Moderne

Sonderauktion Moderne Kunst

    Sonderauktion Moderne Kunst
Moderne

Hochkarätiges aus der Sammlung Schiefler

München, 01. März 2011, (kk) - "Gustav Schiefler ist ein Garant für wahre Kennerschaft, Authentizität und Qualität. Daher freut es mich sehr", so Robert Ketterer, "dass wir am 14. Mai hochkarätige Arbeiten u.a. von Erich Heckel, Ernst Ludwig Kirchner und Max Liebermann aus dieser einzigartigen Sammlung versteigern dürfen".

Als Teil der Auktion Moderne Kunst kommen in der Sonderauktion Sammlung Schiefler 28 Werke zum Aufruf. Gustav Schiefler, der sich nicht nur intensiv mit den künstlerischen Arbeiten seiner Zeitgenossen auseinander gesetzt hat, sondern auch enge persönliche und postalische Kontakte mit den Künstlern pflegte, ist zudem Verfasser der maßgeblichen Werkverzeichnisse der Druckgrafik u.a. von Edvard Munch, Emil Nolde und Ernst Ludwig Kirchner. Aus seiner Sammlung, über deren Entstehen er ein Buch geschrieben hat, werden nun neben druckgrafischen Blättern auch seltene Künstlerpostkarten angeboten.

An der Spitze der Sonderauktion steht Emil Noldes wohl 1916-1918 entstandener "Kopf". Der lebendige Ausdruck, der das Porträt bestimmt und der sich vor allem in der Augenpartie erkennen lässt, weist auf eine Persönlichkeit hin, die in ihrer wachen Ausstrahlung den Künstler sichtlich beeindruckt hat. Die gewählt subtile Farbigkeit, mit der Nolde die Wesenszüge unterstreicht, vermeidet bewusst erzählerische Details zugunsten einer Gesamtaussage, die von der farbvariierenden Lavierung unterstützt wird. Der Schätzpreis der Aquarell- und Tuschearbeit liegt bei € 25.000-35.000.

Mit € 12.000-15.000 ist Karl Schmidt-Rottluffs äußerst seltener Holzschnitt "Akte vor dem Vorhang" aus dem Jahr 1911 bewertet. Er stammt aus der Zeit, in der der Künstler seine Holzschnitte noch selbst gedruckt hat. Bis 1912 wurden daher nur selten mehr als zehn Drucke pro Motiv angefertigt, in vielen Fällen wurde diese Zahl nicht einmal erreicht.

Ebenfalls um einen eigenhändigen Druck handelt es sich bei Ernst Ludwig Kirchners Kaltnadelradierung "Blonde Pippa in weißem Tanzkostüm mit Schirm" von 1911. Mit dieser Arbeit, die mit einer Taxe von € 8.000-12.000 an den Start geht, wird erstmals ein Exemplar des ersten Druckzustandes auf dem internationalen Kunstmarkt angeboten*.

eben Kirchners Farbholzschnitt "Gerichtsszene aus Shaw's heiliger Johanna" von 1925 und der Lithografie "Allee am Abend" von 1908, die beide mit je € 6.000-8.000 angesetzt sind, kommt auch die Postkarte "Strassenszene", ein gemeinsamer Gruß von Ernst Ludwig Kirchner und Erich Heckel an die Gattin Gustav Schieflers aus dem Jahr 1910, zum Aufruf. Die Schätzung liegt hier, ebenso wie bei Heckels auf einer Postkarte verewigtem "Ananas-Esser" aus demselben Jahr bei € 3.000-4.000.

Generell verspricht die Offerte der Auktion Moderne Kunst Spannendes: So ist Paul Klee mit der Bleistiftzeichnung "Blumen in zwei Gläsern" (Taxe: 18.000-24.000) vertreten. Von Joan Miró und Sonia Delaunay-Terk kommen mit "Ubu Roi" (Taxe: € 12.000-14.000) und "Les Illuminations" (Taxe: € 11-000-13.000) zwei Mappenwerke zum Aufruf und Renée Sintenis steuert ein in Bronze gegossenes "Galoppierendes Fohlen" aus dem Jahr 1929 (Taxe: € 8.000-10.000) bei.

Abgerundet wird das Angebot neben zwei um 1915 entstandenen Temperaarbeiten von Christian Rohlfs ("Tulpen im Topf", Taxe: € 15.000-20.000 und "Rückenakt", Taxe: € 18.000-24.000) von Werken weiterer namhafter Künstler wie Lyonel Feininger, Alexej von Jawlensky, Oskar Kokoschka, Otto Mueller, Oskar Schlemmer und Maurice Vlaminck.

*Quelle: Gordon's

18.-19.4
Ketterer Kunst
Am Meßberg 1
Hamburg (ausgewählte Werke)

21., 23., 26., und 27.4
Ketterer Kunst
Fasanenstr. 70
Berlin (ausgewählte Werke)

2.-6.5. und 9-13.5.
Ketterer Kunst
Joseph-Wild-Str. 18
München alle Werke

Auktion:

14. Mai
Moderne Kunst

Ketterer Kunst
Joseph-Wild-Str. 18, München-Riem (Messe)

Heart of Gold: Contemporary
288. Kunstauktion des
Auktion zugunsten der
Heart of Gold: Contemporary
Herbstauktionen - Reiss &
CENTURY OF CERAMICS Made in
  • Emil Nolde Kopf. Wohl 1916-1918 Aquarell und Tusche. 26,8 x 21 cm (10.5 x 8.2 in) Schätzpreis: € 25.000-35.000  Rottluff
    Emil Nolde Kopf. Wohl 1916-1918 Aquarell und Tusche. 26,8 x 21 cm (10.5 x 8.2 in) Schätzpreis: € 25.000-35.000 Rottluff
  • Karl Schmidt-Rottluff Akte vor dem Vorhang. 1911 Holzschnitt. 42,3 x 50,3 cm (16.6 x 19.8 in) Schätzpreis: € 12.000-15.000
    Karl Schmidt-Rottluff Akte vor dem Vorhang. 1911 Holzschnitt. 42,3 x 50,3 cm (16.6 x 19.8 in) Schätzpreis: € 12.000-15.000
  • Ernst Ludwig Kirchner Straßenszene. 1910 Tuschfeder und farbige Kreide 14 x 9 cm (5.5 x 3.5 in) Schätzpreis: € 3.000-4.00
    Ernst Ludwig Kirchner Straßenszene. 1910 Tuschfeder und farbige Kreide 14 x 9 cm (5.5 x 3.5 in) Schätzpreis: € 3.000-4.00
  • Erich Heckel Ananas-Esser. 1910 Farbige Kreide, Tusche und Bleistift. 14 x 9 cm (5.5 x 3.5 in) Schätzpreis: € 3.000-4.000
    Erich Heckel Ananas-Esser. 1910 Farbige Kreide, Tusche und Bleistift. 14 x 9 cm (5.5 x 3.5 in) Schätzpreis: € 3.000-4.000