Köln

Qualität vom Feinsten

Köln

Als „Meister des Krawalls“ gilt Jonathan Meese, von dem drei Arbeiten im Juni zum Aufruf kommen werden. Das Triptychon „Göttliche Befruchtung“, ein monumentales Werk aus der Berliner Galerie Contemporary Fine Art, hat einen Schätzpreis von 30.000 – 50.000 Euro. Des Weiteren präsentiert VAN HAM ein ausdrucksstarkes Werk von Arnulf Rainer. Sein Gemälde „Kreuz“ stammt aus der Serie der Christusübermalungen und wird mit 25.000 – 35.000 Euro aufgerufen. Ein weiteres Highlight der Auktion „Zeitgenössische Kunst“ ist Victor Vasarelys Werk „Delatt“ von 1976/77. Es wurde in der Ausstellung „Vasarely-Originale 1933 – 1983“ in der Städtischen Galerie Filderhalle gezeigt (Schätzpreis: € 66.000 – 74.000). Ein besonders attraktives Angebot macht VAN HAM für zwei Vasen von Niki de Saint-Phalle. Die Vase „Vache“ der französischen Künstlerin wird auf 10.000 – 15.000 Euro geschätzt, während das Kunstwerk „Chien“ schon ab 8.000 – 12.000 Euro angeboten wird.

Vorbericht zur 311. Auktion Moderne Kunst
Vorbericht zur 311. Auktion Zeitgenössische Kunst
am 5. und 6. Juni 2012
Vorbesichtigung vom 30. Mai bis 3. Juni 2012

Van Ham Kunstauktionen, gegründet 1959, ist ein Familienunternehmen, das in zweiter Generation von Markus Eisenbeis als pers. haft. Gesellschafter geleitet wird. Van Ham hat eine Spitzenstellung in Deutschland bei den Gemälden des 19. Jahrhunderts und dem Schmuck inne und konnte auch 2011 wieder herausragende Weltrekorde für moderne und zeitgenössische Künstler erzielen. Damit gehört Van Ham Kunstauktionen zu den führenden Auktionshäusern in Deutschland, das ca. 12 international beachtete Auktionen jährlich durchführt, in denen regelmäßig neue Auktionsweltrekorde aufgestellt werden.

