Frühjahrsauktion 2011 Auktionshaus Rieber Stuttgart

in unserer Frühjahrsauktion 2011 liquidieren wir 4500 Positionen Kunst und Antiquitäten, darunter die Sammlung Willy Seltenreich, Kunsthändler, Sponsor und Jäger, sowie einen Antikhandel und mehrere Villenauflösungen. Im Angebot sind ca. 700 Gemälde 17. - 20. Jahrhunderts, barocke Möbel, Orientteppiche, hochwertige Zeichnungen und orig. Graphik, Bücher, Skulpturen, Asiatika, wertvoller Schmuck und Silber, Münzen, Orden, Militaria, Glas, Jugendstil, Porzellan, Fayencen, Objets d'art, Miniaturen u.v.m. .

in our upcoming auction we sell more than 4500 positions of art and antiques. Therunder the Collection of Willy Seltenreich, an important Person of the German trade, collecter, sponsor and hunter, inheritances of an antiquary as well as several villa-liquidations. Our sections contain round about 700 paintings from the 17th to 20th century, baroque furniture, oriental-carpets, excellent drawings and original graphics, books, sculptures, asiatica, silver and nice jewellery, coins and medals, glass, , porcelain, pottery, objets d'arts and miniatures.

Besichtigung/Viewing Do./Fr. 7. / 8. April 2011 15.00 - 20.00 Uhr Sa./So. 9. / 10. April 2011 11.00 - 17.00 Uhr Versteigerung/Auction Mo. - Do. 11. - 14. April 2011 14.00 - 22.00 Uhr 4 Tage 4 days

Einladung zur Einlieferung für
Sotheby’s To Offer A Rare
Vorbericht: 105. Auktion - Von
84. | Frühjahrsauktion 2016
39. Ahrenshooper Kunstauktion
Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Besichtigung: 18.09. - 25.09.2010
  •  Hans Muehlich (Katnr. 850, Taxe € 14.800,-)  Das "Halbfigurenportrait eines vornehmen Patriziers" aus dem 16. Jahrhundert ist in dieser Auktion nur ein Höhepunkt der rund 700 Werke umfassenden Gemäldesparte. This"Knee-length portrait of an elegant patrician" from the 16th century is one highlight of over than 700 paintings in this auction.
    Hans Muehlich (Katnr. 850, Taxe € 14.800,-) Das "Halbfigurenportrait eines vornehmen Patriziers" aus dem 16. Jahrhundert ist in dieser Auktion nur ein Höhepunkt der rund 700 Werke umfassenden Gemäldesparte. This"Knee-length portrait of an elegant patrician" from the 16th century is one highlight of over than 700 paintings in this auction.
    Auktionshaus Bernd Rieber
  • Klassizistischer Landschafter (um 1830) (Katnr. 1200, Taxe € 7.800,-)  Wir  freuen uns, Ihnen auch diese großformatige (130x186cm) "Gebirgslandschaft mit Burgruine und Personenstaffage" anbieten zu können. We're glad to offer you this large-sized (130x186cm) "Mountainous region with castle ruin and people".
    Klassizistischer Landschafter (um 1830) (Katnr. 1200, Taxe € 7.800,-) Wir freuen uns, Ihnen auch diese großformatige (130x186cm) "Gebirgslandschaft mit Burgruine und Personenstaffage" anbieten zu können. We're glad to offer you this large-sized (130x186cm) "Mountainous region with castle ruin and people".
    Auktionshaus Bernd Rieber
  • Helmut Diller (dat. 1978), (Katnr. 2300, Taxe € 5.980,-)  Der bekannte Jockey "Boczkay" ist nur eine von vielen Bronzen des Künstlers aus der Sammlung Willy Seltenreich. The jockey "Boczkay" is one of the many bronces by this artist from the collection of Willy Seltenreich.
    Helmut Diller (dat. 1978), (Katnr. 2300, Taxe € 5.980,-) Der bekannte Jockey "Boczkay" ist nur eine von vielen Bronzen des Künstlers aus der Sammlung Willy Seltenreich. The jockey "Boczkay" is one of the many bronces by this artist from the collection of Willy Seltenreich.
    Auktionshaus Bernd Rieber
  • Joan Miró (1969), (Katnr. 4500, Taxe € 2.800,-)  Die Farblithographie "Lilletre" (num. 33/75) wurde vom Künstler handsigniert und ist ein Höhepunkt aus unserem umfangreichen Graphikangebot. The colour lithograph "Lilletre" (num. 33/75) is manual signed by the artist and one highlight in our large graphic offer.
    Joan Miró (1969), (Katnr. 4500, Taxe € 2.800,-) Die Farblithographie "Lilletre" (num. 33/75) wurde vom Künstler handsigniert und ist ein Höhepunkt aus unserem umfangreichen Graphikangebot. The colour lithograph "Lilletre" (num. 33/75) is manual signed by the artist and one highlight in our large graphic offer.
    Auktionshaus Bernd Rieber