Herbstauktion

Die Auktionswoche bei KAUPP 06. - 08. Dezember 2012

Herbstauktion

Die angebotenen Autographen der «Moderne» sind äußerst attraktiv: Ob der Kafkabrief an Max Brodt (Abb. 90255 / Limit 42.000 €), die Marx´schen Erstausgaben vom «Kapital» bzw. «Herrn Vogt», die extrem rare Wagner´sche Partitur von «Tristan und Isolde» (Abb. 90347 / Limit 40.000 €) oder die unglaublichen Privatfotografien von Leni Riefenstahl, rechtfertigen einen Besuch in Sulzburg. In unserer Erwähnung dürfen auch nicht fehlen: ein in Versen abgefasster Brief von Friedrich II. an seinen Freund und einstigen Lehrer Duhan de Jandun (Abb. 90324 / Limit 13.000 €), sowie ein Brief Friedrich Schillers an den Leipziger Buchhändler S.L. Crusius ( Abb. 90262 / Limit 15.000 €). Ein liebevoller Familienbrief von Felix Mendelssohn Bartholdy an seine Schwägerin Albertine, geb. Heine (Abb. 90269 / Limit 17.000 €) sei abschließend noch erwähnt.

Ab Mitte November bietet das Auktionshaus Kaupp auch die Möglichkeit, die jeweiligen Auktionskataloge mit zahlreichen Farbabbildungen, detaillierten Beschreibungen und Limitangaben im Internet unter www.kaupp.de einzusehen.

Dienstag, 27.11. - Montag, 03.12. 11.00 - 19.00 Uhr

Empfang
Lassen Sie sich von der atemberaubenden Sammlung wertvoller Bücher und Autographen bei einem kleinen Empfang im Rahmen unserer Vorbesichtigung am Samstag, 01.12.2012, verzaubern.

KauppPremium
06.12. Juwelen & Uhren 07.12. Bücher & Autographen 08.12. Asiatika, Afrikana & Außereuropäische Kunst 08.12. Kunsthandwerk, Antiquitäten & Gemälde

KauppModern
07.12. Moderne & Zeitgenössische Kunst

  • 06.12.2012 - 08.12.2012
    Presse »
    AUKTIONSHAUS KAUPP »

    .

4121 Imposante Figur eines Lokapala China um 1900. Elfenbein, geschnitzt und partiell schwarz gefärbt. Auf doppeltem Lotosthron, stehender, grimmig dreinblickender Wächter in prächtiger Rüstung, das Haupt bedeckt von einem kunstvoll verzierten Helm mit Dreizackbekrönung. Die linke Hand auf einem Schwert ruhend, die rechte auf die Hüfte gelegt. H. 47, B. 13 cm. Limit: 7500,- EUR
3048 Todeschi, Pietro und Sabatini, Francesco Italienische Vedutenstecher um 1669. Eine der schönsten, kuriosesten und seltensten Weltkarten, die Raubkopie einer in dieser Form nicht existierenden Originalkarte: Orbis Terrarum Tipus De Integro Multis In Locis Emendatus. Kolorierter Kupferstich.  Limit: 16000,- EUR
2137 Chen, Jiagang Geb. 1962 Sichuan. «Temptation-25 - Afterlight». Lambda Print. Unter einem spektakulären, weiten Abendhimmel mit dramatischer Wolkenbildung eine karge Wüstenlandschaft mit einigen Strommasten am Horizont. Im Vordergrund eine chinesische Frau mit langem, schwarzem Haar und weißem Kleid verträumt für die Kamera posierend. U.r. chinesisch bez., 3/12 num., sign. und 2008 dat. H. 110, B. 175,5 cm

SaloneSatellite Award 2024:
Art Düsseldorf 2024 zieht
ÜBERGABE DES 1. ELFRIEDE-

Armin Scheid bei F.

