Osten

Sonderauktion Neue Leipziger Schule

Osten

München, 21. Mai 2012, (kk) – Mit einem eigenen Sonderteil würdigt Ketterer Kunst in seiner Auktion Moderne Kunst und Nach 1945/Zeitgenössiche Kunst am 9. Juni das Werk wichtiger Künstler der Neuen Leipziger Schule.

„Die qualitativ äußerst hoch- wertigen Arbeiten beeindrucken vor allem in ihrer handwerklich perfekt umgesetzten Viel- schichtigkeit“, so Robert Ketterer. Und weiter: „Nur wenige Künstler wissen Ästhetik und Kulturkritik so meisterhaft zu vereinen.“

Tatsächlich besticht besonders David Schnells im Jahr 2000 entstandene „Schneise“ mit einer ganz eigentümlichen Szenerie, die ihre besondere Wirkung im Gegenspiel von Natürlichkeit und Künstlichkeit entfaltet. So entpuppt sich die auf den ersten Blick besonders durch ihre satte saftige n Blick besonders durch ihre satte saftige Farbigkeit recht idyllisch anmutende Landschaft bei näherem Hinsehen als streng in einem geometrischen Raster geordnete Formation von Baum- stämmen. Die Schätzung liegt bei € 30.000-40.000.

Neben Tilo Baumgärtels 2002 entstandenem Ölgemälde „Wagenburg“, das mit einer Taxe von € 15.000-20.000 zum Aufruf kommt, glänzen auch zwei Arbeiten von Christoph Ruckhäberle. Während sein „Garten“ aus dem Jahr 2001 mit € 10.000-15.000 taxiert ist, könnte der 2007 in Öl gemalte „Sonnenschirm“ vielleicht schon für die Schätzung von € 9.000-12.000 zu haben sein.

Nicht zu vergessen sind außerdem zwei Arbeiten von Miriam Vlaming („Weggefährten“ und „Echoes of my footstep“) sowie Thomas Sommers großformatige (300 x 99,5 cm) Mischtechnik- Arbeit „Atelier-Weltbild“ aus dem Jahr 2003.

Der Sonderteil ist eingebettet in die Auktion NACH 1945/Zeitgenössische Kunst. Glanzlichter kommen hier neben einer titellosen Arbeit von Serge Poliakoff (Taxe: € 250.000-350.000) und einem Ölgemälde von Pierre Soulages (Taxe: € 150.000-180.000) unter anderem auch von Anselm Reyle (Taxe: € 70.000-80.000) und Eberhard Havekost („Zelte 1“ und „Driver 2“, Taxe: je € 40.000- 60.000).

Vorbesichtigung ausgewählter Werke

08.-09. Mai Ketterer Kunst Holstenwall 5 20355 Hamburg

19.-20. Mai Galerie Barbara von Stechow Feldbergstr. 28 60323 Frankfurt

23.-24. Mai Ketterer Kunst Malkastenstr. 11 40211 Düsseldorf

26. Mai - 2. Juni Ketterer Kunst Fasanenstr. 70 10719 Berlin

Vorbesichtigung aller Werke

03.-08. Juni Ketterer Kunst Joseph-Wild-Str. 18 München-Riem (Messe)

Auktion am 9. Juni ab 14 Uhr Moderne Kunst

ab 16 Uhr Nach 1945/Zeitgenössische Kunst mit Sonderteil „Neue Leipziger Schule“

Ketterer Kunst Joseph-Wild-Str. 18 München-Riem (Messe)

Ketterer Kunst hat sich seit seiner Gründung im Jahr 1954 als einer der wichtigsten Kunst- und Buchversteigerer mit dem Stammsitz in München und einer Dependance in Hamburg etabliert. Galerieräume in Berlin sowie Repräsentanzen in Heidelberg und Düsseldorf tragen entscheidend zum Geschäftserfolg bei. Außerdem finden immer wieder Ausstellungen, Sonder- und Benefizauktionen sowie Online-Auktionen statt. Robert Ketterer ist Auktionator und Inhaber von Ketterer Kunst.

