Versteigerung Dresden

38. Kunstauktion - 07. Dezember 2013

Versteigerung Dresden

Johann Heinrich Schönfeld (zugeschr.) "Anchises zeigt dem Aeneas in den seligen Gefilden die zukünftige Roma". Um 1660.

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Rahmen o.li. modern betitelt. Mehrfach profilierter, dunkelbraun lasierter Holzrahmen.

Die von Randstaffagen in der Fläche gerahmte und vom Licht auch in den Raum modellierte Zusammenschließung ins Ovalrund findet ihren wirkungsvollen Abschluß im Götterhimmel, kreisend gruppiert um die Hauptgruppe des Anchises und Aeneas.
Die Gruppierung, Gestaltung und Gesichtsbildung der Figuren, das effektvolle Schlaglicht von links, die Gesamtkomposition in einem liegenden Oval sind typisch für Johann Heinrich Schönfeld. Selbst wenn es thematisch unmotiviert scheint, belebt er die Szenerie gerne mit tanzenden Frauengestalten, die sich, wie auch hier häufig tambourinschlagend, einander zugewandt im Reigen um die Hauptgruppe im Bildzentrum bewegen.
Hierin wie in der Ovalkomposition gut vergleichbar etwa: Herbert Pée, Johann Heinrich Schönfeld. Die Gemälde, Berlin 1971, Kat.-Nos. 14 und 86.
Gerne ordnet er auch untergeordnete Staffagefiguren paarig an, gleich den Tänzerinnen einander zugewandt, wie hier die beiden Putti im Vordergrund, vgl. etwa Pée, Kat.-Nr. 35 und 44.64 x 95 cm, Ra. 89 x 118 cm.3500 € >> KÜNSTLER

AUSGESUCHTE KÜNSTLER

Elisabeth Ahnert | Johannes Beutner | Hermann Both | Pol Cassel | Johann Anton Castell | Carlfriedrich Claus | Lucas Cranach d.Ä. | Jürgen Czaschka | Curt Ehrhardt | Franz Fiedler | Eugen Frank-Colon | Georg Frietzsche | Hermann Karl Geibel | Georg Gelbke | Hubertus Giebe | Christian Friedrich Gille | Hermann Glöckner | Émile Gos | Charles Gosselin | Rita Grunwald | Herta Günther | Karl Robert Halm | Franz Heckendorf | Josef Hegenbarth | Kurt Hilscher | Otto Hofmann | Georg Höhn | Rudolph Hölbe | Harry Horn | Carl Irmer | Anni Jung | Helga Kaffke | Peter Kallfels | Edmund Kesting | Konrad Knebel | Ferdinand Kobell | Karl Korab | Bernhard Kretzschmar | Willy Kriegel | Hermann Krone | Franz Krüger | Carl Gotthelf Küchler | Johannes Kühl | Hans- Gert Kutschke | Wilhelm Lachnit | Ingeborg Lahl-Grimmer | Erna Lendvai-Dircksen | Erich Lessing | Elfriede Lohse-Wächtler | Frank Maasdorf | Emil Maetzel | Harald Metzkes | Paul Michaelis | Albert Ernst Mühlig | Ludwig Muhrmann | Bruno Müller-Linow | Rudolf Nehmer | Stefan Plenkers | Emil Pottner | Friedrich Press | Richard Pusch | Curt Querner | Heinrich Rittner | Theodor Rosenhauer | Wilhelm Rudolph | Helmut Schmidt-Kirstein | Karl Schmidt-Rottluff | Johann Heinrich Schönfeld | Rudolf Schramm-Zittau | Bernhard Schrock | Otto Schubert | Charlotte Amalia Schwerdgeburth | Max Slevogt | Max Stahlschmidt | Robert Sterl | Carl Gregor Täubert | Adolph Tidemand | Werner Tübke | Max Uhlig | Hans Unger | Andy Warhol | Johann Friedrich Wilhelm Wegener | Georg Wichmann | Albert Wigand | Paul Wilhelm | u.v.a.

  • Johann Heinrich Schönfeld (zugeschr.) "Anchises zeigt dem Aeneas in den seligen Gefilden die zukünftige Roma". Um 1660.
  • Ferdinand Kobell (Zugeschr.), Weitläufige Landschaft mit Hirten und Herde.  Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im gold- und silberfarbenen, profilierten Schmuckrahmen. Dieser verso schwer leserlich bezeichnet "Steinberg" (?).  Malschicht krakeliert. Vor allem im Bereich des Himmels kleine Retuschen. 33,7 x 43,3 cm, Ra. 46,7 x 57,4 cm.  		6000 €
    Ferdinand Kobell (Zugeschr.), Weitläufige Landschaft mit Hirten und Herde. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im gold- und silberfarbenen, profilierten Schmuckrahmen. Dieser verso schwer leserlich bezeichnet "Steinberg" (?). Malschicht krakeliert. Vor allem im Bereich des Himmels kleine Retuschen. 33,7 x 43,3 cm, Ra. 46,7 x 57,4 cm. 6000 €
  • Elisabeth Ahnert "Blaue Beete Nr.5". Um 1960.
    Elisabeth Ahnert "Blaue Beete Nr.5". Um 1960.
  • Johannes Beutner "Gärtnerin". 1952.
    Johannes Beutner "Gärtnerin". 1952.
  • KatNr. 200400 Hermann Glöckner 	  Hermann Glöckner "Gelbgrüne Faltung zwischen Grau und Blau". Um 1955. Randläsionen. 17,3 x 20,8 cm, Ra. 19,6 x 22,2 cm. 			2400 €
    KatNr. 200400 Hermann Glöckner Hermann Glöckner "Gelbgrüne Faltung zwischen Grau und Blau". Um 1955. Randläsionen. 17,3 x 20,8 cm, Ra. 19,6 x 22,2 cm. 2400 €
  • Randläsionen. 17,3 x 20,8 cm, Ra. 19,6 x 22,2 cm. 			2400 €
    Randläsionen. 17,3 x 20,8 cm, Ra. 19,6 x 22,2 cm. 2400 €