In den Gemälden von Armin Scheid versammeln sich

  • 2101 Appel, Karel 1921 Amsterdam - 2006 Zürich. «The Kneeler». Öl/Lw. In der Mitte des Bildes ein kniender Mann in Lila, die ganze Höhe der Bildfläche einnehmend, zu seinen Füßen eine unbekleidete Person, im Hintergrund ein Spiegel an der Wand hängend. U.l. sign. Verso bet., 1983 dat. und Galerieetikett «Galerie Beyeler, Basel». H. 191, B. 191 cm.
    2101 Appel, Karel 1921 Amsterdam - 2006 Zürich. «The Kneeler». Öl/Lw. In der Mitte des Bildes ein kniender Mann in Lila, die ganze Höhe der Bildfläche einnehmend, zu seinen Füßen eine unbekleidete Person, im Hintergrund ein Spiegel an der Wand hängend. U.l. sign. Verso bet., 1983 dat. und Galerieetikett «Galerie Beyeler, Basel». H. 191, B. 191 cm.
    AUKTIONSHAUS KAUPP
  • 2139 Chillida, Eduardo 1924 San Sebastian - 2002 ebd. «Gravitation». 1996. Tusche/Papier und Garn. Zweilagige Papierarbeit, am oberen Ende verbunden durch zwei Garnstränge, die obere Lage überzogen mit einem Arrangement aus schwarzen Linien sowie teilweise mit ausgeschnittenen Flächen. U.r. sign. Verso Ausstellungsetikett «Galerie Meyer-Ellinger, Frankfurt». H. 62,5, B. 39,6 cm.
    2139 Chillida, Eduardo 1924 San Sebastian - 2002 ebd. «Gravitation». 1996. Tusche/Papier und Garn. Zweilagige Papierarbeit, am oberen Ende verbunden durch zwei Garnstränge, die obere Lage überzogen mit einem Arrangement aus schwarzen Linien sowie teilweise mit ausgeschnittenen Flächen. U.r. sign. Verso Ausstellungsetikett «Galerie Meyer-Ellinger, Frankfurt». H. 62,5, B. 39,6 cm.
    AUKTIONSHAUS KAUPP
  • 3038 Theatrum orbis terrarum Parergon et Nomenclator Ptolemaicus Äußerst dekorativer und prächtig kolorierter, großer Weltatlas von Abraham Ortelius.
    3038 Theatrum orbis terrarum Parergon et Nomenclator Ptolemaicus Äußerst dekorativer und prächtig kolorierter, großer Weltatlas von Abraham Ortelius.
    AUKTIONSHAUS KAUPP
  • 5173 Musealer Pyramidensekretär Thüringen um 1810. Mahagoni, Ahorn, Ebenholz, Fruchthölzer, furniert. Auf gestuftem Sockel, konischer Korpus mit drei Schüben. Darüber Sekretärfach mit reicher architektonischer Inneneinrichtung, neun Schüben und einer gebogten Tür.
    5173 Musealer Pyramidensekretär Thüringen um 1810. Mahagoni, Ahorn, Ebenholz, Fruchthölzer, furniert. Auf gestuftem Sockel, konischer Korpus mit drei Schüben. Darüber Sekretärfach mit reicher architektonischer Inneneinrichtung, neun Schüben und einer gebogten Tür.
    AUKTIONSHAUS KAUPP
  • 3009 Schatzbehalter Eine der kostbarsten und besonders reich illustrierten Inkunabeln: Der Schatzbehalter aus dem Besitz von Sir David Lionel Goldsmid-Stern-Salomons. Limit: 95000,- EUR
    3009 Schatzbehalter Eine der kostbarsten und besonders reich illustrierten Inkunabeln: Der Schatzbehalter aus dem Besitz von Sir David Lionel Goldsmid-Stern-Salomons. Limit: 95000,- EUR
    AUKTIONSHAUS KAUPP
  • 2261 Schultze, Bernard 1915 Schneidemühl - 2005 Köln. «Migof - Porträt Hans-Jürgen Müller». Mischtechnik/Lw. Vielfarbiges Doppelporträt Hans-Jürgen Müllers, umgeben von dreidimensionalen, aus der Leinwand heraustretenden Wucherungen. Verso sign., (19)72 dat. sowie bet. H. 101,5, B. 88, T. 38 cm. Ungerahmt. Limit: 2500,- EUR
    2261 Schultze, Bernard 1915 Schneidemühl - 2005 Köln. «Migof - Porträt Hans-Jürgen Müller». Mischtechnik/Lw. Vielfarbiges Doppelporträt Hans-Jürgen Müllers, umgeben von dreidimensionalen, aus der Leinwand heraustretenden Wucherungen. Verso sign., (19)72 dat. sowie bet. H. 101,5, B. 88, T. 38 cm. Ungerahmt. Limit: 2500,- EUR
    AUKTIONSHAUS KAUPP
  • 4248 Weiße Tara Tibet 18. Jh. Bronze, feuervergoldet und partiell patiniert, Türkise und Rubine. Von reich verziertem Sockel mit umlaufendem Perlfries getragener Lotosthron. Darauf im Lotossitz meditierende Figur der Sitatara mit fünfteiliger Haarkrone und reichem Schmuckbehang. H. 20, B. 13,5 cm. Limit: 5500,- EUR
    4248 Weiße Tara Tibet 18. Jh. Bronze, feuervergoldet und partiell patiniert, Türkise und Rubine. Von reich verziertem Sockel mit umlaufendem Perlfries getragener Lotosthron. Darauf im Lotossitz meditierende Figur der Sitatara mit fünfteiliger Haarkrone und reichem Schmuckbehang. H. 20, B. 13,5 cm. Limit: 5500,- EUR
    AUKTIONSHAUS KAUPP