Die Eiche

Kunst- und Varia Auktion 2011

Die Eiche

Vorbesichtigung beginnt ab Di., den 23. August und findet täglich von 10.00 bis 18.30 Uhr statt.

Schriftliche Gebote müssen bis Freitag, den 26. August 14.00 Uhr im Auktionshaus vorliegen. Rufen Sie uns an, wir beraten Sie gerne. 0451/70749999.

Unsere Öffnungszeiten sind: Dienstag bis Freitag, 10.00-18.30 Uhr. Samstag 11.00-16.00 Uhr.

AUKTIONSABLAUF: 10.00 Uhr Auktions-Beginn Pos. 1-300 Porzellan & Keramik Pos. 301-480 Glas Pos. 481-700 Varia & Militaria PAUSE Ab ca. 13.30 Uhr: 701-950 Silber 951-1000 Plastiken & Skulpturen 1001-1150 Gemälde 1150-1250 Graphik 1251-1300 Uhren 1301-1400 Schmuck 1401-1450 Lederwaren & Pelze PAUSE Ab ca. 17.30 Uhr: 1451-1600 Möbel & Design 1601-1650 Lampen & Lüster 1651-1700 Teppiche 1701- Bücher (stille Auktion) Bitte beachten Sie, dass die Uhrzeiten nur Richtwerte sind und die Zeiten vielleicht nicht eingehalten werden können.

From a Universal Collector –
Summers Place Auctions to sell
Jubiläumsauktion für Kunst
Nomadische Knüpfkunst -
From a Universal Collector –
Sotheby's to Sell Modern
  •   KatalogNr: 1458 Gr. Portalspiegel, goldfarben gefasst, mit Konsole, Spiegel im Stile des Barock, mit floraler Bekrönung und Blattwerkumrahmung, Konsole im Stile Louis XVI, mit Marmorplatte,  	RP: 2500,00 €
    KatalogNr: 1458 Gr. Portalspiegel, goldfarben gefasst, mit Konsole, Spiegel im Stile des Barock, mit floraler Bekrönung und Blattwerkumrahmung, Konsole im Stile Louis XVI, mit Marmorplatte, RP: 2500,00 €
    Autionshaus "DIE EICHE" OHG
  • KatalogNr: 1251 Tischuhr/sog. Portaluhr, Empire, wohl Wien, um 1800, Korpus Nußholz, tlw. intarsiert, mit Messingbeschlägen (u.a. antikisierende Motive), von 4 Alabastersäulen gestützt, verspiegelte Rückwand, rundes Ziffernblatt, arab. Ziffern, Datumsanzeige, Schlag auf Spirale, div. Bruch-/Fehlstellen, H 61, T 17, B 37cm  	RP: 650,00 €
    KatalogNr: 1251 Tischuhr/sog. Portaluhr, Empire, wohl Wien, um 1800, Korpus Nußholz, tlw. intarsiert, mit Messingbeschlägen (u.a. antikisierende Motive), von 4 Alabastersäulen gestützt, verspiegelte Rückwand, rundes Ziffernblatt, arab. Ziffern, Datumsanzeige, Schlag auf Spirale, div. Bruch-/Fehlstellen, H 61, T 17, B 37cm RP: 650,00 €
    Autionshaus "DIE EICHE" OHG
  •   KatalogNr: 1205 Oskar Kokoschka (1886-1980), Lithographie, Ex. 6/20, "Streitwagen", ger., 35x45cm, leicht fleckig  	RP: 200,00 €
    KatalogNr: 1205 Oskar Kokoschka (1886-1980), Lithographie, Ex. 6/20, "Streitwagen", ger., 35x45cm, leicht fleckig RP: 200,00 €
    Autionshaus "DIE EICHE" OHG