Einladung zur

Einladung zur 119. Großen Kunstauktion

Einladung zur

Liebe Kunst- und Sammlerfreunde,
wir freuen uns sehr, Sie zu unserer nächsten, großen Kunstauktion vom 21. bis 23. Juni 2007 einzuladen. Zum Aufruf kommen über 1200 Kunstobjekte aus den Sachgebieten Gemälde, Mobiliar, Porzellan, Silber, Glas, Gold- und Silbermünzen u.v.a.m. Begonnen wird mit einer großen Jugendstilabteilung, weiter geht es mit Spielzeug, Militaria, Asiatika und afrikanischer Stammeskunst sowie Volkskunst und edlem Schmuck.

Zum Aufruf kommen u.a. zwei Keramiken der Manufaktur Siebenbürgen, der 1. Hälfte des 18. bzw. 19. Jh. Fortgesetzt wird das Angebot am Freitag, 19 Uhr, mit feinem Porzellan u.a. der Manufakturen Meißen, Hutschenreuther, Nymphenburg, Siebenbürgen, Ludwigsburg, Herend, und Höchst. In der Abteilung Vitrinen- und Tafelsilber werden u.a. ein Münztablett mit Silbermünzen des 18. und 19. Jh., unter den Uhren eine Schwarzwälder Flötenuhr mit Figurenautomat, aus dem 18. Jh. versteigert.

Am dritten Tag der Versteigerung kommen u.a. ein aus Deutschland stammender Aufsatzsekretär (Trois Corps), 18. Jh. sowie eine Barockkommode Süddeutsch, gleichfalls 18. Jh. unter den Hammer. Die Abteilungen Ölgemälde, Pastelle, Aquarelle, Alte und Neue Grafik sowie Bücher und Scherenschnitte runden das Angebot ab.
Werke von Alfons Walde, Max Liebermann, Mirko Orlich, Julius Kibiger u.v.a.m finden Sie in unserem Künstlerverzeichnis. Hervorzuheben ist ein Gemälde aus der Werkstatt Lucas Cranach "Der Sündenfall" sowie eine Schlachtenszene aus dem 30-jährigen Krieg eines niederländischen Meisters.

Nähere Informationen zur Auktion und den Objekten erhalten Sie unter http://www.peege.de. Der farbig bebilderte Auktionskatalog ist ab sofort online. Ein Künstlerverzeichnis oder die Suchfunktion erleichtern das schnelle Auffinden entsprechender Werke.

Haben Sie Fragen zu Katalogversand, ergänzenden Fotos, Zustandsberichte o. ä. schicken Sie uns einfach eine E-Mail. Wir beantworten diese gerne.

Versteigerung:
Donnerstag, 21. Juni 2007 ab 19 Uhr
Freitag, 22. Juni 2007 ab 19 Uhr
Samstag, 23. Juni 2007 ab 14 Uhr

Samstag, 16. Juni 2007 von 10 - 19 Uhr
Sonntag, 17. Juni 2007 von 11 - 19 Uhr
Montag, 18. Juni 2007 von 10 - 20 Uhr
Dienstag, 19. Juni 2007 von 10 - 20 Uhr

Wir freuen uns auf Ihren Besuch.

Kunst- und Auktionscontor
Frank Peege

Schönbrunns Orangerie als
SPÄTGOTISCHER TURMRISS
Schenkung von Lions
FINE ART Kurhaus

Mit der FINE ART Kurhaus Baden-Baden, die von 29.3.

Rekordumsatz von

Stolzes Ergebnis der 665. Auktion Asiatische Kunst

Nachbericht zur

Das neue Auktionsformat des Dorotheum, die kuratierte

  • Cranach, Lucas, Werkstatt, 1472 - 1553, Öl/Holz, Der
Sündenfall (Auktion A119 vom 21. bis 23. Juni 2007)
    Cranach, Lucas, Werkstatt, 1472 - 1553, Öl/Holz, Der Sündenfall (Auktion A119 vom 21. bis 23. Juni 2007)
  • Schwarzwald, um 1800 (Auktion A119 vom 21. bis 23. Juni 2007)
    Schwarzwald, um 1800 (Auktion A119 vom 21. bis 23. Juni 2007)
  • Deckelterrine, Meißen, J. J. Kendler, um 1745 (Auktion A119 vom 21. bis
23. Juni 2007)
    Deckelterrine, Meißen, J. J. Kendler, um 1745 (Auktion A119 vom 21. bis 23. Juni 2007)
  • Niederländischer Meister, 1. Hälfte 17. Jh., Öl/Holz,
Schlachtenszene aus dem Dreißigjährigen Krieg
(Auktion A119 vom 21. bis
23. Juni 2007)
    Niederländischer Meister, 1. Hälfte 17. Jh., Öl/Holz, Schlachtenszene aus dem Dreißigjährigen Krieg (Auktion A119 vom 21. bis 23. Juni 2007)