• Menü
    Stay
Schnellsuche

Vorbericht Auk

Vorbericht Auktion A-110

Vorbericht Auk

Mario Schifano „Palma“. (Schätzpreis CHF 45‘000) Echtheitszertifikat: Fondazione Mario Schifano, Rom, Nr. 79-80/787, 25.06.2008. Die Arbeit steht in der Serie der Palmen-Gemälde, die der Künstler ab Ende der 60er Jahre malte. Das Motiv der Palme faszinierte ihn stark. Es entstanden sowohl monochrome Variationen wie auch (die hier angebotene) collageartige Arbeiten, die Zahlen oder Buchstaben beinhalteten. Abstraktion wird dadurch mit dem Figürlichen auf spanende Art und Weise verbunden. Laut der Fondazione Mario Schifano wird das vorliegende Gemälde auf das Jahr 1979-80 datiert.

Wir freuen uns, eine bedeutende Sammlung mit 10 Werken von Gen Paul (eigtl. Eugène Paul) anbieten zu können:

„Le guitariste". (Schätzpreis 28‘000)
„Le violoniste". (Schätzpreis 24‘000)
„Clown à la guitare". (Schätzpreis 14‘000)

Auguste Louis Veillon „Wüstenlandschaft mit betenden Beduinen“ (Schätzpreis CHF 20‘000) Die Wüstenlandschaft gibt die Atmosphäre eines ausklingenden Tages in der arabischen Welt meisterhaft wieder. Bezüglich Kolorit ausgesprochen reizvoll und nuancenreich, strahlt das Gemälde eine Sehnsucht aus und ist ein für den Orientalismus des 19. Jahrhunderts beispielhaftes Werk.

Robert Rauschenberg „Truth“. (Schätzpreis CHF 30‘000) Das angebotene Werk ist eines der 70 Unikat-Exemplare aus der Serie "Seven Characters". 1982 reiste Robert Rauschenberg nach Jingxian in der chinesischen Provinz Anhui, wo die Herstellung von Papier auf eine jahrhundertelange Tradition zurückblickt. Seine dort entstandenen, nach Bedeutung und ästhetischer Form benannten Collagen verbinden asiatische und westliche Elemente und stehen sinnbildlich für eine Hommage an die Wiege der Papierherstellung.

Bernhard Cathelin "Bouquet de roses au vase de Moustiers". (Schätzpreis CHF 20‘000)

Hernando Vinès Soto Mädchen am Tisch mit Blumen und Früchten. (Schätzpreis CHF 20‘000)

Schweizer Kunst

Albert Anker „Bildnis Emma Blank“. (Schätzpreis CHF 90‘000) Provenienz: Dr. Edward Blank, Erlach; Dr. Ischer-Blank, Bern. Literatur: Sandor Kuthy/Therese Bhattacharya-Stettler, Albert Anker. Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel/Bern 1995, Nr. 618 (mit Abbildung). Ausstellung: Albert Anker. Der Maler und seine Welt. Sporthalle Ins, 19. September - 18. Oktober 1981, Nr. 76 (dort datiert um 1882). Die vorliegende Ölstudie zeigt die Tochter von Dr. Edward Blank, des Hausarztes von Albert Anker. Das gleiche Mädchen diente dem Künstler als Modell für das "Erdbeermareili", eine heute in der Sammlung des Kunstmuseums Bern aufbewahrte Entwurfszeichnung zur Gotthelf-Illustration.

Ferdinand Hodler „Bildnis Frau Dr. Sury, Tochter des Bärenwirts in Sumiswald“. (Schätzpreis CHF 90‘000) Literatur: C.A. Loosli, Ferdinand Hodler. Leben, Werk und Nachlass, Bern 1921-1924, Bd. 1., S. 25, Bd. 4, Generalkatalog-Nr. 141. Ausstellungen: Hodler-Gedächtnisausstellung, Kunstmuseum, Bern, 20. August - 23. Oktober 1921, Nr. 88; Der frühe Hodler, Kunstverein, Winterthur, 4. September - 16. Oktober 1932. Das Gemälde ist beim Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaften als eigenhändiges Werk von Ferdinand Hodler registriert (Archiv-Nr. 80'970) und entstand im Sommer 1880, als Ferdinand Hodler eine Schauspielertruppe zwecks Anfertigung von Bühnenbildern nach Sumiswald begleitete. Dabei wohnte er einige Wochen im Gasthaus zum Bären, wo er unter anderem Bildnisse der beiden Töchter des Wirts anfertigte.

