Vorbericht Auk

Vorbericht Auktion ‚Moderne Kunst’ September 2009

Vorbericht Auk

In unserer folgenden Auktion im Bereich der Modernen Kunst, am 11. September 2009, bieten wir eine selektierte Auswahl von Kunstwerken des 20. Jahrhunderts aus erlesenen Sammlungen Nordrhein-Westfalens an.

Im Bereich der Skulptur-Installation ist Adolf Luther mit insgesamt sechs Arbeiten vertreten. Die renommierten Spiegelobjekte aus den 70er Jahren manifestieren und akzentuieren Luthers Auffassung einer differenzierten Wahrnehmung von Raum, Gegenstand und Person (Taxe 4.500,- € bis 8.000,- €).

Von den zahlreichen Werken bekannter deutscher Keramiker wie Karl Scheid und dem Ehepaar Bruno und Ingeborg Asshoff, die sich mit einer fast archaischen und gleichzeitig minimalistischen Formgebung befassen, weichen die tierförmigen Tonplastiken des Kunstgenies Pablo Picasso mit ihrem fast kindlichen Charme ab (Taxe 600,- € bis 800,- €). Im Bereich der Glaskunst wird eine frühe Vase ‚Dorico Corniola' von Ercole Barovier aus den 60er Jahren offeriert (Taxe 800,- €).

Zu den Höhepunkten der Auktion zählt die zweifarbige, karikaturhafte Federzeichnung ‚Portrait Franz Balke' von Max Ernst, die im Werkverzeichnis des Künstlers aufgeführt ist (Taxe 7.800,- €).

In der deutschen modernen Malerei ist die Arbeit ‚Kampen auf Sylt' von Ernst Mollenhauer zu nennen (Taxe 15.000,- €), während bei den österreichischen Künstlern Adolf Frohner und Alfred Hrdlicka mit mehreren Arbeiten vertreten sind (Taxen zwischen 1.200,- € und 4.000,- €). Das in unterschiedlicher Weise unkonventionelle Schaffen der beiden Künstler ist charakteristisch für die Tendenzen der Wiener Kunst im letzten Viertel des 20. Jahrhunderts. Hrdlickas exzessive Erotik und Frohners bewegte und verstellte Köpfe und Körper stehen im offenen Dialog zu Markus Lüpertz impulsiven Zeichnungen. Mit sieben Unikaten des auch in Düsseldorf tätigen Künstlers wird ein kleiner Teil seines umfassenden Sujets vorgestellt (Taxe je 1.200,- €).

Zu den prominentesten graphischen Werken der Auktion zählen die Farblithographie von Georges Braque ‚Helios V' (Taxe 8.000,- €), die Farblithographie ‚Le jardin d'Eden' von Marc Chagall (Taxe 2.200,- €) und die Blätter ‚Monochrome und Feuer' von Yves Klein aus dem Jahr 1961 (Taxe 4.000,- €), sowie die monumentalen Graphiken von Mimmo Paladino und Jörg Immendorff. Schließlich legt ‚Hargesheimer & Günther' eine Fotografie von Ansel Adams unter dem Titel ‚Yosemite Valley of Inspiration Point' aus der Sammlung Gerd Spans zu einer Taxe von 2.500,- € vor.

  • Vorbericht Auktion ‚Moderne Kunst’ September 2009
    Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH