• Menü
    Stay
Schnellsuche

Medienkunstmesse

contemporary art ruhr (C.A.R.) die innovative Kunstmesse

Medienkunstmesse

Halle 35 (A35)/ SANAA-Gebäude
Erdgeschoß
14: Forum Kunst und Architektur, Essen, mit: Simone de Paauw, Sigrid Beuting, Christiane Bockx, Johanna Faber, Ingrid Geyer, Petra Göbel, Peter Gornig, Richard A. Heckert, Anja Husmann, Klaus Hesselmann, Dominik Jais, Ulrike Janßen, Lore Klar, Wanja Richter-Koppitz, Dagmar Schenk-Güllich, Bettina Zachow

15: IMMAGIS – Fine Art Photography, Würzburg, mit: Joachim Schmeisser, Gabriele Croppi, Ksenija Spanec, Alexander Palacios

16: Directors Lounge, Berlin, mit: Reinhold Gottwald, Julia Murakami, Joachim Seinfeld, Alan Smithee, André Werner (Auswahl)

17: Galerie ART-ECK Solingen, mit: Ioan Iacob, Hermann-Josef Kuhna, Thomas Baumgärtel – der Bananensprayer, Min Clara Kim, Andre Peer, Hugo Boguslawski, Anna Fiegen, Lars Tveit, Hermann Reimer, Moritz Albert, Eckart Roese

18: ART I CON Britta Blom Artconsulting, Dortmund, mit: Ulrike Harbach, Sebastian Wien, Birgit Brinkmann-Grempel

19: ART-isotope · Galerie Schöber, Dortmund, mit: Eberhard Bitter, Mechthild Ehmann, Robert Huber, Horst Janssen

Erdgeschoß/ Auditorium
C.A.R. Video-Lounge // Artist talk

1. Obergeschoß
20: Galerie Klose, Essen, mit: Wolfgang Kleber, Frank Hohmann, Jörg W. Schirmer, Ralf Koenemann, Kirsten van den Bogaard, Christa Bremer, Gan-Erdene Tsend, Joanna Jesse, Esther Miranda, Jesus de la Torre, Jannis Markopoulos, Kwang Sung Park

21: tOG – take OFF GALLERY – Raum für Kunst, Düsseldorf, mit: Alina Atlantis, Zsolt S. Deák, Andreas Noßmann, Annette Palder, Rolf Puschnig

22: Galerie D ‘Hamé, Mülheim/ Ruhr, mit: Abi Shek, Arandus Ivica, André Yuen

Präsentiert durch das Institutul Cultural Român (ICR) und den Rumänischen Künstlerbund Uniunea artistilor plastici din Romania (UAP) // 23, 24, 26:
23: Simeza Gallery, Bukarest/ Rumänien, mit: Aurel Nicolae Alexi, Ioan Delamare Atanasiu, Marieta Besu, Anca Boeriu, Aurel Bulacu, Ovidiu Croitoru, Casia Csehi, Ioan Cuciurca, Dan Erceanu, Iuri Isar, Emilia Kiss, Rodica Lomnasan, Adriana Lucaciu, Dragoș Pătrașcu, Emilia Persu, Maria Petcu, Aurelian Constantin Popovici, Lie Stela, Atena Simionescu, Doina Simionescu, Florin Stoiciu, Matei Şerban sowie im Bereich Skulptur: Elena Dumitrescu, Reka Csapo Dup, Marian Gheorghe, Costel Iacob

24: Galeria Centrul Artelor Vizuale (CAV) / Visual Art Center (VAC), Bukarest/ Rumänien, mit: Marina Capaţână, Suzana Dan, Suzana Fântânariu, Bogdan Mateiaş, Florica Prevenda, Marilena Preda Sânc, Patricia Teodorescu

26: GALATEEA Gallery, Bukarest/ Rumänien, mit: Simona Antoniu, Adela Bonat, Georgiana Cozma, Marta Jakobovits, Romana Mateiaş, Nicolae Moldovan, Aniela Ovadiuc, Lucian Țăran

25: Gallery White Birch, Seoul/ Südkorea, mit: Young Jea Kim, Jeaney Lee, Jun Gyu Lee, Albrecht Klink, Chaewon Lee

27: Senso Gallery, Bukarest/ Rumänien, mit: Ana Ștefania Andronic

28: Galerie KunstART, Bochum, mit: Matei Crişan

29: Galerie KunstART, Bochum, mit: Alexandru Paul Miclos

30: Galerie Ricarda Fox, Essen/ Mülheim, mit: Hilke Turré, Heinz Heister

31: PQS-ARTROOM, Essen, mit: Mechthild Frölich, Dieter Gregert, Jürgen S. Kleinert, Wanja Richter-Koppitz, Sabine Vogel

32: Lübeck Art Studio, Malmö/ Schweden, mit: Carl Wassa Lübeck

33: robART, Swisttal, mit: Ingrid Reinhardt, Knut Reinhardt, Elfriede Breitwieser, Marlies Meiwes-Kaspar

34: bont art, Köln, mit: Lydia Oermann, Werner Bitzigeio, Marco Di Piazza, Kerstin Herrmann, Christian Hein, Bo Odenthal, Elke Pollack

35: Art Amplifier, Amsterdam/ Niederlande, mit: Ioana Maria Sisea, Cornelis Vink

36: Galerie Signum Winfried Heid, Heidelberg, mit: Ulrike Bolenz, Manfred Fischer, Masahito Okamoto, Margarete Zahn

2. Obergeschoß
Sonderausstellung folkwang*inside, eine Studieninformationsveranstaltung der Folkwang Universität der Künste im Rahmen der C.A.R.