Albert Anker „Sitzender Bauer mit Pfeife“. (Schätzpreis CHF 70‘000) Das Aquarell ist in seiner hervorragenden Herausarbeitung ein eindrücklicher Beleg dafür, dass Albert Anker auch zwei Jahre nach seinem Schlaganfall im September 1901 kaum etwas von seiner zeichnerischen Meisterschaft eingebüsst hat. Beschränkt auf seine linke Hand, fertigte er ausschliesslich kleinformatige Arbeiten in Wasserfarben an, deren Sujets sich weitgehend auf sein unmittelbares Umfeld konzentrieren.

Marius Borgeaud "La pharmacie". (Schätzpreis CHF 54‘000)

Literatur: Bernard Wyder, Marius Borgeaud. L'homme, l'œuvre 1861-1924, Catalogue raisonné, Lausanne 1999, S. 78, Nr. 76 (mit Abbildung, dort betitelt: "L'ordonnance"); Dr Victor Doiteau, Les intérieurs de pharmacies et d'hôpitaux de Marius Borgeaud. In: Aesculape. Revue mensuelle illustrée. Lettres et arts dans leurs rapports avec les sciences et la médicine. Nr. 3, März 1923, S. 61-62 (mit Abbildung). Das Gemälde steht in einer Reihe von insgesamt sieben bekannten Arbeiten von Pharmazie-Interieurs, deren erstes 1911 entstand, nachdem Marius Borgeaud in Rochefort-en-Terre die Bekanntschaft mit dem Pharmaziebesitzer Ernest Houal gemacht hatte.

Alois Carigiet in „Winterliche Kutschenfahrt Graubünden“. (Schätzpreis CHF 46‘000)

Cuno Amiet „Maler vor Staffelei in Landschaft“. (Schätzpreis CHF 38‘000) Das angebotene Gemälde ist beim Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaften als eigenhändiges Werk von Cuno Amiet registriert (Archiv-Nr. 87'742) und zeigt wohl einen Malerkollegen bei der kreativen Arbeit.


Auktion




Idyllische Landschaft am Rhein mit Staffage. Öl auf Kupfer, sig. u. dat. 1779 u.r., verso bez.,
20,5x26,5 cm
Nature morte à la cruche. Öl auf Lwd., sig. u.r., verso betitelt, 65,5x92 cm
Palma. Acryl und Mischtechnik auf Lwd., sig. u.M., verso bez. Ad Isabella Schifano, 200x87,5 cm
Louis XVI, Bern, Ende 18. Jh. (Christoph Hopfengärtner).

Eschenmaserholz, Ahorn, durchgebeiztes Wimmerahorn, furniert. Auf Pyramidenfüssen der Korpus mit geschrägten Ecken und schauseitigem Mittelrisalit. Drei Schubladen mit originalen, runden Griffen en laiton repoussé und drei originalen Schlössern. Sockel mit einem umlaufenden Ornamentband, die Ecken und die hinteren Stollen mit Rautenmotiven verziert. Die je in drei Felder gegliederten Schubladen und die Seiten haben rahmende Filets. Beiges Marmorblatt. H: 87,5 cm, B: 99 cm, T: 54 cm
Louis Philippe, Frankreich, 19 Jh.

