Koller Auktionen

Gemälde des 19. Jh. - 22. März 2013 / Highlights

Koller Auktionen

An der Auktion für Gemälde des 19. Jahrhunderts sticht eine einzigartige Sicht auf Venedig des Franzosen Felix-François Ziem hervor. Eine Damengesellschaft ruht bei den Giardini unter einem Baum und betrachtet San Giorgio Maggiore. Die sommerliche Darstellung des Landschafts- und Städtemalers Ziem in Öl auf Holz ist auf CHF 80 000 bis 120 000 geschätzt (Lot 3226). Als Kontrast dazu ist vom deutsch-russischen Maler Ivan Fedorovic Choultse eine klassische Winterlandschaft mit schneebedeckten Tannen für CHF 70 000 bis 120 000 im Angebot (Lot 3225). Zu den Highlights gehören auch zwei Werke von Carl Spitzweg. Das kleine in Öl auf Karton geschaffene Bild ″Ständchen″ zeigt einen jungen Mann, der seiner auf dem Balkon stehenden Geliebten in Begleitung seiner Freunde ein Lied vorträgt (Lot 3208). Es wird mit CHF 60 000 bis 80 000 ausgerufen. Das Bild ″Aschermittwoch″ zeigt den personifizierten Karneval, wie er nach ausgelassener Feier in einer dunklen Zelle eingekerkert bis zum nächsten Jahr verharrt. Es erinnert Spitzwegs bürgerliche Zeitgenossen daran, ihre ″wilde Seite″ nicht zu stark in Ketten zu legen, und wird mit einer Schätzung von CHF 30 000 bis 40 000 ausgerufen (Lot 3207).

A U K T I O N 80 30.
DECORATIVE ARTS
164. Auktion - online only
Diego Velasquez's long-
Sotheby's To Offer the
Rare and Collectible
  • A164 / 3225 IVAN FEDOROVIC CHOULTSE (1874 St. Petersburg 1937) Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Signiert: Iw. F. Choultsé. 45,8x45,3 cm.  CHF 70 000 / 120 000
    A164 / 3225 IVAN FEDOROVIC CHOULTSE (1874 St. Petersburg 1937) Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Signiert: Iw. F. Choultsé. 45,8x45,3 cm. CHF 70 000 / 120 000
  • A164 / 3208 CARL SPITZWEG (1808 München 1885) Ständchen. Öl auf Karton. Monogrammiert: S in Rhombus. 30,9x14,5 cm.  CHF 60 000 / 80 000
    A164 / 3208 CARL SPITZWEG (1808 München 1885) Ständchen. Öl auf Karton. Monogrammiert: S in Rhombus. 30,9x14,5 cm. CHF 60 000 / 80 000
  • A164 / 3272 ANDREAS SCHELFHOUT (1787 Den Haag 1870) Landschaft mit Reisenden. 1849. Öl auf Holz. Signiert und datiert: Schelfhout. 49. 29,3x39,6 cm.  CHF 40 000 / 50 000
    A164 / 3272 ANDREAS SCHELFHOUT (1787 Den Haag 1870) Landschaft mit Reisenden. 1849. Öl auf Holz. Signiert und datiert: Schelfhout. 49. 29,3x39,6 cm. CHF 40 000 / 50 000
  • A164 / 3226 FELIX FRANÇOIS ZIEM (Beaune 1821-1911 Paris) Repos sous les arbres près de Venise. Öl auf Holz. Signiert: Ziem. 52,2x80 cm.  CHF 80 000 / 120 000
    A164 / 3226 FELIX FRANÇOIS ZIEM (Beaune 1821-1911 Paris) Repos sous les arbres près de Venise. Öl auf Holz. Signiert: Ziem. 52,2x80 cm. CHF 80 000 / 120 000