Art & Photography Books
Gemälde des 19. Jahrhunderts
Bordeaux Greats | Finest
Kunst, Antiquitäten, Schmuck
Zweitägige Jahresauktion am 22
  • Lot: 277 David Schnell Schneise. 2000. Kohlezeichnung über Eitempera auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 180 x 280 cm (70,8 x 110,2 in). Arbeiten von David Schnell werden äußerst selten auf dem deutschen Auktionsmarkt angeboten. Schätzpreis: 25.000 EUR / 32.750 $
    Lot: 277 David Schnell Schneise. 2000. Kohlezeichnung über Eitempera auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 180 x 280 cm (70,8 x 110,2 in). Arbeiten von David Schnell werden äußerst selten auf dem deutschen Auktionsmarkt angeboten. Schätzpreis: 25.000 EUR / 32.750 $
  • Lot: 274 Tilo Baumgärtel 1972 Leipzig - lebt und arbeitet in Leipzig Wagenburg. 2002. Öl auf Leinwand. Auf dem Keilrahmen signiert und datiert. 155 x 210,5 x 4 cm (61 x 82,8 x 1,5 in). Schätzpreis: 14.000 EUR
    Lot: 274 Tilo Baumgärtel 1972 Leipzig - lebt und arbeitet in Leipzig Wagenburg. 2002. Öl auf Leinwand. Auf dem Keilrahmen signiert und datiert. 155 x 210,5 x 4 cm (61 x 82,8 x 1,5 in). Schätzpreis: 14.000 EUR
  • Lot: 269 Christoph Ruckhäberle Garten. 2001. Öl auf Leinwand. Verso auf der umgeschlagenen Leinwand zweifach signiert, datiert und betitelt. 190 x 290 cm (74,8 x 114,1 in).  AUSSTELLUNG: Galerie Kleindienst, Leipzig.  LITERATUR: Galerie Kleindienst (Hrsg.), Christoph Ruckhäberle, Leipzig o. J. (mit Farbabb. S. 13). Schätzpreis: 8.000 EUR / 10.480 $
    Lot: 269 Christoph Ruckhäberle Garten. 2001. Öl auf Leinwand. Verso auf der umgeschlagenen Leinwand zweifach signiert, datiert und betitelt. 190 x 290 cm (74,8 x 114,1 in). AUSSTELLUNG: Galerie Kleindienst, Leipzig. LITERATUR: Galerie Kleindienst (Hrsg.), Christoph Ruckhäberle, Leipzig o. J. (mit Farbabb. S. 13). Schätzpreis: 8.000 EUR / 10.480 $
  • Lot: 271 Miriam Vlaming Astronaut. 2004. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. Verso auf der umgeschlagenen Leinwand nochmals signiert und datiert. 109,5 x 87 cm (43,1 x 34,2 in). Faszinierend verrätselte Bildwelt der Meisterschülerin von Arno Rink. [KH].  AUSSTELLUNG: Maerzglaerie, Leipzig. Schätzpreis: 5.000 EUR / 6.550 $
    Lot: 271 Miriam Vlaming Astronaut. 2004. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. Verso auf der umgeschlagenen Leinwand nochmals signiert und datiert. 109,5 x 87 cm (43,1 x 34,2 in). Faszinierend verrätselte Bildwelt der Meisterschülerin von Arno Rink. [KH]. AUSSTELLUNG: Maerzglaerie, Leipzig. Schätzpreis: 5.000 EUR / 6.550 $
  • Lot: 209 Serge Poliakoff 1900 Moskau - 1969 Paris Composition abstraite orange, jaune, vert, lie de vin. 1964. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. Auf dem Keilrahmen mit einem Etikett, dort wohl von fremder Hand datiert "1964", betitelt "5 Composition abstraite rouge jaune vert lie de vin" und bezeichnet "100 F". 130 x 162 cm (51,1 x 63,7 in). Die großformatigen Kompositionen der 1960er Jahre gehören zu den gefragtesten Arbeiten des Künstlers auf dem internationalen Auktionsmarkt.  Die Arbeit ist unter der Nummer 964103 im Poliakoff-Archiv verzeichnet. Sie wird unter der Nummer 64-10 in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Gemälde (Band IV) aufgenommen. Wir danken Herrn Alexis und Herrn Thaddée Poliakoff, Paris, für die wissenschaftliche Beratung.  PROVENIENZ: Sotheby's London, 30. November 1989, Lot 659, mit Farbabb. S. 109. Privatsammlung Süddeutschland.Schätzpreis: 250.000 EUR / 327.500 $
    Lot: 209 Serge Poliakoff 1900 Moskau - 1969 Paris Composition abstraite orange, jaune, vert, lie de vin. 1964. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. Auf dem Keilrahmen mit einem Etikett, dort wohl von fremder Hand datiert "1964", betitelt "5 Composition abstraite rouge jaune vert lie de vin" und bezeichnet "100 F". 130 x 162 cm (51,1 x 63,7 in). Die großformatigen Kompositionen der 1960er Jahre gehören zu den gefragtesten Arbeiten des Künstlers auf dem internationalen Auktionsmarkt. Die Arbeit ist unter der Nummer 964103 im Poliakoff-Archiv verzeichnet. Sie wird unter der Nummer 64-10 in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Gemälde (Band IV) aufgenommen. Wir danken Herrn Alexis und Herrn Thaddée Poliakoff, Paris, für die wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Sotheby's London, 30. November 1989, Lot 659, mit Farbabb. S. 109. Privatsammlung Süddeutschland.Schätzpreis: 250.000 EUR / 327.500 $