Kunst, Kuriosa 258. Versteigerung

Kiefer war aufgrund seiner beruflichen Stellung der Kriegsdienst und die wirtschaftliche Not erspart geblieben. So blieb auch seinem Werk eine gewisse Leichtigkeit erhalten. Die leuchtenden Farben und der kräftige Pinselduktus sind eine Zeugnis von einem unerschütterten Selbstbewusstsein. Die Suche, die bereits im Frühwerk begonnen hatte, blieb Bestandteil der Bildthemen. Die Suche nach sich selbst, nach dem Sinn im Leben, nach dem wahren Kern der Dinge. Fragen, die die Menschheit seit jeher beschäftigen. Kiefer scheint die Antwort vor allem in der Natur gesucht und vielleicht sogar gefunden zu haben. Seine Landschaften sind ein Spiegel der menschlichen Psyche. Dargestellte Figuren sind so weit abstrahiert, dass sie mit der Landschaft zu verschmelzen scheinen, dass sie ein Teil ihrer Umgebung werden.

Die Bildkompositionen sind immer harmonisch, ja fast lyrisch. Bildfelder reihen sich aneinander und ergeben eine weite, vielschichtige und idyllische Landschaft. Nur hier und da sind auch karge Bäume und vertikale Formen zu sehen, die spitz zulaufen; die einen daran erinnern wollen, dass im Leben nicht alles problemlos verläuft. Der Künstler selbst formulierte es folgendermaßen: „Der Mensch ist eine Landschaft. Zwischen der Landschaft draußen und der Landschaft drinnen besteht kein Unterschied, denn den unzähligen Landschaften draußen in der Natur stehen unzählige Landschaften im Menschen gegenüber.“ Kiefer bleibt trotz eines gewissen Grades an Abstraktion der figurativen Kunst verpflichtet und sein Werk ist in der Nachfolge der klassischen Moderne einzuordnen. Die in der Versteigerung vertretenen Werke stammen aus den 1940er bis 1960er Jahren. Die meisten der rund 140 Arbeiten wurden 1998 in der Villa Bosch ausgestellt. Vorwiegend sind die Werke galeriegerahmt und einige befinden sich sogar in doppelseitig verglasten Schaurahmen.

Ein weiterer Künstler ist Carl H. Lenz. Er wurde 1920 in Heidelberg geboren und studierte an der Freien Akademie in Mannheim sowie in Karlsruhe. Während sein Berufsleben der Werbegrafik verschrieben war, faszinierte ihn in seiner Freizeit die Natur. Sein bevorzugtes Bildthema war die Harmonie von Tier und Landschaft, die er in meisterhaft realistischer Weise auf die Leinwand brachte. Einfühlsam und gekonnt stellt Lenz eine Wildschweinfamilie, Rebhühner auf einer nebligen Wiese oder steigende Gänse dar, sodass der Betrachter das Gefühl hat, die Reinheit der Natur hautnah mitzuerleben.

Außerdem sind folgende Nachlässe Teil der Auktion: Albert Mueller, Norbert Mehler, Willi Wernz, Willi Wewer und Nils Haglund. Es lohnt sich, die Arbeiten dieser Künstler kennen zu lernen! Kunstobjekte aus einer Galerienauflösung glänzen durch Namen wie Marc Chagall, Pablo Picasso, Ernst Fuchs, Rudolf Hausner, Friedrich August Kaulbach, Fritz Klimsch, Hanns Fay und viele andere. Gleich fünf informelle Mischtechniken von Fred Thieler dürfen wir dieses Mal versteigern. Von hohem kunsthistorischem Wert ist zweifelsohne das neu entdeckte Werk des Maestro del Trittico di San Niccolò. Es handelt sich um eine berührend komponierte Beweinung Christi in Öl, die um 1500 datiert wurde. Zu diesem Werk gibt es einen aktuell entstandenen Aufsatz von Prof. Johannes Tripps (Leipzig).

