97. Int. Boden

97. Int. Bodensee- Kunstauktion, Autkionshaus Zeller in Lindau

97. Int. Boden

Liebe Kunstfreunde,

zur schönsten Zeit des Jahres laden wir Sie herzlich ein, uns am Bodensee zu besuchen, um vor der beeindruckenden Landschaftskulisse das prächtige Angebot an Kunstschätzen zu bestaunen, das wir für Sie in den letzten Monaten zusammengetragen haben. Unter den über 2500 Ausrufnummern finden sich allerlei Sammlerstücke und Kuriositäten für jeden Geschmack und jede Geldbörse!

In der Sparte Asiatika ist ohne Zweifel ein lebensgroßer sitzender Vimalakirti der Edo-Zeit das Spitzenlos der Auktion. Die in der Mitte des 17. Jahrhunderts in Japan entstandene Skulptur des Heiligen überzeugt neben ihrer Größe vor allem durch die Perfektion in der Ausarbeitung, was besonders in der realistischen Wiedergabe der Hauttextur und Stofflichkeit augenscheinlich wird. Ebenfalls in den Bereich asiatische Kunst fällt eine selten umfangreiche Auswahl exquisiter tibetischer Buddhas und Tempelfiguren sowie zwei bedeutende chinesische Bronzegefäße der Chou-Dynastie (4.-3. Jh. v. Chr.).

Sitzender Vimalakirti. Vollplastische Darstellung in sitzender Haltung mit direktem Blick zum Betrachter, die linke Hand erhoben (Attribute fehlen).

Selbstverständlich gibt es auch im Bereich der europäischen Kunst viel zu entdecken. Bei den Gemälden sticht das Werk des Putz-Schülers Eduard Cucuel besonders hervor: In pastosem Farbauftrag gibt Cucuel Einblick in einen Garten, in dem in schönster impressionistischer Manier ein blühender Fliederbaum das Auge des Betrachters fesselt. Maritimes bietet hingegen eine Johannes H. Koekkoek zugeschriebene Aussicht auf eine holländische Bucht mit Segelbooten, Romantisches ein Blick auf den Genfer See von August Ludwig Erhard Boll und Religiöses ein expressiver „Hiob" von Albert Birkle.

Eduard Cucuel. 1879 San Francisco - 1954 Los Angeles. Studierte in Paris und bei Leo Putz in München. Lebte in New York. Sign. Rs. bet.

Bibliophile dürfen sich auf einige besonders seltene Ausgaben, darunter das 1586 in Straßburg publizierte Lexicon Trilingue oder Wilhelm Bodes „L'Oeuvre Complet de Rembrandt" in 8 Bänden aus den Jahren 1897-1906, freuen. Darüber hinaus gibt es eine beträchtliche Anzahl unterschiedlichster Möbel, darunter ein bedeutender süddeutscher Louis-Seize-Schreibschrank aus der Zeit um 1780 sowie außergewöhnliche asiatische Einrichtungen zu bestaunen.

 ehemals Schloss Warthausen bei Biberach

Nutzen Sie also die Gelegenheit und besuchen Sie uns vom 7. bis 18. Juni in Lindau (täglich von 10 - 18 Uhr, am 18. Juni 10 - 16 Uhr), um die Kunstwerke vor Ort zu bestaunen. Die Auktion findet vom 19. bis 21. Juni statt. Interessierte bieten per Post, Telefon, Fax oder Internet mit.

Mit freundlichen Grüßen

Mag. Kathrin Dünser

Phillips’ New Now: Modern
20.800 Besucher:innen bei der
SaloneSatellite Award 2024:

  • Sitzender Vimalakirti. Vollplastische Darstellung in sitzender Haltung mit direktem Blick zum Betrachter, die linke Hand erhoben (Attribute fehlen). Eingelegte Augen (Glas?) und Kinnbart. Ausdrucksstarke Physiognomie mit herausgearbeiteten Details wie Mimikfalten und Adern auf Händen und Füßen. Gewand mit dem typischen Faltenwurf der Edo-Zeit. Im Nacken gebundene, schleierartige Kopfbedeckung. Holz (vermutlich Zypresse) mit Resten originaler Bemalung und Vergoldung. Auf dem linken Ärmel in stilisierter Darstellung das Vajra, am Schleier das Rad der Lehre. Vimalakirti, im japanischen Yuima, war ein wohlhabender indischer Kaufmann, der sich Buddha anschloss und als Laie zum Bodhisattva wurde. Japan, Edo-Zeit, Mitte 17. Jh. H 108 cm. Äußerst seltene Skulptur von großer kunsthistorischer Bedeutung! In Gestaltung und Oberflächenbehandlung ähnliches Vergleichsstück siehe Katalog Bundeskunsthalle Bonn, Tempelschätze des Heiligen Berges Daigo-Ji. Der geheime Buddhismus in Japan, Nr. 43. Provenienz: aus einer Schweizer Privatsammlung

Ausrufnummer: 2060

Ausrufpreis: 10.000 Euro
    Sitzender Vimalakirti. Vollplastische Darstellung in sitzender Haltung mit direktem Blick zum Betrachter, die linke Hand erhoben (Attribute fehlen). Eingelegte Augen (Glas?) und Kinnbart. Ausdrucksstarke Physiognomie mit herausgearbeiteten Details wie Mimikfalten und Adern auf Händen und Füßen. Gewand mit dem typischen Faltenwurf der Edo-Zeit. Im Nacken gebundene, schleierartige Kopfbedeckung. Holz (vermutlich Zypresse) mit Resten originaler Bemalung und Vergoldung. Auf dem linken Ärmel in stilisierter Darstellung das Vajra, am Schleier das Rad der Lehre. Vimalakirti, im japanischen Yuima, war ein wohlhabender indischer Kaufmann, der sich Buddha anschloss und als Laie zum Bodhisattva wurde. Japan, Edo-Zeit, Mitte 17. Jh. H 108 cm. Äußerst seltene Skulptur von großer kunsthistorischer Bedeutung! In Gestaltung und Oberflächenbehandlung ähnliches Vergleichsstück siehe Katalog Bundeskunsthalle Bonn, Tempelschätze des Heiligen Berges Daigo-Ji. Der geheime Buddhismus in Japan, Nr. 43. Provenienz: aus einer Schweizer Privatsammlung Ausrufnummer: 2060 Ausrufpreis: 10.000 Euro
  • Eduard Cucuel. 1879 San Francisco - 1954 Los Angeles. Studierte in Paris und bei Leo Putz in München. Lebte in New York. Sign. Rs. bet. Der Fliederbaum. Blick in einen Garten mit prachtvollem Fliederbaum und blühenden Büschen, im Hintergrund malerische Villa. Prachtvolles impressionistisches Werk. Öl/Lwd. 49,5 x 65 cm. R

Ausrufnummer: 1025

Ausrufpreis: 10.000 Euro
    Eduard Cucuel. 1879 San Francisco - 1954 Los Angeles. Studierte in Paris und bei Leo Putz in München. Lebte in New York. Sign. Rs. bet. Der Fliederbaum. Blick in einen Garten mit prachtvollem Fliederbaum und blühenden Büschen, im Hintergrund malerische Villa. Prachtvolles impressionistisches Werk. Öl/Lwd. 49,5 x 65 cm. R Ausrufnummer: 1025 Ausrufpreis: 10.000 Euro
  •  Louis-Seize-Schreibschrank à trois corps
Außergewöhnlicher Louis-Seize-Schreibschrank à trois corps, auf 8 konischen Füßen mit Stabkante. Unterteil mit 6 Schüben, 2 davon ins Knieloch zurückversetzt. Schreibauszug mit Stabkante. Pult von 2 Ablageflächen und 2 schmalen Schüben (einer mit Tintenfass) flankiert. Schräge Klapplatte mit 8 kleinen Innenschüben. Aufsatz mit 9 Schüben um Tabernakeltür mit eingebauter Uhr: ... Zentralverriegelung der seitlichen Schübe. Passig geschweifter Abschluss. Durch Band- und Fadeneinlagen feldig gegliedert. Geometrischer Marqueterie sowie Rocaillen und Voluten (später). Messingbeschläge. Nussbaum, Ahorn, Mooreiche. Süddeutsch, um 1780. 173 x 158 x 78 cm. Provenienz: ehemals Schloss Warthausen bei Biberach

Ausrufnummer: 1810

Ausrufpreis: 14.900 Euro
    Louis-Seize-Schreibschrank à trois corps Außergewöhnlicher Louis-Seize-Schreibschrank à trois corps, auf 8 konischen Füßen mit Stabkante. Unterteil mit 6 Schüben, 2 davon ins Knieloch zurückversetzt. Schreibauszug mit Stabkante. Pult von 2 Ablageflächen und 2 schmalen Schüben (einer mit Tintenfass) flankiert. Schräge Klapplatte mit 8 kleinen Innenschüben. Aufsatz mit 9 Schüben um Tabernakeltür mit eingebauter Uhr: ... Zentralverriegelung der seitlichen Schübe. Passig geschweifter Abschluss. Durch Band- und Fadeneinlagen feldig gegliedert. Geometrischer Marqueterie sowie Rocaillen und Voluten (später). Messingbeschläge. Nussbaum, Ahorn, Mooreiche. Süddeutsch, um 1780. 173 x 158 x 78 cm. Provenienz: ehemals Schloss Warthausen bei Biberach Ausrufnummer: 1810 Ausrufpreis: 14.900 Euro
  • Lexicon Trilingue ex Thesauro Roberti Stephani, et Dictionario Ioannis Frisii summa fide ac diligentia collectum: Et de nouo Graecarum vocum significationibus ... Cum praefatione Ioannis Sturmii. Argentorati. Excudebat Theodosius Rihelius, Anno MDLXXXVI. Straßburg 1586. Nicht paginiert. OPerg. auf Holzdeckeln. 36 x 24 cm
    Lexicon Trilingue ex Thesauro Roberti Stephani, et Dictionario Ioannis Frisii summa fide ac diligentia collectum: Et de nouo Graecarum vocum significationibus ... Cum praefatione Ioannis Sturmii. Argentorati. Excudebat Theodosius Rihelius, Anno MDLXXXVI. Straßburg 1586. Nicht paginiert. OPerg. auf Holzdeckeln. 36 x 24 cm