Möbel und Dekorationen

Möbel und Dekorationen - 21. März 2013 / Highlights

Möbel und Dekorationen

Zu den Highlights der Auktion für Möbel und Dekoration ist bei Koller ein 1891 im Louis-XV-Stil gefertigter Prunkfügel mit exquisiten Bronzebeschlägen von Henri Dasson zu zählen. Den Flügel selbst stellte die Firma Erard her, die 1823 mit der Entwicklung des "grand modèle avec double déversoir" wesentlich zur Entwicklung des modernen Klaviers beitrug; grosse Musiker wie Joseph Hayden, Ludwig van Beethoven und Frederic Chopin spielten Instrumente der Erards. Der bei Koller mit einer Schätzung von CHF 250 000 bis 450 000 angebotene Flügel ist signiert, nummeriert und stammt aus einer europäischen Privatsammlung (Lot 1322). Zum selben Preis bietet Koller ein Schreibkabinett mit Boulle-Marketerie "aux scènes chinoises" aus dem Jahren um 1700 an (Lot 1131). Das Schreibkabinett kann dem Ebenisten Henrik van Soest zugeschrieben werden, der in Antwerpen in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts wirkte. Die Chinoiserien wurden nach Vorlagen des Gesandten der niederländischen Ostindienkompanie Johan Nieuhof (1618-1672) geschaffen. Ein identisches Kabinett steht heute im Schloss Schleissheim in München. Eine klassische Transition-Kommode, gefertigt in den Jahren 1765/70, mit feinen Edelholz-Interasien und Signatur von P. Pioniez, wird bei Koller für CHF 80 000 bis 120 000 angeboten (Lot 1164). Aus der namhaften Meisterwerkstatt von Thomas Hache in Grenoble stammt die Louis XIV-Kommode "à fleurs" mit sogenannter "marqueterie au jasmin"; sie wird für CHF 100 000 bis 150 000 angeboten. Von herausragender Qualität ist auch die Louis-XVI-Skelettpendule mit Mondphase, Kalender und Signatur "Ridel à Paris", hergestellt um 1785/90, die für CHF 70 000 bis 120 000 zu ersteigern sein wird (Lot 1224).

  • Jugendstil

  • A164 / 1131 SCHREIBKABINETT MIT BOULLE-MARKETERIE, Barock, H. VAN SOEST zuzuschreiben, die Chinoiserien nach Vorlagen von J. NIEUHOF und O. DAPPER, Antwerpen um 1700.  CHF 250 000 / 450 000
    A164 / 1131 SCHREIBKABINETT MIT BOULLE-MARKETERIE, Barock, H. VAN SOEST zuzuschreiben, die Chinoiserien nach Vorlagen von J. NIEUHOF und O. DAPPER, Antwerpen um 1700. CHF 250 000 / 450 000
  • A164 / 1164 PRUNKKOMMODE "A L'ANTIQUE", Transition, sign. P. PIONIEZ, Paris um 1765/70.  CHF 80 000 / 120 000
    A164 / 1164 PRUNKKOMMODE "A L'ANTIQUE", Transition, sign. P. PIONIEZ, Paris um 1765/70. CHF 80 000 / 120 000
  • A164 / 1174 BONHEUR DU JOUR, Louis XV, von C. TOPINO, Paris um 1780.  CHF 40 000 / 70 000
    A164 / 1174 BONHEUR DU JOUR, Louis XV, von C. TOPINO, Paris um 1780. CHF 40 000 / 70 000
  • A164 / 1207 ACHATVASE MIT BRONZEMONTUR, Louis XVI, Paris, 18./19. Jh.  CHF 45 000 / 75 000
    A164 / 1207 ACHATVASE MIT BRONZEMONTUR, Louis XVI, Paris, 18./19. Jh. CHF 45 000 / 75 000
  • A164 / 1136 KOMMODE "A FLEURS", Louis XIV/Régence, von T. HACHE, Grenoble um 1710/20.  CHF 100 000 / 150 000
    A164 / 1136 KOMMODE "A FLEURS", Louis XIV/Régence, von T. HACHE, Grenoble um 1710/20. CHF 100 000 / 150 000
  • A164 / 1322 PRUNKFLÜGEL, Louis-XV-Stil, eine Bronze sign. und dat. HENRY DASSON ET CIE 1891, der Flügel sign. und numm. ERARD 63396, Paris.  CHF 250 000 / 450 0000
    A164 / 1322 PRUNKFLÜGEL, Louis-XV-Stil, eine Bronze sign. und dat. HENRY DASSON ET CIE 1891, der Flügel sign. und numm. ERARD 63396, Paris. CHF 250 000 / 450 0000