Aber auch im Bereich der anonymen Künstler gibt es spannende Werke zu entdecken. Eine niederländische Genreszene zeigt einen Arztbesuch. Mit viel Liebe zum Detail ist diese Darstellung in Öl auf Leinwand um 1700 ausgeführt worden. Ein namenloser Impressionist hielt einst eine Moorlandschaft unter hohem, heiterem Himmel fest. Damit sei nur ein Bruchteil genannt…

Im Bereich der Varia und Historica sticht das Schachspiel aus Elfenbein heraus. Es besteht aus kolorierten kaiserlichen Figuren. Eine Elfenbein-Petschaft eines Mediziners aus dem 19. Jahrhundert, die Iserloher Tabakdose mit der Ansicht der Stadt Lissabon sowie eine Zeremonieglocke eines Geheimbundes der Konquisadoren sind weitere Highlighs dieser Auktion.

Den glänzenden Abschluss des Vorberichtes bildet der Schmuck: Ob ein Diamantring des Art Deco, ein Brillantring von 2,8 Karat oder ein filigranes Goldarmband mit Türkisbesatz – auch hier lässt das Angebot keine Wünsche übrig.

  • 19.09.2014 - 20.09.2014
    Kunst und Kuriosa Auktionen »

    Vorbesichtigung vom 10.-17. September 2014
    Montag bis Freitag 10-18 Uhr
    Samstag 10-14 Uhr
    Sonntag 13-18 Uhr

    Am Donnerstag vor der Auktion bleibt das Auktionshaus geschlossen. Vorbesichtigung an den Auktionstagen 9-10 Uhr. Freitag, 19. 9. 2014 ab 10.00 Uhr Friday, September 19th, starting at 10 AM

    0001 - 0499 Asiatica Asian works of art
    0500 - 0536 Afrikana, Ethnika u. Antiken
    African and tribal works of art, antiquities
    0537 - 0646 Moebel, Lampen, Teppiche, Grossuhren furniture, lamps, rugs and carpets, clocks
    0647 - 0684 Antiquarisches, Altmeistergraphik old books, old prints
    0685 - 0714 Kuenstlernachlass Karl Lenz artist's estate
    0715 - 0749 Kuenstlernachlass Norbert Mehler artist's estate
    0750 - 0837 Sammlerartikel, Spielzeuge, Technik, Briefmarken, Muenzen

    collectibles, toys, technical objects, stamps, coins

    0838 - 0874 Historica miscellaneous historical objects
    0875 - 0972 Schmuck jewellery

    Samstag, 20.9.2014 ab 10.00 Uhr Saturday, September 20th, starting at 10 AM

    0973 - 1471 Alte und neue Kunst: Malerei, Graphik, Plastik Old and modern fine arts: paintings, prints, sculpture

    1472 - 1606 Kuenstlernachlass Ernst Friedrich Wilhelm Kiefer artist's estate

    1607 - 1637 Religiosa religious art
    1638 - 1700 Vitrinenobjekte, Pretiosen objets d'arts
    1701 - 1772 Porzellan porcelains
    1773 - 1811 Glas glass
    1812 - 1888 Silber silverware

    Pro Stunde werden ca. 120-130 Positionen versteigert (Angabe ohne Gewaehr).
    Approx. 120-130 lots are sold per hour.

  • Los 129: Große Tisch-Snuffbottle aus Elfenbein mit Kinderfest-Szene des maoistischen China, 20. Jh. hier: Ausschnitt (Startpreis: 800 €)
    Los 129: Große Tisch-Snuffbottle aus Elfenbein mit Kinderfest-Szene des maoistischen China, 20. Jh. hier: Ausschnitt (Startpreis: 800 €)
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Los 1504: Ernst F. W. Kiefer, Magnolienzweige, expressive, monogrammierte Mischtechnik, 1950er/60er Jahre, ansprechend galeriegerahmt, hier: Ausschnitt (Startpreis: 20 €)
    Los 1504: Ernst F. W. Kiefer, Magnolienzweige, expressive, monogrammierte Mischtechnik, 1950er/60er Jahre, ansprechend galeriegerahmt, hier: Ausschnitt (Startpreis: 20 €)
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Los 1207: Fritz Klimsch, Bronzeplastik Kleine Schauende, Entw. 1936, hier: Ausschnitt (Startpreis: 4800 €)
    Los 1207: Fritz Klimsch, Bronzeplastik Kleine Schauende, Entw. 1936, hier: Ausschnitt (Startpreis: 4800 €)
    Kunst und Kuriosa Auktionen