Buxtehude

Kunst Auktion Nr. 167

Buxtehude

Zum Aufruf gelangen ca. 1100 Lose aus bedeutenden Kunst-Sammlungen und Nachlässen, sowie ein großes Angebot Alter und Moderner Kunst!

Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen:

Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte von 1908 - Jens Aabo, Gerard Altmann, Eduard Angen, Herbert von Arend, Theodor
Becher, Hans Beckmann, Carl von Bergen, Fritz Blädel, E. Bornefeld,
Heinrich Brandenburg, Michael Bretschneider, August Broberg, Carl
Busch, Michael Buthe, Jean Coune, Julius Dielmann, Otto Dill, M.
Dremel-Reusch, Georges Dussau, Carl Fischer, Edgar Freyberg, Ricardo
Gomez-Gimeno, Wilhelm Götting, Henry Gundlach, Hans Hartig, Erich
Hartmann, Bernhard Hasler, Ludwig Hermann, Philipp Friedrich von
Hetsch, August Heydendahl, David Robert Hill, Carl Hinrichs, Wilhelm
Hoffmeister, Theo Hölscher, Johannes Holst, Friedrich Homrighausen,
Heinrich A. Hüser, Willy Robert Huth, Arthur Illies, Just Jansen,
Alfred Jensen, Arup Jensen, Patrick von Kalckreuth, Heinrich Kasten,
Katalog-Nr. 287 - El Lissitzky (1890 - 1941) - Graphit, Tusche und Gouache auf Malkarton um 1920, Karl Kaufmann, Karl Kluth, Peter Krämer II, Martha Kropp, Paul
Kuhfuß, Jan van der Linde, El Lissitzky, Heinz Löffler, Rudy
Lulinski, Fred Möller, Niels Pedersen Mols, Kurt Mücke, Ruud
Nelissen, Otto Neutschmann, Paolo, Anna Peters, Hans-Wolff von
Ponikau, Erich Puls, Carl Rechlin, Friedrich Reimann, Alexander
Retzdorff, Otto Ritschl, Margarete Rüdorff, Robert Schmidt-Hamburg,
Kurt Schruteck, Adolf Schuhknecht, Hannes Schultze-Froitzheim,
Friedrich Wilhelm Schwinge, Meinhard Seeck, Rudolf Siegmund, Georg
Sommer, Constantin Stoiloff, Holger Eicke Thomsen, Wolfgang-Heinz

Druckgraphik:

Arthur Ahrens, Heinrich Amersdorffer, Herbert von Arend, Ernst Bahn,
Eduard Bargheer, Joachim Bereuter, Basilius Besler (Hortus
Eystettensis), Joseph Beuys, Peter August Böckstiegel, Michael
Bretschneider, Bernhard Bröker, Bruno Bruni, Leonhard Burgholz, Rolf
Busch-Matthiesen, Karl Caspar, Lovis Corinth, Karl Fred Dahmen,
Salvador Dali, André Derain, Ernst von Dombrowski, Richard Eggers,
Lyonel Feininger, Carl Fischer, Paul von der Forst, Otto Gleichmann,
Karl Otto Götz, H.A.P. Grieshaber, Herbert Grunwaldt, Lotte Gützlaff,
Katalog-Nr. 97 Arthur Illies (1870 - 1952)Julius Haase, Josef Hagedorn, Max Hecht, Erich Heckel, Gottfried
Helnwein, Wilhelm Heuer, Volker Detlef Heydorn, John Hill (The
British Herbal), Andô Hiroshige, Karl Hofer, Werner E.A. Hofmann,
Otto Hohlt, Louis Icart, Arthur Illies, Jörg Immendorff, Johann
Janssonius, Joos Jaspert, Max Kaus, Walther Klemm, Oskar Kokoschka,
Christian Kruck, Alfred Kubin, Paul Kunze, Herbert Kuron, Artur
Lauterbach, Fernand Leger, Max Liebermann, William Home Lizars
(Natural History of Parrots), Waldemar Mallek, Ilja Iwanowitsch
Maschkoff, Frans Masereel, Carlo Mense, Joan Miro, Wilhelm Morgner,
Kurt Mücke, Edgar Munk, Wim Noordhoek, Herbert Paatz, Hans Pape,
Bruno Pelz, A.R. Penck, Reinhard Pfennig, Pablo Picasso, Ernst
Pickardt, Carl Plathner, Hans-Wolff von Ponikau, Johann Gabriel
Friedrich Poppel, Gerhard Quade, Bruno Reinhold, Otto Ritschl,
Bernhard Ritzdorf, Christian Rohlfs, Aloys Röhr, Walter Rössler,
Ernst Rötteken, Edmund Schaefer-Osterhold, Edwin Scharff, Richard
Scheibe, Adolf Schinnerer, Rudolf Schlichter, Arnold Schlick, Paul
Schmidtbauer, Adolf Schorling, Georg Schrimpf, Richard Seewald, Hans
Sperschneider, Rudolf Stadler, Stanislaus Stückgold, Theo Sudbrack,
Leo Tilgner, Fried Traulsen, Edouard Vuillard, Rosina Wachtmeister,
Rudolf Werner, Hans Wrage, Karel Zelenko, Willy Zierath, Eva Zippel,
...

