Weihnachtsaukt

Weihnachtsauktion

    28.11.2009
Weihnachtsaukt

Wertvolle Russische Ikonensammlung z.t. aus dem 16. Jh. gelangt zur Auktion Das Auktionshaus Jentsch in Gütersloh, präsentiert auf der Weihnachtsauktionam 28. November besondere Schätze. So gelangen auch zwei sehr seltene Schriften des Matthaeus Merian zur Auktion. Matthäus Merian, geboren am 22.09.1593 Basel, gestorben 1650, ein berühmter Kupferstecher und Verleger der damaligen Zeit. Die Historische Chronica, oder Beschreibung der Fürnemsten Geschichten so sich von Anfang der Welt bis auf unsere Zeit zugetragen, gezieret durch Matthaeum Merianum mit Texten von Johann Ludwig Gottfried, gedruckt zu Frankfurt in Hoffmanns Buchdruckerei 1642, 1085 Seiten und 4 Kupferstichkarten, sowie Tabula Kupfertafeln mit runden Portrait- Medaillon und weitere 320 Kupferstiche, das Buch ist gefasst im Pergamenteinband und die Schrift: Die Neuwe Archonto Logia Cosmica.

Das ist Beschreibung aller Kayserthumten-Königreichen und Republicken der ganzen Welt, Matthaeum Merian gedruckt zu Frankfurt am Main, 1638 760 Seiten und 31 doppelseitige Kupfertafeln. In den zahlreichen Original Kupferstichen ist das Genie Merian erkennbar.

Als weiteres Highlight wird ein Gemälde des berühmten Eifelmaler Fritz von Wille. Der Maler: German Grobe, Paul Junghans, Wilhelm Leibl, Hirth du Frenes usw. ausgerufen. Eine russische IKONENSAMMLUNG z.T. aus dem 16. Jahrhundert, Augsburger- und Russisches Silber aus dem 18. Jahrhundert, Meißen, Nymphenburg und Alt Plauer Porzellan, Münzen und Städtenotgeld und wahre Schätze von Schmuck.

Der Damenring mit einem Radiantschliff - Diamanten von 0,76 ct - nur wenige Diamanten eignen sich für diesen seltenen Schliff mit 70 funkelnden Facetten, der Normalschliff eines Diamanten hat lediglich 56 Facetten, wird wie die anderen wertvollen Schmuckexponate das Herz jeder Dame höher schlagen lassen.

Die Besichtigung ist von 12- bis 14.00 Uhr, der Beginn: 14:00 Uhr.

Im Internet können unter Auktionshaus Jentsch, etliche der Schätze bereits eingesehen werden.

  • Weihnachtsauktion