Halle 12 (A12)
Erdgeschoß/ Saal 1
63 & 64: C.A.R. CAMP Lab mit Präsentationen, Ständen, Workshops, u. a. mit
63: Kreative Klasse e. V. und mit Uwe Kroll, Shantan Kumarasamy, Bernd Thissen, Susanne Nocke, Lisa Lyskava, Ute Kaiser, Anne-Detlef Kaiser // 64: C.A.R. CAMP Comic-Special // Workshops

Halle 12 (A12), 1. Obergeschoß
Sonderausstellung Künstlerprogramm Ruhr 2015
37: David Jankowiak, Dortmund
38: Gisoo Kim, Essen
39: Tania Reinicke, Gelsenkirchen

40: Solo-Show der Galerie KunstART, Bochum, mit: Roxana Laura Oszkiel

Sonderausstellung C.A.R. Talente
41: Anna Baranowski, Leipzig
42: Gerd Paulicke, Grenzach-Wyhlen
43: Sarah Bartmann, Halle/ Saale
44: Christin Müller, Halle/ Saale
45: Charlott Szukala, Wettin-Löbejün
46: Sylvia Klein, Koblenz
47: Simon Hof, Maarssen/ Niederlande
48: Gesine Welling, Halle/ Saale
49: Frenzy Höhne, Leipzig
50: Unity Art Nabiha Dahhan & Thomas Kolodziej, Leipzig
51: Alisa Zeiburlina, Goch
52: Magnus Sönning, Halle/ Saale
53: Rebecca Racine Ramershoven, Essen
54: Viv Steinberg, Essen
55: Nadezsha Kashina, Heidelberg
56: Gosia Richter, Köln
57: Irena Paskali, Köln
58: Levi Wolffe, Dresden
59: Mirjam Wingender, Troisdorf

1. Obergeschoß/ Foyer
60: Sonderausstellung CAMP der C.A.R. // Das innovative Marktforum, u. a. mit Kreative Klasse e. V., Essen und den Coworking Spaces planbar4 GmbH, Essen, Ideengeschoss M31, Essen, Work Inn, Dortmund sowie u. a. mit: Jürgen Nobel, Catrin Moritz, Zwei machen Schmuck, Wolfram Klose Produktdesign, Stephanie Jereb, Ann Sophie Detje
Teams & CAMP-Coworking Spaces
61: C.A.R. CAMP Team 1, mit Olaf Neumann, Gelsenkirchen, Arno Karrasch, Köln, Roxane Kressin, Gelsenkirchen.
62: C.A.R. CAMP Team 2, mit Jason Quinlan, Michigan/ USA, Peter Petersen, Essen, Sebastian Dotter, Essen.






  • 30.10.2015 - 01.11.2015
    Messe »
    galerie/ agentur 162 »

    contemporary art ruhr (C.A.R.) 2015, 30. Oktober bis 1. November 2015, die innovative Kunstmesse

    Öffnungszeiten
    Freitag: 30. Oktober, V.I.P.-Preview, ab 18:00 Uhr, Offizielle Eröffnung & Vernissage: 20:00 Uhr (Karten zur Eröffnung an den Kassen erhältlich)

    Messetage:
    Samstag: 31. Oktober 2015, 12:00 Uhr bis 20:00 Uhr
    Sonntag: 1. November 2015, 11:00 Uhr bis 19:00 Uhr

    Veranstaltungsort: Welterbe Zollverein, Gelsenkirchener Straße 181, 45309 Essen

    Eintritt je Veranstaltungstag (von Freitag bis Sonntag): je 12,- €, erm. 10,-€

    Literarische Führungen: Frank Schablewski, 0211 795 21 12 & 0178 292 33 98



Neue Kunst Messen
LONDON ART WEEK SUMMER 2021
LONDON ART WEEK SUMMER 2021 Revolution and Renewal Selling...
CANVAS - MIXING IDENTITIES
Die beiden Künstler der Galerie S.L.C nehmen an der...
DIE WIKAM SPECIAL im Palais
Klassische Antiquitäten und zeitgenössische Kunst –...
Meistgelesen in Messen
LONDON ART WEEK SUMMER 2021
LONDON ART WEEK SUMMER 2021 Revolution and Renewal Selling...
Art Fair Stockholm 2015
The 3rd edition of Affordable Art Fair Stockholm was a...
TEFAF 2011 - highlights
Helvoirt, November 2010 - TEFAF Maastricht has built its...
  • Impressionen Medienkunstmesse
    Impressionen Medienkunstmesse
    galerie/ agentur 162
  • Impressionen Medienkunstmesse (c) Thomas Willemsen
    Impressionen Medienkunstmesse (c) Thomas Willemsen
    galerie/ agentur 162
  • Impressionen Medienkunstmesse
    Impressionen Medienkunstmesse
    galerie/ agentur 162