Herbstauktion

Herbstauktion 26.-28.10.2006

Herbstauktion

Im Oktober laden wir Sie wieder zu einer großen Kunst- und Antiquitätenauktion in das Schloss Sulzburg ein. Zum Aufruf gelangen nahezu 3000 hochrangige Exponate aus Auflösungen, Nachlässen und Sammlungen. Zu den Highlights der kommenden Auktion gehören gleich sechs Arbeiten von Carl Spitzweg. Dazu zählt das für Spitzweg ganz typische Gemälde "Der Fliegenfänger", welches einen Soldaten zeigt, der unter einer von Weinlaub umrankten Wand versucht, eine Fliege zu fangen, aber auch zwei weinselige Männer in Kleidung des 18. Jh., welche sich torkelnd "Auf dem Heimweg" befinden. Ähnlich amüsant zu betrachten ist "Der beleibte Kornbauer von Uffing", der, bedeckt von einer roten Zipfelmütze mit vor die Augen gehobener Hand in die Ferne blickt. Fern der Heimat des Malers präsentiert sich das Werk "Vor der Moschee" mit einer wartenden Menschenmenge in orientalischen Gewändern, welches sich in seiner Malweise gänzlich von dem Gewohnten abhebt.

Des weiteren präsentieren wir Porzellanobjekte des 18. Jh. von Meißen, Höchst und Nymphenburg (Bustelli), bedeutende Silberarbeiten aus St. Petersburg, Augsburg und Nürnberg, diverse Jugendstilexponate u.a. von L.C. Tiffany, E. Gallé, R. Lalique, J. Loetz Witwe, Daum Frères sowie ausgesuchte Werke von:

Ergänzt wird das umfangreiche Angebot durch Juwelen und erlesenen Schmuck, kostbare Gläser des 16. - 19. Jh., bedeutende Fayencen, eine eindrucksvolle Sammlung erotischer Motivdosen, Wand-, Tisch- und Standuhren, Mobiliar und Einrichtungsgegenstände des Barock und Biedermeier, darunter ein musealer Hohenloher Aufsatzschrank, sakrale Kunst sowie seltene Bücher.

Expertentage
Sulzburg: immer samstags, jeweils 10 - 14 Uhr
Baden-Baden: nach Vereinbarung
Karlsruhe und Stuttgart: nach Vereinbarung

Öffnungszeiten
Dienstag bis Freitag von 10 - 13 und 14 - 17 Uhr
Samstag von 10 - 14 Uhr
Oder auch gerne nach Vereinbarung.

Vorbesichtigung und Auktion
Die Vorbesichtigungstermine:
Dienstag, 17.10. - Montag, 23.10.2006, 11:00 bis 19:00 Uhr

Die Auktionstage:

Künstler dieser Auktion
A Ackermann, Otto
Aey, Erich
Alonzo, Dominique
Alotte, F.
Alter Meister
Aquarellist
Aufderbruck, I.
Augustin, H.

B Bachelier, Charles Claude
Bachrach-Barée, Hellmut
Baldung gen. Grien, Hans attr.
Ballerat, Georges
Bartels, Karl
Bartolozzi, Francesco
Basan, Pierre François
Beck, Joh. Jacob
Becker-Heyer, Rudolf Albert
Beich, Joachim Franz
Bella, Stefano della attr.
Benesch, Josef Ferdinand
Bergmann, Julius Hugo
Berkes, Antal
Berlinicke, Hartmut R.
Bernigeroth, Johann Martin
Beuys, Joseph
Biedermeierporträtist
Binder, Alois
Bizer, Emil
Boentgen, (?)
Bracht, Eugen
Bradley, Cuthbert
Braque, Georges
Bredt, Ferdinand Max
Bröcker, Ernst
Brodwolf, Jürgen
Brössler, (?)
Bruni, Bruno
Burte (Strübe), Hermann
Büttner, Helene

C Capellmann, Hermann
Chagall, Marc
Chalmers, George Paul attr.
Cherny, E.
Chevalier, Peter
Christo, d.i. Christo Javacheff
Cignani, Carlo Kopie nach
Clark, Joseph Benwell
Claver, Fernand
Cochin, Nicolas
Colau, H.
Cook, Thomas

D Dalí, Salvador
Debus-Digneffe, Maria
Degenhard, Hugo
Deiters, Heinrich
Deniger, J.
Dias, I.
Dieter, Hans
Dietrich, Carl
Dietrich-Mohr
Dietzel, Wilhelm
Dilger, Richard
Dill, Otto
Dischler, Prof. Hermann
Disler, Martin
Dix, Otto
Doll, Anton
Dominique, L.
Douglas, Edward Algernoon Stuart
Dreher, Peter
Dumont, Alfred Paul
Dupont, (?)
Dürer, Albrecht
Dusatti, Walter

E Egely, (?)
Emminger, Eberhard
Endstorfer, Anton
Englischer Landschaftsmaler
Ernest-Kosmowski, Edmund
Ernorils, C.

F Faber, Johann Joachim
Falk-Breitenbach, Eugen
Fay, Hanns
Fini, Léonor
Fischer, (?)
Fischhof, Georg
Flämischer Genremaler
Französischer Landschaftsmaler
Frentzel, Georg Friedrich Jonas
Friedländer, Johnny
Fritek, Heinrich

G Gall, François
Galletti, Carlo
Gaul, Winfred
Gay, Edward
Geibel, Margarethe
Genremaler
Gernin, F.
Gerok, Maria
Giacometti, Alberto
Gier, (?)
Gilgert, (?)
Girard, (?)
Glot, C.B.
Götz-Räcknitz, Paul
Graff, (?)
Guinque, (?)

H Hacker, Eugen
Hahn, Friedemann
Hakenjos, Hermann Karl
Hand, H.
Hardy, David
Hardy, Heywood
Harris, John
Hastings, K.
Hauptmann, Karl
Hauser, J. (?)
Hauser, Urs Werner
Heckmann, Walter A.
Heffner, Karl
Hegetschweiler, Max
Heieck, Georg
Held, F.
Hempfing, Wilhelm
Hennig, Artur Bruno
Henseler, Ernst
Herberte, Edward Benjamin
Herrmann, G.
Hiederer, Gen.
Hilgers, Carl
Historienmaler
Hofbauer, Rudolf
Hoffmann, (?)
Hoffmann, Hermann
Hoffmann, J.
Hofporträtist
Hoppe, M. von
Hopper, Edward Umkreis
Huber, Richard

I Italienischer Landschaftsmaler

  • Herbstauktion 26.-28.10.2006
    AUKTIONSHAUS KAUPP