Luzern

Pissaro, Renoir, Picasso - hochwertige moderne Kunst zur Auktion bei Fischer

Luzern

Camille Pissarros Badende am Ufer eines Flusses, Pierre-Auguste Renoirs elegante Dame in schwarzer Robe – die Galerie Fischer bietet wieder hochwertige moderne Kunst an ihrer kommende Kunstauktion vom 13. bis 15. Juni 2012. Weitere Spitzenwerke z.B. von Gino Severini und Pablo Picasso runden das Repertoire in dieser Kategorie ab.

Auch im Bereich der Alten Meister und der Gemälde des 19. Jh. werden die Herzen der Kunstliebhaber höher schlagen. So wird zum Beispiel das Gemälde „Zeus bedrängt Semele“ von Erasmus Quellinus oder auch ein Portrait von „Clio, die Muse der Geschichte“ von Jean Raoux zur Auktion aufgerufen.

Ein ganz besonderes Highlight Schweizer Kunst aus dieser Zeit stellt das Stillleben mit Kaffee von Albert Anker dar, das mit einer Schätzung von CHF 1 Mio./ 1,5 Mio. angeboten wird. Nach den führenden Kunsthistorikern und Kennern des Oeuvres von Albert Anker zeugen die Stillleben von hoher Virtuosität des Künstlers. Weiter sind Werke von Augusto und Alberto Giacometti, Ernest Biéler sowie Alexandre Calame zu erwähnen.

Gern verweisen wir nochmals auf den eigenhändigen Brief von Albert Einstein an Walther Rathenau vom 8. März 1917. Darin äussert sich der bedeutendste Wissenschaftler des 20. Jahrhunderts gegenüber Walther Rathenau im positiven Sinne zur Schweiz, deren Föderalismus und zu einer liberalen Staatsauffassung, nach der die Staatsaufgaben auf Kernbereiche zu beschränken sind.

Auktion: 13. bis 15. Juni

2012 Vorbesichtigung: 2. bis 10. Juni 2012 (täglich durchgehend 10.00 bis 18.00 Uhr)

Modern 1. Dezember 2021 | Post
First look at the Collection
Von der Warth und Lankes
Auktion Süddeutsche
Auction of Masterworks by
106. Int. Bodensee-
  • AUGUSTO GIACOMETTI Stampa 1877-1947 Zürich     Tabernakel     Unten rechts monogrammiert "A.G.". Rückseitig auf der Leinwand signiert "Augusto Giacometti", datiert "1923" und mit Pariser Zollstempel versehen. Auf dem Keilrahmen alte Ausstellungsetikette des Kunsthauses Zürich und weitere Etiketten mit Angaben zu Künstler, Werk und Provenienz. Öl auf Lwd., 68 x 40 cm     CHF 220’000/320'000  EUR 182'000/265'000
    AUGUSTO GIACOMETTI Stampa 1877-1947 Zürich Tabernakel Unten rechts monogrammiert "A.G.". Rückseitig auf der Leinwand signiert "Augusto Giacometti", datiert "1923" und mit Pariser Zollstempel versehen. Auf dem Keilrahmen alte Ausstellungsetikette des Kunsthauses Zürich und weitere Etiketten mit Angaben zu Künstler, Werk und Provenienz. Öl auf Lwd., 68 x 40 cm CHF 220’000/320'000 EUR 182'000/265'000
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • 	  YURI (ZHORZH) PAVLOVICH ANNENKOV Petropavlovsk-on-Kamchatka 1889-1974 Paris   Ohne Titel   Unten rechts in Kyrillisch signiert "Y. Annenkov" und datiert "1922". Rückseitig Etikette "Sammlung Erik und Lilott Berganus" mit Angaben zum Künstler, Werk und Inventarnummer "65-73/IV". Mischtechnik (Collage, Tusche, Tuschfeder, Kohle), 56 x 41,5 cm     CHF 100'000/160'000  EUR 82'900/132'700
    YURI (ZHORZH) PAVLOVICH ANNENKOV Petropavlovsk-on-Kamchatka 1889-1974 Paris Ohne Titel Unten rechts in Kyrillisch signiert "Y. Annenkov" und datiert "1922". Rückseitig Etikette "Sammlung Erik und Lilott Berganus" mit Angaben zum Künstler, Werk und Inventarnummer "65-73/IV". Mischtechnik (Collage, Tusche, Tuschfeder, Kohle), 56 x 41,5 cm CHF 100'000/160'000 EUR 82'900/132'700
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • Grosser Solitär 18K WG     Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 6.0 ct., RW52, 5 g.     CHF 18'000/20'000  EUR 15'000/16'60
    Grosser Solitär 18K WG Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 6.0 ct., RW52, 5 g. CHF 18'000/20'000 EUR 15'000/16'60
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • CAMILLE PISSARRO Saint-Thomas 1830-1903 Paris        Baigneuses assises au bord d'une rivière        Unten rechts signiert "C. Pissarro" und datiert "1901". Gouache auf Seide, auf Karton aufgezogen, in Passepartout, ca. 19 x ca. 25,8 cm (LM 17,5 x 23,5 cm), gerahmt        CHF 350'000 / 450'000 EUR 291'00 / 375'000
    CAMILLE PISSARRO Saint-Thomas 1830-1903 Paris Baigneuses assises au bord d'une rivière Unten rechts signiert "C. Pissarro" und datiert "1901". Gouache auf Seide, auf Karton aufgezogen, in Passepartout, ca. 19 x ca. 25,8 cm (LM 17,5 x 23,5 cm), gerahmt CHF 350'000 / 450'000 EUR 291'00 / 375'000
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • Eigenhändiger Brief von Albert Einstein an Walther Rathenau vom 8. März 1917        Zweiseitig mit Tinte beschriebenes Papier, 20,9 x 13,1 bzw. 13,3 cm        CHF 25'000/35'000  EUR 20'800/29'100
    Eigenhändiger Brief von Albert Einstein an Walther Rathenau vom 8. März 1917 Zweiseitig mit Tinte beschriebenes Papier, 20,9 x 13,1 bzw. 13,3 cm CHF 25'000/35'000 EUR 20'800/29'100
    Galerie Fischer Auktionen AG