Stuttgart

Frühjahrauktion 2012

Stuttgart

UNSER KATALOG MIT 4000 POSITIONEN IST AB SOFORT IM INTERNET BESUCHEN SIE BITTE UNSERE FOTOGALERIE FÜR DEN RASCHEN ÜBERBLICK

auktionshaus-rieber.de

Besichtigung/Viewing Do./Fr. 19. / 20. April 2012 15.00 - 20.00 Uhr

Sa./So. 21. / 22. April 2012 11.00 - 17.00 Uhr

Versteigerung/Auction Mo. - Do. 23. - 26. April 2012 14.00 - 22.00 Uhr
In unserer Frühjahrsauktion 2012 kommen etwa 4000 Positionen an Kunst und Antiquitäten aus Nachlässen, darunter eine Villenauflösung eines Industriellen zum Ausruf. Im Angebot sind ca. 600 Gemälde 18. - 20. Jahrhunderts, Möbel, Teppiche (Seide), hochwertige Graphiken und Zeichnungen, wertvoller Schmuck und Silber, Bücher, Skulpturen, Asiatika, Münzen, Orden und Militaria, Glas, Porzellan, Fayencen, Objets d'art, Miniaturen u.v.m.

Edmond Marie Petitjean (Katnr. 1100, Taxe € 8.500,-)
Seine malerische Ansicht der Bretagne "Atlantikküste bei St. Malo" ist in dieser Auktion nur ein Höhepunkt der rund 600 Werke umfassenden Gemäldesparte. His pictorial sight of Brittany “Atlantic coast near St. Malo“ is one highlight of over than 600 paintings in this auction.

Charles Crodel (Katnr. 1090, Taxe € 2.980,-)
Das Werk "Matisse in seinem Garten" zeigt einen Einblick in die Portraienlandschaft. Crodel`'s work "Matisse in your garden" presents a insight in portraits.

Schmuckschatulle mit Runddeckel von 1891 (Katnr. 4756, Taxe € 4.980,-)
SCHMUCKSCHATULLE, m. Runddeckel, dt., 1881, Initialen "LF", Wappenschilder des Großherzogs Friedrich von Baden u. Luise von Preußen. Blüten- u. Rankenapplikationen m. Seide u. Samt, Perlstäbe, Bronzegriffe u. Kugelfüßchen, Messing verstärkte Kanten, heraldischer Schließbeschlag m. Krone, Wappenschild u. Vogel-/Adlermotiv u. geheftet, gepolsterter Einsatz m. 2 Henkeln (1 lose), 34x39x22.

Chotan-Bildteppich, (Katnr. 3419, Taxe € 3.980,-)
CHOTAN-BILDERTEPPICH, reine Seide, feinste Knüpfung, wohl 2,5 Mio. Kn./qm, Reserven m. Gartenlandschaft u. lebhafter Personenstaffage, im Hgr. Holzhäuser, Dunkelblauer m. Blumen geschmückten Fond, in den Ecken Pferdegespanne, Bordüren cremefarben m. zahlr. Szenen aus der Tier- u. Pflanzenwelt sowie Personendar- stellungen im tägl.-idealisierten-Leben, 115x78; ehem. Ladenpreis lt. Etikett

Salvador Dali, (Katnr. 4562, Taxe € 695,-)
DALI, Salvador (Figueres 1904-1989), "Gitarre", aus "PoÜmes s‚crets d'Appollinaire, Rad. aquarelliert 4/145, handsig., m. Prägesig., 33x24; Expertise v. Harry Filupeit v. 1987; Rahmen m. Blattgoldaufl. 23 kt; WVZ Michel/Löpsinger 189-206; rs. Stempel u. num. I/IMI/87

  • Charles Crodel (Katnr. 1090, Taxe € 2.980,-)
    Auktionshaus Bernd Rieber
  • Schmuckschatulle mit Runddeckel von 1891 (Katnr. 4756, Taxe € 4.980,-)
    Auktionshaus Bernd Rieber
  • Chotan-Bildteppich, (Katnr. 3419, Taxe € 3.980,-)
    Auktionshaus Bernd Rieber