Bern

Herbstauktion A-115 DOBIASCHOFSKY

Bern

Nachfolgend möchten wir Sie über unsere kommende Herbstauktion A-115 (7. - 10. November)

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.
Ausstellungen: Max Gubler, Kunsthalle Bern, 3. November - 2. Dezember 1951, Nr. 36; Max Gubler, Kunsthaus Zürich, 14. Juni - 3. August 1975; Sammlung Hadorn, Kunstmuseum Bern, 26. August - 30. Oktober 1977, Nr. 20. Literatur: Rudolf Frauenfelder/Walter Hess/Karl Mannhart, Max Gubler. Katalog der Gemälde, 3 Bde., Zürich 1997 (1977), Band 2: 1937-1949, S. 110, Nr. 757 (dort betitelt: Herbstlandschaft Unterengstringen, mit Abbildung) Das angebotene Gemälde wird laut dem Werkverzeichnis ins Jahr 1941 datiert und reiht sich in eine kleine Serie von Herbstansichten des Limmattals von Max Gubler. Es besticht durch seine ausgewogene Farbigkeit und expressiv-pastose Malweise.

Ludwig Werlen Begegnung vor der Käserei.
(Schätzpreis: CHF 24‘000) Provenienz: Privatsammlung Wallis. Ausstellung: Ludwig
Werlen, Musée cantonal des Beaux-Arts, Sion, 1978, und Stockalperschloss, Brig, 1978. Literatur: Steffan Biffiger, Ludwig Werlen. Das Werk, Verzeichnis seiner Gemälde und Zeichnungen, in: Schriften des Stockalperarchivs 31 (1978), Nr. 101; Steffan Biffiger, Ludwig Werlen 1884-1928, Brig 1984, S. 75 (mit Abbildung). Ludwig Werlens "Begegnung vor der Käserei" stellt sich in die Reihe charaktervoller Porträts in ländlicher Umgebung.

Pablo Picasso
L'écuyère et les clowns.
(Schätzpreis: CHF 9‘500)
Literatur: Georges Bloch, Catalogue de l'œuvre gravé et lithographié, 1904-1967,
Band 1, Bern 1975, S. 187, Nr. 843 (mit Abbildung).

November 2012, Vorbesichtigung: 27. Oktober - 4. November 2012) informieren, in der einmal mehr über 3800 Gemälde, Grafiken und Antiquitäten versteigert werden.

Weitere Informationen zu unserer Herbstauktion entnehmen Sie bitte unserer rundum erneuerten Homepage dobiaschofsky.com. Gegen Mitte Oktober 2012 präsentieren wir sämtliche Objekte im Internet. Für Rückfragen stehen wir selbstverständlich gerne zu Ihrer Verfügung.

Nachbericht Auktion Fine Art
Auktion 32 Mai 2024
Auction Saturday, May 25th, 4pm
  • Ludwig Werlen Begegnung vor der Käserei. (Schätzpreis: CHF 24‘000)
    Ludwig Werlen Begegnung vor der Käserei. (Schätzpreis: CHF 24‘000)
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • Max Gubler Limmatlandschaft. (Schätzpreis: CHF 40‘000)
    Max Gubler Limmatlandschaft. (Schätzpreis: CHF 40‘000)
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • Pablo Picasso L'écuyère et les clowns. (Schätzpreis: CHF 9‘500)
    Pablo Picasso L'écuyère et les clowns. (Schätzpreis: CHF 9‘500)
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • Otto Friedrich Dame in Roth. (Schätzpreis: CHF 35‘000) Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.
    Otto Friedrich Dame in Roth. (Schätzpreis: CHF 35‘000) Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG