Peege

Vorbericht 142. Kunstauktion Auktionscontor Frank Peege

Peege

„Und jedem Anfang wohnt ein Zauber inne“ (Hermann Hesse)

Mit unserer kommenden Frühjahrsauktion vom 21. bis 23. März, zu der wir Sie herzlich einladen eröffnen wir unser Auktionsjahr. Die Vorbesichtigung findet von Samstag, 16. März bis Dienstag, 19. März statt.

Es stehen über 1400 Objekte der Sparten Jugendstil und Art Déco, Militaria, Spielzeug, Bronzen, Asiatika, Afrikana, Miniaturen, Volkskunst und Fayencen, Edler Schmuck, Glas, Porzellan, Vitrinen- und Tafelsilber, Bordeaux-Rotweine, Uhren, Mobiliar, Ikonen sowie Gemälde und Grafiken zur Auswahl.

Zum Aufruf gelangen Keramiken und ein Ölgemälde des Künstlers Max Laeuger (1864 – 1952), darunter einige Skulpturen wie eine Ausdruckstänzerin aus dem Jahre 1929. Von Konrad Hentschel (1872 – 1907) stammt eine Porzellan-Figurine „Knabe auf Holzpferd“ zur Auktion. Eine reiche Anzahl an Jugendstil-Gläsern, u. a. eine Vase des französischen Glaskünstlers Nicolas Paul (1875 – 1952), und Glasobjekten moderner Künstler, wie Prof. Erwin Eisch (1927), runden das breite des ersten Auktionstages ab.

In der Abteilung Spielzeug sind zwei aus der 1. Hälfte des 20. Jh. stammende Käthe-Kruse Puppen hervorzuheben. Eine kostbare Münzsammlung mit über 100 Gold- und Silbermünzen kommen ebenso unter den Hammer

Uhren-Liebhaber können sich am 2. Auktionstag (Freitag) auf die Versteigerung auserwählter Stücke freuen, dabei eine Pariser Nachtlichtuhr, um 1810 und eine umfangreiche Taschenuhrsammlung, so. z. B. eine goldene Pariser Spindeltaschenuhr mit vergoldetem Spindelbrückenwerk, Folin signiert und 1794 datiert .

Im Vitrinen- und Tafelsilber-Angebot sind zu erwähnen: ein Teeservice des Jahres 1844 mit Stadtmarke Edinburgh und Königin Victioria bezeichnet, eine Berliner Zuckerdose mit bekröntem Adelswappen, um 1810, sowie eine Pariser Prunk-Girandole, um 1851, ehemals Inventar des Hotels Bellevue in Baden-Baden.

Der dritte Auktionstag beginnt mit der Versteigerung antiker Möbel. Unter anderem kommen wertvolle Biedermeier- und Barockmöbel zum Aufruf, darunter ein aus Italien stammender, mit feinen Elfenbeinintarsien dekorierter Bibliothekstisch mit passendem Stuhl des 17. Jh. Ein weiterer Höhepunkt bietet der Nachlass eines Weinliebhabers mit einem Angebot erlesener Bordeaux-Rotweinen.

Ein umfangreiches Angebot an Gemälden des 17. bis 21. Jh. erwartet die Auktionsteilnehmer am gleichen Tag. Versteigert werden u. a. ein Werk eines niederländischen Meisters des 17. Jh., das einen Scherenschleifer vor seiner Werkstatt zeigt, und das Ölgemälde „In salotto“ zu deutsch „Im Salon“ von Antonio Calderara (1903 – 1978). Außerdem kommen zahlreiche Werke namhafter Künstler unter den Hammer wie Cantius Dillis (1779 – 1856), Oppler, Ernst (1867 – 1929), Moll, Oskar Prof. (1875 – 1947), Nauen, Heinrich (1880 – 1940), Aquilar Casado, Antonio und vielen mehr.

Eine Offerte von neuen und alten Grafiken runden das reichhaltige Angebot ab. Beendet wird der letzte Auktionstag mit der Versteigerung von Ikonen des 18. Jh. und 19. Jh.

Die Auktion beginnt am Donnerstag, dem 21. März um 19 Uhr und endet am Samstag, dem 23. März. Die Vorbesichtigung findet vom 16. bis 19. März 2013 statt (von 11 – 19 Uhr) Den Katalog mit weiteren Informationen und vielen farbigen Fotos finden Sie ab KW 10/13 unter www.peege.de.

45 Laeuger, Max 1864 Lörrach - 1952 ebd. Relief. Ausdruckstänzerin mit erhobenen Armen (Unikat). Tanzendes Mädchen in antikem Umhang. Irdengut, rötlicher Scherben, weißlich engobiert. Bemalung in hell-, dunkelblau und manganfarben. Feines Craquelé, Alkaliglasur. Auf der Rückseite monogrammiert M.L. und 3213 nummeriert, schwarzer Pinselschriftzug. 1929. H. 44 cm. (4326013) 800,-- EURO
486 Zuckerdose Auf vier kugeligen Füßen, rechteckiger, mit Rosetten dekorierter Korpus, glatter Rand mit umlaufendem Volutenrelief. Aufgewölbter Deckel mit bekröntem Adelswappen. Auf dem Rand Meistermarke H. Néver, daneben Berlin bezeichnet, daneben Feingehaltstempel 12 Lot. Berlin, um 1810. H. 8,5 cm, B. 14 cm, T 9 cm. 450 g. (4314192) 350,-- EURO

  • 1141 Niederländischer Meister 17.Jh. Öl/Lw. Vor der Werkstatt, der Scherenschleifer am Schleifstein, davor Enten an einem Bachlauf. (Altdoubl., Craquelé, min. Fehlstellen). 55 x 70 cm. R. (4319030) 800,-- EURO
    1141 Niederländischer Meister 17.Jh. Öl/Lw. Vor der Werkstatt, der Scherenschleifer am Schleifstein, davor Enten an einem Bachlauf. (Altdoubl., Craquelé, min. Fehlstellen). 55 x 70 cm. R. (4319030) 800,-- EURO
  • 1143 Oppler, Ernst 1867 Hannover - 1929 Berlin. Studium in München, Mitglied der Berliner Secession. Öl/Lw. Blick in ein Kapelleninterieur, in der Kirchenbank Mädchen einer Frau aus dem Gebetbuch vorlesend. (Rest.). U.r. sign. 97 x 64 cm. R. Lit.: 1,11,14. (4322001) 2 500,-- EURO
    1143 Oppler, Ernst 1867 Hannover - 1929 Berlin. Studium in München, Mitglied der Berliner Secession. Öl/Lw. Blick in ein Kapelleninterieur, in der Kirchenbank Mädchen einer Frau aus dem Gebetbuch vorlesend. (Rest.). U.r. sign. 97 x 64 cm. R. Lit.: 1,11,14. (4322001) 2 500,-- EURO
  • 1212 Calderara, Antonio 1903 Abbiategrasso/Lombardei - 1978 Vacciago. Öl/Holz. "In salotto" Im Salon. Verso "Pittura Nr. 21" bez. u. 1955 dat. Galeriestempel der Galerie Regio. Sowie auf originalem Künstler-Klebeetikett dat., bet. u. sign. 11 x 13,5 cm. Unter Glas gerahmt. Lit.: 1,2,14. (4272047) 2 000,-- EURO
    1212 Calderara, Antonio 1903 Abbiategrasso/Lombardei - 1978 Vacciago. Öl/Holz. "In salotto" Im Salon. Verso "Pittura Nr. 21" bez. u. 1955 dat. Galeriestempel der Galerie Regio. Sowie auf originalem Künstler-Klebeetikett dat., bet. u. sign. 11 x 13,5 cm. Unter Glas gerahmt. Lit.: 1,2,14. (4272047) 2 000,-- EURO
  • 1285 Prokofieff, Alexander 19./20. Jh. Aquarell. Tief verschneite Waldlandschaft mit auf Ästen sitzenden Vögeln. U.r. sign. 37 x 27 cm. R. Lit.: 1,14. (4314253) 300,-- EURO
    1285 Prokofieff, Alexander 19./20. Jh. Aquarell. Tief verschneite Waldlandschaft mit auf Ästen sitzenden Vögeln. U.r. sign. 37 x 27 cm. R. Lit.: 1,14. (4314253) 300,-- EURO
  • 1292 Moll, Oskar Prof. 1875 Brieg/Schlesien - 1947 Berlin. Studium in München und Berlin bei Lovis Corinth. 1918 Professur an der Kunstakademie in Breslau. Aquarell/Deckfarben. Blick über eine weite sonnige Wiesenlandschaft. U.r. mit Bleistift sign. Verso Klebeetikett der Galerie von Abercron, Köln. 45 x 29 cm. Pass. R. Lit.: 1,5,11,13,14. (4326004) 2 500,-- EURO
    1292 Moll, Oskar Prof. 1875 Brieg/Schlesien - 1947 Berlin. Studium in München und Berlin bei Lovis Corinth. 1918 Professur an der Kunstakademie in Breslau. Aquarell/Deckfarben. Blick über eine weite sonnige Wiesenlandschaft. U.r. mit Bleistift sign. Verso Klebeetikett der Galerie von Abercron, Köln. 45 x 29 cm. Pass. R. Lit.: 1,5,11,13,14. (4326004) 2 500,-- EURO
  • 1310 Nauen, Heinrich 1880 Krefeld - 1940 Kalkar. Zunächst Studium in Düsseldorf und Stuttgart, Mitglied der Berliner Secession, wichtiger Vertreter der Rheinischen Expressionisten, Professur bis 1937 an der Düsseldorfer Akademie. Kohlezeichnung. Bildnis eines nach rechts geneigten Mädchenkopfes. U.r. mit Bleistift sign. u. 19(19) dat. 33 x 22,5 cm. Pass. R. Lit.: 1,11,13,14. (4326003) 500,-- EURO
    1310 Nauen, Heinrich 1880 Krefeld - 1940 Kalkar. Zunächst Studium in Düsseldorf und Stuttgart, Mitglied der Berliner Secession, wichtiger Vertreter der Rheinischen Expressionisten, Professur bis 1937 an der Düsseldorfer Akademie. Kohlezeichnung. Bildnis eines nach rechts geneigten Mädchenkopfes. U.r. mit Bleistift sign. u. 19(19) dat. 33 x 22,5 cm. Pass. R. Lit.: 1,11,13,14. (4326003) 500,-- EURO
  • 501 Teeservice Bestehend aus eiförmiger, gerippter Teekanne auf achtseitigem Standfuß mit Schwanenhalsausguss und Volutenhenkel, entsprechender Zuckerdose und entsprechendem Sahnegießer. Reich rocaillierte Wandung. Unter dem Boden Stadtmarke Edinburgh, 1844/1845, daneben Königin Victoria, daneben Garantiestempel Sterling. 19. Jh. 1730 g. (e6204001) 1 500,-- EURO
    501 Teeservice Bestehend aus eiförmiger, gerippter Teekanne auf achtseitigem Standfuß mit Schwanenhalsausguss und Volutenhenkel, entsprechender Zuckerdose und entsprechendem Sahnegießer. Reich rocaillierte Wandung. Unter dem Boden Stadtmarke Edinburgh, 1844/1845, daneben Königin Victoria, daneben Garantiestempel Sterling. 19. Jh. 1730 g. (e6204001) 1 500,-- EURO