy Schneider, die das Schmuckstück Ende der 50er Jahre kurz vor ihrer Übersiedelung nach Paris über die Chefin des Hotel Sacher verkaufen ließ. Die Anhänger zeigen etwa eine Kutsche oder eine Sissi-Widmung - die Rolle, die Schneider als 17-Jährige berühmt machte (€ 2.500 - 3.500).

3. Auktionswoche: Alte Meister, 14. Oktober 2008
Gemälde des 19. Jahrhunderts, 15. Oktober 2008
Antiquitäten (Skulpturen, Silber, Glas, Porzellan, Möbel),
16. Oktober 2008
Juwelen,17. Oktober 2008
Besichtigung: ab 4. Oktober 2008
Ort: PALAIS DOROTHEUM, Wien 1, Dorotheergasse 17
Presse: Mag. Doris Krumpl, Tel. + 43 1/515 60-406
doris.krumpl@dorotheum.at
Online-Kataloge: www.dorotheum.com

  • Dritte Auktionswoche mit Alten Meistern, Gemälden des 19. Jahrhunderts, Antiquitäten und Juwelen