Auktionshauses Bloss

Weihnachtsauktion am 3. und 4. Dezember 2012

Auktionshauses Bloss

Über 1.100 Objekte warten auf Sie - Gemälde, Graphiken, eine große Sammlung Modelleisenbahnen, hochwertige Ikonen, Möbelstücke, Teppiche, erlesene Schmuckstücke und vieles mehr.

Die Auktion findet am Montag und Dienstag, den 3. und 4. Dezember jeweils ab 17 Uhr statt. Gelegenheit zur Vorbesichtigung besteht von Sonntag bis Samstag, den 25.11. - 1.12.2012 jeweils von 10 bis 19 Uhr.

Nun wünschen wir Ihnen viel Vergnügen beim Durchblättern des Kataloges. Ob Sie persönlich oder virtuell an der Versteigerung teilnehmen - wir freuen uns auf Sie!

  • Losnummer: 324 Artikelnummer: 1924-6  Lokomobil, um 1900 Wohl Nürnberg. L.16cm, H.23cm.  Ausrufpreis: € 360,-
    Losnummer: 324 Artikelnummer: 1924-6 Lokomobil, um 1900 Wohl Nürnberg. L.16cm, H.23cm. Ausrufpreis: € 360,-
    Auktionshaus Bloss
  • Losnummer: 644 Artikelnummer: 1812-104  Aquamarinarmband, 30er Jahre WG 18kt. Ährenförmiges Band, Mittelstück mit rechteckigem Aquamarin von feiner Farbe (ca. 6,5ct), umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,15ct.  Ausrufpreis: € 2500,-
    Losnummer: 644 Artikelnummer: 1812-104 Aquamarinarmband, 30er Jahre WG 18kt. Ährenförmiges Band, Mittelstück mit rechteckigem Aquamarin von feiner Farbe (ca. 6,5ct), umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,15ct. Ausrufpreis: € 2500,-
    Auktionshaus Bloss
  • Losnummer: 794 Artikelnummer: 1923-8  Prunktisch, Norditalien, 16./17.Jhdt. Auf fünf gedrückten Kugelfüßen vier geschnitzte Doppel-S-Beine mit Os-Mouton-Verstrebung. Geschwungen gesägte, rechteckige Zarge. Weit überkragende Deckplatte mit eingelegter Pietra-Dura-Arbeit. Ungwöhnlich reiche Darstellung mit Blüten, Rankenwerk und Trompe-l'oeil-Gegenständen. 67,5x99x70,5cm.  Ausrufpreis: € 10500,-
    Losnummer: 794 Artikelnummer: 1923-8 Prunktisch, Norditalien, 16./17.Jhdt. Auf fünf gedrückten Kugelfüßen vier geschnitzte Doppel-S-Beine mit Os-Mouton-Verstrebung. Geschwungen gesägte, rechteckige Zarge. Weit überkragende Deckplatte mit eingelegter Pietra-Dura-Arbeit. Ungwöhnlich reiche Darstellung mit Blüten, Rankenwerk und Trompe-l'oeil-Gegenständen. 67,5x99x70,5cm. Ausrufpreis: € 10500,-
    Auktionshaus Bloss
  • Losnummer: 1318 Artikelnummer: 1894-96  Werner, Carl Friedrich Heinrich, 1808 - 1894 Inneres einer Moschee mit Figurenstaffage. Studie aus seiner Palästina-Reise im Jahr 1864. Aquarell, rechts unten sign. und dat.1864, vergoldeter Prunkrahmen. Innenmaß des Rahmens 49,5x33,5cm. Vgl. Thieme-Becker.  Ausrufpreis: € 1500,-
    Losnummer: 1318 Artikelnummer: 1894-96 Werner, Carl Friedrich Heinrich, 1808 - 1894 Inneres einer Moschee mit Figurenstaffage. Studie aus seiner Palästina-Reise im Jahr 1864. Aquarell, rechts unten sign. und dat.1864, vergoldeter Prunkrahmen. Innenmaß des Rahmens 49,5x33,5cm. Vgl. Thieme-Becker. Ausrufpreis: € 1500,-
    Auktionshaus Bloss
  • Losnummer: 128 Artikelnummer: 1843-2  Festtagsikone, Zentralrussland, 19.Jhdt. Auf Blattgold gemalt. Darstellung der Auferstehung Christi und der Ostertage in 13 Feldern. Tempera auf Holz, 31x26,5cm. Das Gutachten eines Ikonensachverständigen liegt vor.  Ausrufpreis: € 800,-
    Losnummer: 128 Artikelnummer: 1843-2 Festtagsikone, Zentralrussland, 19.Jhdt. Auf Blattgold gemalt. Darstellung der Auferstehung Christi und der Ostertage in 13 Feldern. Tempera auf Holz, 31x26,5cm. Das Gutachten eines Ikonensachverständigen liegt vor. Ausrufpreis: € 800,-
    Auktionshaus Bloss