Flora und Faun

Flora und Fauna im Mittelpunkt

Flora und Faun

Dorotheum- Juwelen- Auktion am 24. September 2008 mit dem Thema „Natur"

Ein goldiger Igel oder ein Saphir-Salamander, ein verspielter Maiglöckchenstrauß oder am Ohrläppchen schwimmende Wasserschildkröten: Das Thema Natur, in kunstvolle Stücke aus wertvollem Material gefasst, spielt immer wieder eine große Rolle im Schmuckdesign. Aus diesem Grund hält das Wiener Dorotheum am 24. September 2008 eine Schmuck-auktion zum Thema Natur ab. Und das mit absolut attraktiven Rufpreisen. Mit 1700 Euro wird eine Eidechse gerufen, die Schildkröten-Ohrgehänge mit 850 Euro, eine Glasmosaik-Brosche von 1900 gar nur mit 100 Euro.

Brosche mit Brillanten, Saphiren, TsavoritenÜber bewegliche Teile verfügt eine Hummer-Brosche mit Diamanten (€ 900), oder auch ein Eule-Anhänger (€ 200). Das drolligste Objekt der Auktion ist eindeutig die Affenschaukel-Brosche aus dem ersten Drittel des 20. Jahrhunderts: Ein possierlicher Schimpanse sitzt auf der Broschenspange, während der andere an zwei Goldketten schaukelt (€ 450).

Auktion:

Juwelen Schwerpunkt "Natur"
24. September 2008, 17 Uhr

Besichtigung:

ab 11. September 2008

Ort:

Palais Dorotheum, Wien 1, Dorotheergasse 17

Expertin:

Mag. Astrid Fialka-Heric
Tel. +43 1/515 60-567
juwelenauktion@dorotheum.at

Presse:

Mag. Doris Krumpl, Tel. +43 1/515 60-406

  • Flora und Fauna im Mittelpunkt