ZEITGENÖSSISCHE KUNST
Auktion 1161 │ Photographie
MODERNE KUNST VARIATIONEN
ZEITGENÖSSISCHE KUNST
  • Bauer, Rudolf 1889 Lindenwald - 1953 Deal/New Jersey  Light Circle. 1936. Öl auf Leinwand. 121 x 121cm. Signiert unten rechts: R.Bauer. Rahmen. Stempel auf dem Keilrahmen: Das Geistreich  Provenienz: Solomon R. Guggenheim Collection, New York Weinstein Gallery, San Francisco Privatsammlung Den Haag  Ausstellungen: Art of Tomorrow, Solomon R. Guggenheim Collection of Non-Objective Paintings, New York 1939, Kat.-Nr. 174. Leonard Hutton Gallery, Rudolf Bauer Retrospective Exhibition, New York (Etikett) Galerie Gmurzynska, Köln (Aufkleber)  Literatur: Art of Tomorrow, Solomon R. Guggenheim Collection of Non-Objective Paintings, New York 1939, Kat.-Nr. 174 Ausstellungskatalog Rudolf Bauer, Weinstein Gallery, San Francisco 2007, Farbabb. S. 84.
    Bauer, Rudolf 1889 Lindenwald - 1953 Deal/New Jersey Light Circle. 1936. Öl auf Leinwand. 121 x 121cm. Signiert unten rechts: R.Bauer. Rahmen. Stempel auf dem Keilrahmen: Das Geistreich Provenienz: Solomon R. Guggenheim Collection, New York Weinstein Gallery, San Francisco Privatsammlung Den Haag Ausstellungen: Art of Tomorrow, Solomon R. Guggenheim Collection of Non-Objective Paintings, New York 1939, Kat.-Nr. 174. Leonard Hutton Gallery, Rudolf Bauer Retrospective Exhibition, New York (Etikett) Galerie Gmurzynska, Köln (Aufkleber) Literatur: Art of Tomorrow, Solomon R. Guggenheim Collection of Non-Objective Paintings, New York 1939, Kat.-Nr. 174 Ausstellungskatalog Rudolf Bauer, Weinstein Gallery, San Francisco 2007, Farbabb. S. 84.
  • Hofer, Karl 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin  Waldlandschaft mit Schäfer und Schafen. Um 1900. Öl auf Leinwand. 71 x 100,5cm. Signiert unten rechts: K.Hofer. Rahmen.  Provenienz: Kunsthandel Dresden, um 1913 Familienbesitz Dresden, bis 1946 Privatsammlung Wolfenbüttel Privatsammlung Düsseldorf  Ausstellung: Jahresausstellung Münchener Künstlergenossenschaft 1900, S. 49, Kat.-Nr. 418  Literatur: Wohlert, Karl Bernhard: Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 2, VAN HAM Art Publications, Köln 2007, Wvz.-Nr.5, Abb.S.10. Preise & Bieten Schätzpreis: 	40.000 - 60.000 €
    Hofer, Karl 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin Waldlandschaft mit Schäfer und Schafen. Um 1900. Öl auf Leinwand. 71 x 100,5cm. Signiert unten rechts: K.Hofer. Rahmen. Provenienz: Kunsthandel Dresden, um 1913 Familienbesitz Dresden, bis 1946 Privatsammlung Wolfenbüttel Privatsammlung Düsseldorf Ausstellung: Jahresausstellung Münchener Künstlergenossenschaft 1900, S. 49, Kat.-Nr. 418 Literatur: Wohlert, Karl Bernhard: Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 2, VAN HAM Art Publications, Köln 2007, Wvz.-Nr.5, Abb.S.10. Preise & Bieten Schätzpreis: 40.000 - 60.000 €
  • Nolde, Emil 1867 Nolde - 1956 Seebüll  Stiefmütterchen und Spiraea. Um 1930. Aquarell auf Japan. 45,6 x 33,8cm. Signiert unten rechts: Nolde. Rahmen.  Es liegt eine Photoexpertise von Prof. Dr. Martin Urban, Nolde-Stiftung Seebüll, vom 16. Februar 1985 vor.  Provenienz: Galerie Neher, Essen Privatsammlung Deutschland  Literatur: Urban, Martin: Emil Nolde - Blumen und Tiere, Aquarelle und Zeichnungen, Köln 1980 (Lt. Expertise von Prof. Urban)  Blumen haben im Leben von Emil Nolde eine immense Bedeutung, nicht nur was seine Malerei betrifft. Stets grenzen an seine Ateliers - sei es auf der Insel Alsen, auf der Utenwarf an der dänischen Westküste oder in Seebüll - meist selbst gestaltete Gärten mit üppiger Blütenpracht. In dieser Umgebung findet er die Anregungen für seine Blumenbilder, die er ab 1906 zunächst ausschließlich in Öl und seit etwa 1918/20 auch mit Aquarellfarben malt.
    Nolde, Emil 1867 Nolde - 1956 Seebüll Stiefmütterchen und Spiraea. Um 1930. Aquarell auf Japan. 45,6 x 33,8cm. Signiert unten rechts: Nolde. Rahmen. Es liegt eine Photoexpertise von Prof. Dr. Martin Urban, Nolde-Stiftung Seebüll, vom 16. Februar 1985 vor. Provenienz: Galerie Neher, Essen Privatsammlung Deutschland Literatur: Urban, Martin: Emil Nolde - Blumen und Tiere, Aquarelle und Zeichnungen, Köln 1980 (Lt. Expertise von Prof. Urban) Blumen haben im Leben von Emil Nolde eine immense Bedeutung, nicht nur was seine Malerei betrifft. Stets grenzen an seine Ateliers - sei es auf der Insel Alsen, auf der Utenwarf an der dänischen Westküste oder in Seebüll - meist selbst gestaltete Gärten mit üppiger Blütenpracht. In dieser Umgebung findet er die Anregungen für seine Blumenbilder, die er ab 1906 zunächst ausschließlich in Öl und seit etwa 1918/20 auch mit Aquarellfarben malt.
