GRAZ: Kunst un

GRAZ: Kunst und Antiquitäten 08.06.2006, Dorotheum Wien

GRAZ: Kunst un

Kostbarkeiten aus vielen Jahrhunderten in der Sonderauktion am 8. und 9. Juni 2006 im Grazer Dorotheum

Hochwertige Antiquitäten und Kunstwerke aus vielen Jahrhunderten hat die Sonderauktion im Grazer Dorotheum am 8. und 9. Juni 2006 zu bieten. Offeriert werden Ölgemälde, Aquarelle, Grafiken, und Skulpturen, Möbel und Einrichtungen, Kostbarkeiten aus Silber, Glas und Porzellan sowie Schmuck und Uhren.

Norbertine Bresslern-Roth
Toplose der Auktion sind Norbertine Bresslern-Roths meisterhafte Tierdarstellungen „Die Geduldigen“ und „Scheuendes Pferd“. Die großformatigen Ölgemälde stammen aus Privatbesitz und gehen mit einem Rufpreis von je 25.000 Euro in die Auktion. Mit bemerkenswerten Landschaftsszenerien, wie „Meeresbrandung“ (€ 3.000) und „Capri“ (€ 4.500) ist Alfred Zoff vertreten, von Rudolf von Alt wird ein Aquarell „Alte Mühle in hügeliger Landschaft“ (€ 2.000) angeboten, und von Marie Egner wird eine „Bachlandschaft“ (€ 1.500) versteigert.

Die zeitgenössische Kunst ist mit Hermann Nitsch, Otto Muehl, Ernst Fuchs, Dina Larot, Arik Brauer, Gottfried Kumpf, Christian Ludwig Attersee, Alfred Hrdlicka und Andy Wahrhol prominent vertreten.

Tabernakel
Mit erlesenen Objekten vom Barock bis ins frühe 20. Jahrhundert wartet die Sparte Möbel und Einrichtungen auf. Besonders bemerkenswert sind ein imposanter Tabernakel aus dem 18./19. Jahrhundert (€ 10.000), eine Wiener Biedermeierkommode aus der Zeit um 1838 (€ 1.300) und eine Art-Deco-Sitzgruppe aus Frankreich (€ 5.500)

Auf Highlights dürfen sich die Sammler und Liebhaber von Uhren freuen. Ein Chronograph der Marke Cartier Pasha (€ 8.000) wartet ebenso auf einen neuen Besitzer wie eine goldene Herrentaschenuhr von IWC-Schaffhausen (€ 700) und eine spätbarocke Stutzuhr aus der 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts.

Auch auf der Suche nach hochkarätigen Kostbarkeiten wird man im Auktionsangebot fündig. Prachtstücke sind ein Art-Deco-Armband aus Platin mit Brillanten und Achtkantdiamanten, ca. 10 Karat, aus Frankreich (€ 5.500) und eine Gold-Silber-Brosche mit Altschliffbrillanten und Diamanten aus dem 1. Drittel des 20. Jahrhunderts (€ 1.800).

Auktion: Kunst und Antiquitäten
8. und 9. Juni 2006, Beginn: 15.00 Uhr
Besichtigung: ab 22. Juni 2006
Ort: Dorotheum Graz, Jakominiplatz 7 - 9
Email: rudolf.maritschnegg@dorotheum.at
Information: Dir. Rudolf Maritschnegg, Tel. ( + 316) 82 94 80-23

  • GRAZ: Kunst und Antiquitäten 08.06.2006, Dorotheum Wien
    Dorotheum Graz