Weihnachtsauktion

AUKTION 34

Weihnachtsauktion

 860   Kommode. Wohl Ansbach. Um 1770/ 1780.  Nussbaum, Eiche, Esche und Palisander auf Nadelholz furniert.  5000 €
 651   Malabar. Friedrich Elias Meyer für Meissen. 1997.  Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Singender und Laute spielender, an einen Baumstumpf gelehnter Malabar. Blütenbesetzter Rocaillesockel. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "67034", Bossierermarke mit Jahreszeichen sowie weitere Beizeichen in Aufglasureisenrot. Entwurfsjahr um 1751. 1100 €
 650   Malabarin. Friedrich Elias Meyer für Meissen. 1997.  Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Singende und Drehleier spielende, von einem Kratergefäß mit Agave gestützte Malabarin. Blütenbesetzter Rocaillesockel. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "67033", Bossierermarke mit Jahreszeichen sowie weitere Beizeichen in Aufglasureisenrot. Entwurfsjahr: um 1750/51. 1100 €
 594   Alfred Günther, 11 Fotografien der Wohnung von Will Grohmann. 1938. 5000 €

  • 001   Gustav Friedrich Baumgarten, Beweinung Christi. 1832. 3500 €
    001 Gustav Friedrich Baumgarten, Beweinung Christi. 1832. 3500 €
  •  011   Carl Gustav Carus, Die Ruine von Netley Abbey im Mondlicht. 1844.  Öl auf kräftiger Malpappe. Unsigniert. In einer Berliner Leiste des 19. Jahrhunderts gerahmt. Nicht im WVZ Prause. 24000 €
    011 Carl Gustav Carus, Die Ruine von Netley Abbey im Mondlicht. 1844. Öl auf kräftiger Malpappe. Unsigniert. In einer Berliner Leiste des 19. Jahrhunderts gerahmt. Nicht im WVZ Prause. 24000 €
  •  012   Carl Gustav Carus, Blick über Hosterwitzer Gärten auf das Keppschloß. Um 1860.  Öl auf dünner Malpappe, auf feste Malpappe maroufliert. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "K.G. Carus". Auf dem Rahmen teilweise unleserlich in Blei bezeichnet "…rechts unten". In profilierter mit weißem Blattmetall und Goldlack versehener Leiste gerahmt. 15000 €
    012 Carl Gustav Carus, Blick über Hosterwitzer Gärten auf das Keppschloß. Um 1860. Öl auf dünner Malpappe, auf feste Malpappe maroufliert. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "K.G. Carus". Auf dem Rahmen teilweise unleserlich in Blei bezeichnet "…rechts unten". In profilierter mit weißem Blattmetall und Goldlack versehener Leiste gerahmt. 15000 €
  •  020   Johannes Beutner, Bildnis Caroline Schwendy. Frühe 1950er Jahre.  Öl auf Hartfaser. Signiert "Joh. Beutner" o.re. 4800 €
    020 Johannes Beutner, Bildnis Caroline Schwendy. Frühe 1950er Jahre. Öl auf Hartfaser. Signiert "Joh. Beutner" o.re. 4800 €
  •  035   Hubertus Giebe "Illumination". 1996.  Öl auf groben, handgrundierten Maltextil. Signiert "GIEBE" und datiert o.re. Verso in Großbuchstaben auf dem Schmuck- und Keilrahmen bezeichnet "Giebe Dresden". Auf der linken Keilrahmenleiste in Blei betitelt. Auf der rechten Keilrahmenleiste in Rot bezeichnet "Galerie Mitte April 95". In schwarzer Holzleiste gerahmt.  100 x 220 cm, Ra. 112,5 x 234 cm. 			3500 €
    035 Hubertus Giebe "Illumination". 1996. Öl auf groben, handgrundierten Maltextil. Signiert "GIEBE" und datiert o.re. Verso in Großbuchstaben auf dem Schmuck- und Keilrahmen bezeichnet "Giebe Dresden". Auf der linken Keilrahmenleiste in Blei betitelt. Auf der rechten Keilrahmenleiste in Rot bezeichnet "Galerie Mitte April 95". In schwarzer Holzleiste gerahmt. 100 x 220 cm, Ra. 112,5 x 234 cm. 3500 €
  •  036   Hermann Glöckner "Roter Kreis über horizontaler Schichtung in Braun und Grau". Um 1955.  Materialbild (flächig aufgetragener, braun und grau eingefärbter Sand bzw. faserige Masse) und Collage (rotes Pralinenpapier) auf kräftiger, kaschierter Malpappe. Verso mit einem in grüner Farbe eingeritzten Profil. Verso u.Mi. in Blei ligiert monogrammiert "HG". 3500 €
    036 Hermann Glöckner "Roter Kreis über horizontaler Schichtung in Braun und Grau". Um 1955. Materialbild (flächig aufgetragener, braun und grau eingefärbter Sand bzw. faserige Masse) und Collage (rotes Pralinenpapier) auf kräftiger, kaschierter Malpappe. Verso mit einem in grüner Farbe eingeritzten Profil. Verso u.Mi. in Blei ligiert monogrammiert "HG". 3500 €
  •  044   Joachim Heuer, Stilleben mit Violine und Amaryllis. Ohne Jahr.  Öl auf Holz. Ligiert monogrammiert "Jh." u.re. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt. 9500 €
    044 Joachim Heuer, Stilleben mit Violine und Amaryllis. Ohne Jahr. Öl auf Holz. Ligiert monogrammiert "Jh." u.re. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt. 9500 €