  • Warhol, Andy 1928 Pittsburgh - 1987 New York  Trucks. 1985. Serie von vier Farbserigraphien auf Lenox Museumskarton. Blatt jeweils: 100 x 100cm. Ex. HC 2/15. Signiert und nummeriert. Rahmen. - Alle Blätter in sehr gutem Zustand. Jedes Blatt ist mit dem Trockenstempel des Druckers Rupert Jasen Smith, New York versehen.  Die 4-teilige Folge wurde von Herman Wünsche, Bonn, in Zusammenarbeit mit dem Bundesverband des Deutschen Güterverkehrs anlässlich des XX. World Congress of the International Roads Transport Union herausgegeben.  Literatur: Feldman,Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Auflage), Wvz.-Nrn II.367-370. Preise & Bieten Schätzpreis: 	25.000 - 35.000 €
    Warhol, Andy 1928 Pittsburgh - 1987 New York Trucks. 1985. Serie von vier Farbserigraphien auf Lenox Museumskarton. Blatt jeweils: 100 x 100cm. Ex. HC 2/15. Signiert und nummeriert. Rahmen. - Alle Blätter in sehr gutem Zustand. Jedes Blatt ist mit dem Trockenstempel des Druckers Rupert Jasen Smith, New York versehen. Die 4-teilige Folge wurde von Herman Wünsche, Bonn, in Zusammenarbeit mit dem Bundesverband des Deutschen Güterverkehrs anlässlich des XX. World Congress of the International Roads Transport Union herausgegeben. Literatur: Feldman,Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Auflage), Wvz.-Nrn II.367-370. Preise & Bieten Schätzpreis: 25.000 - 35.000 €
  • Hirst, Damien 1965 Bristol/Großbritannien  Global-a-go-go-for Joe. 2002. Gouache und Farbkreiden über Farbradierung auf Velin. 91,5 x 71cm. Signiert unten rechts: Damien Hirst. In der Platte signiert sowie datiert: 05.07.02. Rahmen. Die zugrundeliegende Farbradierung gehört zu der 23-teiligen Suite "In a spin, the action of the world on things Vol. I".  Das Blatt ist im Damien Hirst Archiv unter der Nummer DHS 6918 registriert.  Die ersten "Spin-Paintings" schuf Damien Hirst bereits 1993 anlässlich der von Joshua Compston organisierten "A Fête Worse than Death", indem er als Clown verkleidet die Besucher dazu animiert, mit einer Töpferscheibe automatische Zeichnungen anzufertigen. Das Konzept gefiel ihm so gut, dass er es im darauffolgenden Jahr in seiner Berliner Ausstellung "Damien Hirst making beautiful drawings an installation" (Galerie Bruno Brunnet Fine Arts) weiterentwickelte. Seitdem hat sich Hirst in den verschiedensten Medien, von der Malerei über den Tiefdruck, dem Thema des Spin angenähert. Das Portfolio "In a spin, the action of the world on things Vol. I", aus dem die dieser Arbeit zugrunde liegende Radierung stammt, entstand 2002. Etinne Lullin beschreibt in Contemporary Art in Print (London, 2006, S. 314), wie der Künstler hier vorgeht. Zu diesem Zweck wurden die Kupferplatten auf die von Hirst entwickelte "Spin painting machine" montiert, die unterhalb einer erhöhten Plattform rotierten, von der aus der Künstler die Platten bearbeitete. Die Titel der Arbeiten entwickelte Hirst zusammen mit einem befreundeten DJ, oft haben sie mit Musik oder Popkultur zu tun. Die vorliegende Arbeit wurde nach dem Druck noch einmal überarbeitet und ist somit ein Unikat. Preise & Bieten Schätzpreis: 	18.000 - 24.000 €
    Hirst, Damien 1965 Bristol/Großbritannien Global-a-go-go-for Joe. 2002. Gouache und Farbkreiden über Farbradierung auf Velin. 91,5 x 71cm. Signiert unten rechts: Damien Hirst. In der Platte signiert sowie datiert: 05.07.02. Rahmen. Die zugrundeliegende Farbradierung gehört zu der 23-teiligen Suite "In a spin, the action of the world on things Vol. I". Das Blatt ist im Damien Hirst Archiv unter der Nummer DHS 6918 registriert. Die ersten "Spin-Paintings" schuf Damien Hirst bereits 1993 anlässlich der von Joshua Compston organisierten "A Fête Worse than Death", indem er als Clown verkleidet die Besucher dazu animiert, mit einer Töpferscheibe automatische Zeichnungen anzufertigen. Das Konzept gefiel ihm so gut, dass er es im darauffolgenden Jahr in seiner Berliner Ausstellung "Damien Hirst making beautiful drawings an installation" (Galerie Bruno Brunnet Fine Arts) weiterentwickelte. Seitdem hat sich Hirst in den verschiedensten Medien, von der Malerei über den Tiefdruck, dem Thema des Spin angenähert. Das Portfolio "In a spin, the action of the world on things Vol. I", aus dem die dieser Arbeit zugrunde liegende Radierung stammt, entstand 2002. Etinne Lullin beschreibt in Contemporary Art in Print (London, 2006, S. 314), wie der Künstler hier vorgeht. Zu diesem Zweck wurden die Kupferplatten auf die von Hirst entwickelte "Spin painting machine" montiert, die unterhalb einer erhöhten Plattform rotierten, von der aus der Künstler die Platten bearbeitete. Die Titel der Arbeiten entwickelte Hirst zusammen mit einem befreundeten DJ, oft haben sie mit Musik oder Popkultur zu tun. Die vorliegende Arbeit wurde nach dem Druck noch einmal überarbeitet und ist somit ein Unikat. Preise & Bieten Schätzpreis: 18.000 - 24.000 €