Vorbericht zur

Vorbericht zur Auktion am 15. September 2007

Vorbericht zur
mit galanten Schäferszenerien interessant sein (Aufruf 2.000,-). Erwähnenswert ist auch frühbarocker Abendmahlskelch aus dem 17. Jh. (Aufruf 2.000,- ) sowie ein barocker Deckelbecher mit Herrscherporträts aus Leipzig (Aufruf 2.000,-). Das Schmuck-Sortiment glänzt mit originalen Jugendstil- und Art-Dèco-Schmuckstücken und hochwertigem Brillant-Schmuck, u.a. einem großen Brillant-Solitär-Ring von 7,65 ct. im oberen Qualitätsbereich (Aufruf 28.000,-). Unter den Jugendstil-Objekten erfreut eine große Daum-Vase mit wildem Mohn bei einer Taxe von 2.600,- Euro das Sammlerherz, ebenso sammelwürdig ist die moderne Meißener Uhr von Peter Strang aus den 70er Jahren (Aufruf 1.200,-). Buddha, 8.000 € Im Bereich der Skulpturen ist die große französische Bronze ‚David vor dem Kampf’ von Jean Antoine Mercié besonders erwähnenswert (Aufuf 1.800,-). Das ausgewählte Asiatika-Sortiment bietet Sammlerobjekte aus dem 17./18. und 19. Jh.: Höhepunkte dieser Auktion stellen u.a. die große, außergewöhnliche Buddha-Bronzefigur aus Thailand im Ayutthaya-Stil dar, die in das 17. Jh. datiert wird (Aufruf 8.000,-), als auch ein sehr seltenes und großes Elfenbein-Okimono ‚Glücksente’ aus der Meiji-Periode, eine außergewöhnlich detailfeine Arbeit, die ein Glücks- und Friedensymbol verkörpert (Aufruf 10.000,-). Desgleichen kommen u.a. zum Aufruf ein chinesischer Bronze-Spiegel der Tang-Dynasty (Aufruf 1.200,-) und ein japanischer Paravent der Tosa-Schule mit Szenen aus dem Genji-Roman (Aufruf 1.800,-).

  • Vorbericht zur Auktion am 15. September 2007