Porzellan, Steinzeug & Fayencen:

Katalog-Nr. 572  Hans Achtziger (1918 - 2003)Hans Achtziger, Alfred Boucher, Gunther Granget, Karl Lysek, Wilhelm
Süs, Karl Tutter, Carl Werner, Fürstenberg, Goebel, Herend,
Hutschenreuther, KPM, Limoges, Meissen, Rosenthal, Royal Copenhagen,
Villeroy & Boch, ...

Silber und versilbertes:

Eßbesteck Robbe & Berking, Pokale, russischer Festtagsgürtel,
Tafelleuchter, Schalen, Christoffle, Gerhardi, WMF, Besteck
Fächermuster, u.a. Paul René Gauguin, Hermann Spliedt, Christoph
Widmann, Mogens Zieler, ...

Bronzen & Skulpturen:

Corneille, Róbert Csíkszentmihályi, Théodore Doriot, Otto Flath,

WALLDORF – Walldorf Sammlung
QUITTENBAUM – München Murano-
Ahlden Auktion 372
JUGENDSTIL – ART DÉCO – DESIGN
124. Kunstauktion
Grafik, Papierarbeiten &
  • Katalog-Nr. 214 Johannes Holst (1880 - 1965) Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte von 1908 - "Auf der Elbe" • Kategorie: Gemälde • Limit: 5.500,00 EUR
    Katalog-Nr. 214 Johannes Holst (1880 - 1965) Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte von 1908 - "Auf der Elbe" • Kategorie: Gemälde • Limit: 5.500,00 EUR
    Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
  • Katalog-Nr. 287 - El Lissitzky (1890 - 1941) Graphit, Tusche und Gouache auf Malkarton um 1920, "Proun" • Kategorie: Gemälde • Limit: 25.000,00 EUR
    Katalog-Nr. 287 - El Lissitzky (1890 - 1941) Graphit, Tusche und Gouache auf Malkarton um 1920, "Proun" • Kategorie: Gemälde • Limit: 25.000,00 EUR
  • Katalog-Nr. 97 Arthur Illies (1870 - 1952) Original Radierung in braun auf Kupferdruckkarton von 1906 - "Alsterlandschaft im Mondschein" • Kategorie: Graphik • Limit: 300,00 EUR
    Katalog-Nr. 97 Arthur Illies (1870 - 1952) Original Radierung in braun auf Kupferdruckkarton von 1906 - "Alsterlandschaft im Mondschein" • Kategorie: Graphik • Limit: 300,00 EUR
  • Katalog-Nr. 572 Hans Achtziger (1918 - 2003) Porzellan-Figurengruppe der Porzellan-Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb, "Zwei Enten im Flug" • Kategorie: Porzellan • Limit: 350,00 EUR
    Katalog-Nr. 572 Hans Achtziger (1918 - 2003) Porzellan-Figurengruppe der Porzellan-Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb, "Zwei Enten im Flug" • Kategorie: Porzellan • Limit: 350,00 EUR