Koller

Schmuck - 19. März 2013 / Highlights

Koller

Die Auktion für Schmuck und Armbanduhren hält bei Koller neben viel signiertem zeitgenössischem und antikem Schmuck insbesondere bedeutende Diamant-Objekte bereit. Toplot ist der ungefasste Diamant von 8,11 Karat des Typs IIA. Er wird mit einer Schätzung von CHF 720 000 bis 1 000 000. ausgerufen (Lot 2103). Ein seltenes exquisites Art Déco-Armband mit chinesischer Gartenszene, in welcher eine Pagode, blühende Kirschbäume, Personen und Boote auf einem Kanal dargestellt sind, zählt ebenfalls zu den Highlights. Das mit Lacloche Frères signierte 3,3 cm breite und 18,6 cm lange Armband ist mit originalem Etui und Zertifikat für CHF 150 000 bis 200 000 zu ersteigern (Lot 2153). Etwas höher veranschlagt ist ein Diamant-Ring von 6,16 Karat für CHF 180 000 bis 280 000 (Lot 2165). Ein zeitgenössischer Ring aus dem Atelier Majo Fruithof mit oktogonaler Schauseite, besetzt mit einem sehr feinen Aquamarin ruft Koller mit einer Schätzung von CHF 7 000 bis 10 000 aus (Lot 2038). Bei den Uhren wird es unter anderem zur Versteigerung einer IWC-Herrenarmbanduhr "Grande Complication" für CHF 80 000 bis 120 0000 kommen (Lot 2295).

SOTHEBY’S TO PRESENT NATIVELY
Unique Smoking Pipe Collection
Was lange währt… Zwei mal zwei
Auktion 264 "Kunst,
67. Auktion - Herbstauktion
  • A164 / 2103 UNGEFASSTER DIAMANT 8,11 ct., D/VVS1, Typ IIA.  CHF 720 000 / 1 000 000
    A164 / 2103 UNGEFASSTER DIAMANT 8,11 ct., D/VVS1, Typ IIA. CHF 720 000 / 1 000 000
  • A164 / 2153 ARMBAND MIT ONYX, KORALLEN UND DIAMANTEN Lacloche Frères, um 1925.  CHF 150 000 / 200 000
    A164 / 2153 ARMBAND MIT ONYX, KORALLEN UND DIAMANTEN Lacloche Frères, um 1925. CHF 150 000 / 200 000
  • A164 / 2165 DIAMANT-RING 6,16 ct., E/VVS2*.  CHF 180 000 / 280 000
    A164 / 2165 DIAMANT-RING 6,16 ct., E/VVS2*. CHF 180 000 / 280 000
  • A164 / 2038 AQUAMARIN-BRILLANT-RING Majo Fruithof.  CHF 7 000 / 10 000
    A164 / 2038 AQUAMARIN-BRILLANT-RING Majo Fruithof. CHF 7 000 / 10 000
  • A164 / 2140 DIAMANT-BROSCHE um 1910.  CHF 3 000 / 5 000
    A164 / 2140 DIAMANT-BROSCHE um 1910. CHF 3 000 / 5 000
  • A164 / 2295 HERRENARMBANDUHR Platinum, IWC Grande Complication.  CHF 80 000 / 120 000
    A164 / 2295 HERRENARMBANDUHR Platinum, IWC Grande Complication. CHF 80 000 / 120 000