Dr. Fsicher

Kunst im Doppelpack!

Dr. Fsicher

Umfangreich ist die Offerte der Gläser der Ècole de Nancy. Auffallend von Daum Fréres ist eine Vase mit Magnolien (Taxe 3500 – 3800 €), eine kleine Bechervase „Pluviose“ mit Birkenlandschaft bei Regen (Taxe 1800 – 2000 €) sowie eine Vase mit Kornblume zu 3800 – 4200 €. Emile Gallé ist mit einer Stangenvase mit Chrysanthemen (Taxe 3800 – 5000 €) vertreten, während die Manufaktur Muller eine seltene Vase mit Schmetterlingen zu 4800 – 5300 € ins Rennen schickt. Auch Liebhaber italienischen Glases der Jahre1950 bis 2000 kommen im März voll auf ihre Kosten: Neben zahlreichen Arbeiten von Lino Tagliapierta, die in einer Schätzpreisspanne von 600 – 11000 € liegen, verspricht vor allem eine von Fulvio Bianconi für Venini entworfene Vase namens „Pezzame“ für aufregende Bietgefechte (Taxe 9000 – 12000 €). Wer es modern liebt wird in der Sparte der Studiogläser mit Sicherheit fündig: Erwin Eisch, Jan Fisar, Oliver Lesso, Bohumil Elias, Ivo Roszypal, Frantisek Vizner, William Morris, Milos Balagavy, Theodor Sellner, Isgard Moje- Wohlgemuth sind nur einige Namen, die der Glasauktion den letzten Schliff geben.

Ein Rarissimum für Freunde alten Glases ist ein großer Becher mit Actaeon und Diana, monogrammiert und datiert mit „DP 1672“ für Daniel Preissler (Kronstadt) zu einem Schätzpreis von 15000 – 18000 €. Des weiteren sollte ein gut erhaltenes venezianisches Flügelglas des 17. Jahrhunderts zu 1200 – 1500 € einige Interessenten anlocken. Der Harrach’schen Glashütte entstammend präsentiert sich ein Bergpokal mit eingeschmolzenem Pastenbildnis zu 1500 - 1800 €. Auch der Sektor des Schnittglases lässt keine Wünsche offen. Hervorzuheben ist hierbei ein schlesischer Freundschaftspokal mit Parkansicht, welcher um 1760 entstand. (Taxe 1200 – 1500 €)

206. Auktion – Teil I: Glas & Porzellan des Jugendstils. Eine Privatsammlung
16. März 2012 um 16 Uhr
Vorbesichtigung: 12.3. - 16.3.2012

206. Auktion – Teil II: Europäisches Glas & Studioglas
17. März 2012 um 10 Uhr

Die Vorbesichtigung findet vom 12. März bis 16. März 2012 statt.

  • Becher mit Schwarzlotmalerei, Preissler, 1672(7093-1)
    Becher mit Schwarzlotmalerei, Preissler, 1672(7093-1)
  • Schalenobjekt, Frantisek Vizner, in Diamantriß bez.: VIZNER. D. 28,7 cm. (5560-1) Seltene Vase mit Schmetterlingen, Muller Frères, Lunéville, 1920er Jahre, H. 37 cm
    Schalenobjekt, Frantisek Vizner, in Diamantriß bez.: VIZNER. D. 28,7 cm. (5560-1) Seltene Vase mit Schmetterlingen, Muller Frères, Lunéville, 1920er Jahre, H. 37 cm
  • Schalenobjekt, Frantisek Vizner, in Diamantriß bez.: VIZNER. D. 28,7 cm. (5560-1) Seltene Vase mit Schmetterlingen, Muller Frères, Lunéville, 1920er Jahre, H. 37 cm (6984-2)
    Schalenobjekt, Frantisek Vizner, in Diamantriß bez.: VIZNER. D. 28,7 cm. (5560-1) Seltene Vase mit Schmetterlingen, Muller Frères, Lunéville, 1920er Jahre, H. 37 cm (6984-2)
  • Vase "Oriente", Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1952, H. 32 cm (6991-6)
    Vase "Oriente", Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1952, H. 32 cm (6991-6)
  • Vase, Burgun, Schverer & Co., Glashütte Meisenthal, um 1895-1900, H. 18,5 cm (6997-1)
    Vase, Burgun, Schverer & Co., Glashütte Meisenthal, um 1895-1900, H. 18,5 cm (6997-1)
  • Prinz und Prinzessin, Schliepstein, Rosenthal (7020-202)
    Prinz und Prinzessin, Schliepstein, Rosenthal (7020-202)