WENDL – 67. Au

WENDL – 67. Auktion

WENDL – 67. Au

Spielzeug 290 Positionen:
Wieder sind zahlreiche Porzellankopf-Puppen im Angebot, darunter 3 Französinnen (Limite von 280,- bis 550,-), ein seltenes Kestner-Mädchen (Limit 550,-), sowie ein „Neuer Liebling" mit Toddlerkörper und Gummihänden (Limit 450,-). Von den Gebrüdern Heubach stammt ein lachender Charakterjunge (Limit 850,-) mit modellierter Stirntolle aus der Zeit um 1912. Außerdem kommen wieder mehrere Käthe-Kruse-Puppen (Puppe I, Limit 950,-; Hampelchen, Limit 250,-) zum Aufruf, darunter eine Schaufensterfigur, diesmal leider ohne den dazugehörigen Kopf. Außergewöhnlich ist der frühe Steiff-Indianer von 1911 (Limit 800,-), der eine Original Expertise der Firma Steiff vorzuweisen hat. Eisenbahnfreunde können sich auf ein großes grünes Märklin-„Krokodil" (Limit 900,-) freuen und Dampfmaschinenfans auf eine große selbstfahrende Lokomobile (Limit 800,-).

Spielzeug 290 Positionen

Möbel, Lampen, Teppiche:
Neben Barock-, Biedermeier-, Louis-Philippe- und Gründerzeitmöbeln fallen vor allem einige außergewöhnliche Kleinmöbel des 19. Jahrhunderts ins Auge: ein Biedermeier-Wandelstuhl (Limit 250.- €), eine äußerst kunstvoll intarsierte Nähschatulle (Limit 850.- €), eine „Hochzeits"-Truhe mit hochwertiger Genremalerei (Limit 250.- €), ein excellent bemaltes Jagdtischchen (Limit 1500.- €, siehe Detail oben) und einige originale Bugholz-Möbel aus den Manufakturen von Kohn und Ungvar. Aus der Zeit des Barock beeindruckt vor allem ein kompakter, gut proportionierter Aufsatzschrank aus Eiche (Limit 1500.- €). Zum Mitbieten reizen die günstigen Limite einer klassizistischen Kommode mit feinen Intarsien (Limit 390.- €), einer Louis-Philippe-Spiegelkommode (o.L.), einer repäsentativen Jagdzimmer-Anrichte des Historismus (Limit 250.- €) und einer dreiteiligen Sitzgruppe in unrestauriertem Originalzustand aus der Zeit Napoleon III. (Limit 250.- €).

Möbel, Lampen, Teppiche

Varia, Grafik & Bücher, Metallarbeiten, Kleinodien:
Vom französischen LL-Radio über verschiedene Musikinstrumente, ungewöhnliche und kuriose Schreibzeuge, 2 hochwertige Spieluhren bis hin zu einer Steinschlossbüchse aus dem 18. Jahrhundert und einem St.-Petersburger Bebut von 1910 reicht das 135 Katalognummern umfassende Angebot der Rubrik Varia.

105 Pos. Grafik: Darunter sind namhafte Künstler wie Joseph Beuys; Arno Breker; Albert Brendl; .N. Chodowiecki; Fritz Cremer; Salvador Dali; Otto Dill; Otto Dix; Ernst Fuchs; Franz Gräßel; Arthur Kampf; Henry Moore; Hanns Oehme; A.R. Penck; Kurt Querner; Rizzi; Peter Sylvester; Otto Ubbelohde; Heinrich Vogeler bis hin zu Andy Warhol. Russische Karikaturen und seltene frühe Landkarten runden das facettenreiche Angebot ab.

Unter den Büchern des 18. & 19. Jh. finden sich u. a. die Kirchenordnung Herzog Joh. Casimirs, mehrere botanische Werke (darunter die Flora von Deutschland in 31 Bänden), einige Werke zur Heraldik (teils mit Handmalerei), Postkartenkonvolute, eine ungewöhnliche Mappe mit farbigen Lithos zu Reitunfällen und diverse historische Abhandlungen.

2 niederländische Tabatieren, die wohl aus dem 18. Jahrhundert stammen (Limit 250,-/360,-),ein Nürnberger Reliefteller (wohl 17. Jh.), 2 russische Leuchterpaare aus dem 19. Jahrhundert (Limit 280/390,-), zahlreiche WMF-Arbeiten mit Limiten von 40,- bis 290,- €, viele interessante Jugendstil-Objekte sowie ein großes Tee- und Kaffeeset von Kallmeyer und Harjes (Limit 650,-) stehen in der Kategorie Metallarbeiten zum Verkauf.

Varia, Grafik & Bücher, Metallarbeiten, Kleinodien

Wichtige Infos zum Schluss:

Erstmals wird LIVEBIETEN bei der nächsten Auktion möglich sein.
Registrierte und von uns nach Prüfung bestätigte Livebieter erhalten rechtzeitig vor der Auktion eine Bestätigungsmail mit ihrer Live-Bieternummer. Die Maske zum Livebieten wird 2 Stunden vor Auktionsbeginn auf unserer Website eingeblendet.

Sonderöffnungszeiten zur Vorbesichtigung:
12. Juni bis 17. Juni, 9:00 bis 18:00 Uhr, auch Sa. u. So.

Allgemeine Geschäftszeiten: Di. bis Fr. 9:00 bis 12:30 Uhr und 14:00 bis 17:00 Uhr
Katalog mit 1500 Farb-Abb. (Inland 15,- €, Europa 20,- €)

12.Juni bis 17. Juni
täglich 9 - 18.00 Uhr
(auch am Wochenende)
Telefon: +49(0)3672 424350

Katalog
mit 460-seitigem
Farb-Bildteil:
Inland 15,- €
Europa: 20,- €
Freitag und Samstag
18. und 19. Juni 2010.
jeweils ab 9:00 Uhr

Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Straße 4
07407 Rudolstadt
Telefon: 03672-424350
Telefax: 03672-412296

  • WENDL – 67. Auktion
    Kunstauktionshaus Martin Wendl