Köln Auktionen

Schmuck und Uhren │ 15. Mai 2014

Köln Auktionen

Die Schmuck-Auktion bietet in diesem Frühjahr eine reiche Auswahl an wertvollen historischen und hochkarätigen Schmuckstücken, sowie edel gefertigten Armbanduhren.

Bei Kennern und Liebhabern gelten Naturperlen als attraktive Rarität, weshalb der angebotene Naturperl-Diamant-Anhänger ein besonderes Highlight ist. Die seltene, barocke Naturperle misst ca. 35,5 x 23,0 x 13,2mm und wird umfasst von einer rotgoldenen, floralen Verzierung. Gefertigt wurde der elegante Anhänger um 1880 (Schätzpreis: 23.000 – 25.000 Euro).

Aus dem frühen 18. Jahrhundert stammt ein Diamant-Email-Anhänger. Die Herstellungstechnik, Farbauswahl und der charakteristische Erhaltungszustand der verschiedenen Emailsorten sprechen für eine Juwelierarbeit aus Dresden. Der Einfluss des berühmten Dresdner Hofjuweliers Johann Melchior Dinglinger ist bei diesem Schmuckstück unverkennbar (Schätzpreis: 5.000 – 7.000 Euro).

Die originalen Diamant-Ohrhänger aus der Zeit des Art Déco versprechen ein weiteres Highlight der Auktion zu werden. Die Altschliff-Diamanten an diesem reizvollen Schmuckstück tragen zusammen über 4 Karat (Schätzpreis: 6.500 – 8.000 Euro).

Diamanten im oberen Farb- und Reinheitsgrad erzielen auf Auktionen regelmäßig hohe Zuschläge. Diese Voraussetzungen erfüllt auch ein exklusives Brillant-Juwelencollier, dessen Brillanten in sehr guter Qualität zusammen über drei Karat auf die Waage bringen (Schätzpreis: 13.000 – 15.000 Euro).

Aus dem Hause Parmigiani Fleurier kommt eine seltene Herrenarmbanduhr „Ionica“ aus Platin. Die hochfeine Uhr besitzt ein tonnenförmiges, dreiteiliges Platingehäuse mit Schweizer Handaufzugswerk (Schätzpreis: 10.000 – 12.000 Euro).

  •  Naturperl-Diamant-Anhänger  Mitteleuropa, um 1880  1 barocke Naturperle  Schätzpreis: 23.000 – 25.000 Euro
    Naturperl-Diamant-Anhänger Mitteleuropa, um 1880 1 barocke Naturperle Schätzpreis: 23.000 – 25.000 Euro
  •  Diamant-Email-Anhänger  Dresden, Anfang 18. Jh.  12 folierte Diamantrosen | 1 Naturperl-Tropfen  Schätzpreis: 5.000 – 7.000 Euro
    Diamant-Email-Anhänger Dresden, Anfang 18. Jh. 12 folierte Diamantrosen | 1 Naturperl-Tropfen Schätzpreis: 5.000 – 7.000 Euro
  •  Brillant- Juwelencollier Deutschland, um 1970.    1 Brillant ca. 1,8 Karat  Schätzpreis: 13.000 – 15.000 Euro
    Brillant- Juwelencollier Deutschland, um 1970. 1 Brillant ca. 1,8 Karat Schätzpreis: 13.000 – 15.000 Euro
  •  Parmigiani Fleurier  Ionica | Herrenarmbanduhr  Schweiz. Handaufzug | 950/- Platin  Schätzpreis: 10.000 – 12.000 Euro
    Parmigiani Fleurier Ionica | Herrenarmbanduhr Schweiz. Handaufzug | 950/- Platin Schätzpreis: 10.000 – 12.000 Euro
  • Sammlung Hanns Schaefer Auswahl an deutschen und französischen Pendulen
    Sammlung Hanns Schaefer Auswahl an deutschen und französischen Pendulen