Feuervergoldetes, prächtig dekoriertes Bronzegehäuse. Auf dem Sockel appliziert ein mit einem Löwen kämpfender Araber. Darauf ein Felsen mit der Figur eines Araberfürsten zu Pferd. Guillochiertes und versilbertes Zifferblatt mit römischen Stundenziffern, stahlgebläute Breguet-Zeiger. Rundes, französisches 8-Tage-Gehwerk mit Ankerhemmung. Schlussscheiben-Schlagwerk für Stunde und Halbstunde, Schlag auf Glocke, H: 63 cm, B: 47 cm, T: 19 cm
Wohl Russland, 2. Hälfte 19. Jh.

Nussbaumholz, massiv und geschnitzt, teils vergoldet. Thronartige, rechteckige Sitzbank en cygnes. Überaus reich und aufwendig mit Schwanenmotiven geschnitzt gestaltet, die Ecken von den hochgezogenen Schwanenhälsen akzentuiert. Zentral geschnitzte und vergoldete Maskarone in Rollwerk-Kartusche und Blattwerkzier. Polstersitz. Sitzhöhe: 50 cm, H: 74 cm, B: 90 cm, T: 60 cm
Sehr hochwertiges Schmuckstück aus Weissgold 18 kt. mit einem unbehandelten Burma-Rubin von ca.2,33 ct., der von 12 Brillanten und 4 Diamant-Navetten von zus. ca.1,41 ct. blütenförmig umgeben ist. An gekanteter, sich verjüngender Spange, Gr.54, 4,7 g


Neue Kunst Auktionen
Leonora Carrington’s Magnum
T he most significant work by the celebrated Surrealist...
Phillips Announces Highlights
London Sale on 19 April to Showcase Contemporary Artists...
Auktionshaus Peege: Auktion 177
Das Auktionshaus Peege lädt zur großen Frühlingsauktion ein....
Meistgelesen in Auktionen
Japan, Südostasien und Indien
Antiquitäten und Kunst aus Asien haben bei Koller eine...
Aus aristkokratischem Besitz
Am 12. September 2013 lädt das Dorotheum zur Auktion „...
VIEL KUNST FÜR DIE SEELE –
Mit rund 3000 ausgewählten Ausrufnummern der vom 28. bis 30....
  • Jeune fille à la robe blanche. Farbkreide-Zeichnung auf Papier, auf Lwd., sig. u.l., 130x81,5 cm
    Jeune fille à la robe blanche. Farbkreide-Zeichnung auf Papier, auf Lwd., sig. u.l., 130x81,5 cm
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • Arkadische Szene mit Frauen und Kindern an einem Bach.  Öl auf Lwd., sig. u.r., 46x121 cm
    Arkadische Szene mit Frauen und Kindern an einem Bach. Öl auf Lwd., sig. u.r., 46x121 cm
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • Rendez-vous auf der Moskvoretsky Brücke. Öl auf Lwd., sig. u. dat. (19)88 u.r., verso bez., 90x59,5 cm
    Rendez-vous auf der Moskvoretsky Brücke. Öl auf Lwd., sig. u. dat. (19)88 u.r., verso bez., 90x59,5 cm
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • Les Rails à Conflans-Sainte-Honorine. Öl auf Papier, auf Lwd., Stpl.-Sig. u.r., verso a. Etikette bez.  Paysage sous la neige, 95x72 cm
    Les Rails à Conflans-Sainte-Honorine. Öl auf Papier, auf Lwd., Stpl.-Sig. u.r., verso a. Etikette bez. Paysage sous la neige, 95x72 cm
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • Nature morte aux gâteaux. Öl auf Lwd., mgr. u.r.,
35x46 cm
    Nature morte aux gâteaux. Öl auf Lwd., mgr. u.r., 35x46 cm
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • Vorbericht Auktion A-110
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • Einfahrt eines muslimischen Würdenträgers in Kairo.
Öl auf Lwd., sig., dat. 1895 u. bez. Zürich u.r., 78x52,5 cm
    Einfahrt eines muslimischen Würdenträgers in Kairo. Öl auf Lwd., sig., dat. 1895 u. bez. Zürich u.r., 78x52,5 cm
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG