Auktion mit Ge

Auktion mit GemÄlden Alter Meister

  • Presse
    13.03.2008 - 19.03.2008
Auktion mit Ge

Koller Auktionen starten Jubiläumsjahr mit wichtigen Altmeistern und Gemälden des 19. Jahrhunderts

Zürich, Februar 2008: Mit Versteigerungen von Altmeistern, Gemälden des 19. Jahrhunderts und Luxusmöbeln startet Koller vom 13.-19. März ins Kunstjahr, in dem das Auktionshaus sein 50-jähriges Gründungsjubiläum feiert.

Alte Gemälde und Möbel sind nicht nur eine Zierde für unsere heutige Wohnumgebung - sie bringen auch Wünsche und Sehnsüchte ihrer Zeit zum Ausdruck. Zwei ganz unterschiedliche Konzepte der Menschheit, einerseits der Glaube an den technischen Fortschritt, auf der andere Seite die Sehnsucht nach unberührter Natur, haben einige nun bei Koller angebotene Objekte stark geprägt.

Auktion für Altmeistergemälde am 18. März

HACKERT, JAKOB PHILIPP

Lot 3073

HACKERT, JAKOB PHILIPP

Blick auf das Volturnotal in Richtung Capua. 1802.

Öl auf Leinwand. 119,4 x 167,3 cm.

Schätzung: CHF 500 000.- / 600 000.-

ESIAS VAN DE VELDE

Lot 3022

ESIAS VAN DE VELDE

Schlittschuhläufer auf zugefrorenem Fluss. 1619.

Öl auf Holz. 1619.Ø 17,7 cm.

Schätzung: CHF 80 000.- / 120 000.-

Die Altmeisterauktion am 18. März 2008 lädt u.a. zu einer visuellen Reise durch zwei ganz unterschiedliche Flusslandschaften ein. Gekonnt führte Jakob Phillip Hackert den Blick des Betrachters „auf das Volturnotal in Richtung Capua" in der süditalienische Region Kampanien bis zur Mündung des Volturno nordwestlich von Neapel, die sich in der Ferne erahnen lässt. Das grossformatige und gleichzeitig malerisch wie topographisch äusserst präzise Ölgemälde bezeugt Hackerts exzellente Ortskenntnis, die er während seiner Zeit als Hofmaler in Neapel auf vielen Wanderungen erworben hatte. Aus dieser Schaffensphase sind mehrere Zeichnungen erhalten, die ihm später als Vorlage für seine Gemälde dienten. Durch sattes Grün und weidende Rinder der menschenleeren Gegend vermittelte Hackert eine tiefe Ruhe seiner Landschaft- ein trügerischer Frieden, bedenkt man doch, dass dieses Spätwerk von 1802 erst während seiner letzten Jahre im florentinischen Exil entstand, nachdem er 1799 aus dem von den französischen Truppen Napoleons besetzten Neapel hatte fliehen müssen (Schätzung: CHF 500 000.- / 600 000.-).

Ausgelassen und unbeschwert geben sich dagegen „Schlittschuhläufer auf einem zugefrorenen

Fluss" dem Freizeitvergnügen hin. Dieses zum Entstehungszeitpunkt 1619 noch recht neuartige Motiv des Genusses der winterlichen Natur gestaltete der niederländische Maler Esias van de Velde (1587-1630) auf einem exquisiten runden Holztäfelchen von gerade 17,7 cm Durchmesser, das mehr als acht Jahrzehnte nicht mehr auf dem Kunstmarkt war. Zuletzt 1926 auf der Versteigerung der Sammlung Prinzessin Charles d'Arenberg in Brüssel angeboten, ist es nun auf CHF 80.000.- 120.000.- taxiert.

Auktion für Gemälde des 19. Jahrhunderts am 18. März

Bei der Auktion mit Gemälden des 19. Jahrhunderts am 18. März wird die Natur dann zur spätromantischen Vision. Der russische Marinemaler Ivan Konstantinovich Aivazovsky lässt ein "Grosses Segelschiff vor Capri" ins gleissende Gegenlicht fahren; Himmel und Meer verschmelzen in der Ferne und lassen das Schiff wie eine Traumerscheinung wirken, ein Eindruck, den Aivazovsky mit dem fast runden Format dieses Ölgemäldes von 1858 noch verstärkte (Schätzung bei CHF 300 000.- / 500 000.-).

Nur wenige Jahre später, nämlich 1867, hat allerdings in Aivazovskys auf CHF 500 000.- / 700 000.- geschätzte „Ansicht auf den Hafen von Odessa mit auslaufenden Schiffen" unaufhaltsam der technische Fortschritt Einzug eingehalten. Mit zwei rauchenden Schornsteinen sticht im Vordergrund ein Dampfschiff kraftvoll ins Meer und lässt zahlreiche im Becken der Hafenmetropole am Schwarzen Meer versammelte Segler hinter sich, die im sanften Abendlicht dümpeln. Auch dieses Gemälde ist marktfrisch: Es wurde kürzlich in einer US-amerikanischen Sammlung wiederentdeckt, wo es sich seit Generationen befand.

AIVAZOVSKY, IVAN KONSTANTINOVICH

Lot 3206

Ansicht auf den Hafen von Odessa mit auslaufenden Schiffen.

1867. Öl auf Leinwand. 50,8 x 76,2 cm.

Schätzung: CHF 500 000.- / 700 000.-

IVAN KONSTANTINOVICH AIVAZOVSKY

Lot 3210

Grosses Segelschiff vor Capri. 1858. Öl auf Leinwand.

Schätzung: CHF 300 000.- / 500 000.-

Auktion für Möbel und Einrichtungsgegenstände am 17. März

  • 13.03.2008 - 19.03.2008
    Presse »
Lot 132
BUDDHA SHAKYAMUNI. Feuervergoldete Bronze. Tibet,
12.-14. Jh., H 38 cm.

Schätzung:
CHF 90 000.- /
120 000.-

SaloneSatellite Award 2024:
Art Düsseldorf 2024 zieht
ÜBERGABE DES 1. ELFRIEDE-

Top-Zuschlag für

Auktion 1241 Afrikanische und Ozeanische Kunst am 31.

  • Lot 1296
DOPPELGLOBUSUHR, Louis XVI, das Zifferblatt bez. und sign. INVENIT P. HAHN ECHTERDINGEN (Philipp Matthäus Hahn, Esslingen 1739-1790 Echterdingen) Echterdingen um 1785.

Schätzung:
CHF 180 000.- /
280 000.
    Lot 1296 DOPPELGLOBUSUHR, Louis XVI, das Zifferblatt bez. und sign. INVENIT P. HAHN ECHTERDINGEN (Philipp Matthäus Hahn, Esslingen 1739-1790 Echterdingen) Echterdingen um 1785. Schätzung: CHF 180 000.- / 280 000.
  • Lot 3022
VELDE , ESIAS VAN DE
(Amsterdam 1587 - 1630 Den Haag)
Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert: E.V.Velde. 1619.
Durchmesser 17,7 cm.

Schätzung:
CHF 80 000.- /
120 000.-
    Lot 3022 VELDE , ESIAS VAN DE (Amsterdam 1587 - 1630 Den Haag) Schlittschuhläufer auf zugefrorenem Fluss. 1619. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert: E.V.Velde. 1619. Durchmesser 17,7 cm. Schätzung: CHF 80 000.- / 120 000.-
  • Lot 3206
AIVAZOVSKY, IVAN
KONSTANTINOVICH
Ansicht auf den Hafen von Odessa mit auslaufenden Schiffen. 1867. Öl auf Leinwand. 50,8 x 76,2 cm.

Schätzung:
CHF 500 000.- /
700 000.-
    Lot 3206 AIVAZOVSKY, IVAN KONSTANTINOVICH Ansicht auf den Hafen von Odessa mit auslaufenden Schiffen. 1867. Öl auf Leinwand. 50,8 x 76,2 cm. Schätzung: CHF 500 000.- / 700 000.-
  • Lot 3210
(1817 Feodosija 1900)
Grosses Segelschiff vor Capri. 1858.
Öl auf Leinwand. Unten rechts kyrillisch signiert und datiert.
33,2 x 38,5 cm.

Estimate:
CHF 300 000.- /
500 000.-
    Lot 3210 AIVAZOVSKY, IVAN KONSTANTINOVICH (1817 Feodosija 1900) Grosses Segelschiff vor Capri. 1858. Öl auf Leinwand. Unten rechts kyrillisch signiert und datiert. 33,2 x 38,5 cm. Estimate: CHF 300 000.- / 500 000.-
  • Auktion mit GemÄlden Alter Meister
  • Lot 1346
IMPERIALES RUNDES GUÉRIDON AUX CYGNES MIT VERRE EGLOMISE-PLATTE, Empire, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1810.

Schätzung:
CHF 300 000.- /
500 000.-
    Lot 1346 IMPERIALES RUNDES GUÉRIDON AUX CYGNES MIT VERRE EGLOMISE-PLATTE, Empire, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1810. Schätzung: CHF 300 000.- / 500 000.-
  • Lot 3402
FRA JACOBUS, Blatt aus einem Antiphonar mit der Darstellung des letzten Abendmahls. (Ausschnitt)
Veneto, ca.1390. Pergament. 557 x 389 mm. Initiale: 130 x 125 mm. 6 Tetragrammen.

Schätzung:
CHF 40 000.- /
60 000.-
    Lot 3402 FRA JACOBUS, Blatt aus einem Antiphonar mit der Darstellung des letzten Abendmahls. (Ausschnitt) Veneto, ca.1390. Pergament. 557 x 389 mm. Initiale: 130 x 125 mm. 6 Tetragrammen. Schätzung: CHF 40 000.- / 60 000.-