Wien

Fulminante Auktion Klassische Moderne im Dorotheum 605.300 Euro für Max-Ernst-Gemälde

Wien

Alle Toplose - von Max Ernst, Gustav Klimt, Egon Schiele - fanden zu herausragenden Preisen neue Besitzer, geboten wurde im vollen Saal wie auch am Telefon: Zahlreiche Bieter wetteiferten am 23. Mai 2012 im vollbesetzten Auktionssaal im Wiener Dorotheum um die hochkarätigen Gemälde der Klassischen Moderne. Eine fulminante Auktion mit hervorragenden Ergebnissen.

Das Titelbild des Kataloges von Max Ernst, ein abstraktes Gemälde, das Tanzen suggeriert, sorgte auch bei den Bietern für viel Bewegung: Ein Interessent aus Deutschland sicherte sich für 605.300 Euro das faszinierende „Les jeunes et les jeux twistent“ des bedeutenden Surrealisten und Dadaisten. Mithilfe der von ihm erfundenen Frottage-Technik, einer Art Durchreibeverfahren und den kleinteiligen Farbabstufungen schuf er ein reliefhaftes, vibrierend-lebendiges Bild voll Dynamik (Kat. Nr. 803). Tänzelnde Beine führten auch bei einem weiteren großen Surrealisten, Victor Brauner, zum Erfolg. Seine „Interconnaisance“ erreichte 168.300 Euro (Kat. Nr. 804).

Egon Schieles „Sitzender weiblicher Akt“ mit seinen klaren, reduzierten Linien und seiner kühnen Perspektive reüssierte bei hervorragenden 398.400 Euro (Kat. Nr. 812). Noch mit ihrem männlichen Pseudonym signierte 1923 Tamara de Lempicka ihr Bild „Nu couché sur un sofa“ („Akt auf einem Sofa“), das auf 179.800 Euro angesteigert wurde (Kat. Nr. 810). Gustav Klimts Bleistiftstudie „Wasserschlange“ - ein am Bauch liegender weiblicher Akt von 1907 - übertraf mit 110.100 Euro bei weitem die Erwartungen (Kat. Nr. 801).

LUMA RENCONTRES DUMMY BOOK
Ikonische Bilder Michael
Sicherung der Gewölbemalerei

  • Max Ernst (1891 - 1976) Les jeunes et les jeux twistent, Öl/Leinwand, 1964, erzielter Preis € 605.300. Fotonachweis: Dorotheum
    Max Ernst (1891 - 1976) Les jeunes et les jeux twistent, Öl/Leinwand, 1964, erzielter Preis € 605.300. Fotonachweis: Dorotheum
  • Egon Schiele (1890 - 1918), Sitzender weiblicher Akt von oben gesehen, 1912, Gouache/Aquarell/Bleistift auf Papier, erzielter Preis € 398.400. Fotonachweis: Dorotheum
    Egon Schiele (1890 - 1918), Sitzender weiblicher Akt von oben gesehen, 1912, Gouache/Aquarell/Bleistift auf Papier, erzielter Preis € 398.400. Fotonachweis: Dorotheum
  • Tamara de Lempicka (1898 - 1980) Nu couché sur un sofa, Öl/Holz, erzielter Preis € 179.800 . Fotonachweis: Dorotheum
    Tamara de Lempicka (1898 - 1980) Nu couché sur un sofa, Öl/Holz, erzielter Preis € 179.800 . Fotonachweis: Dorotheum
  • Victor Brauner (1903 - 1966), "Interconnaisance", Öl/Leinwand, versteigert für € 168.300 .  Fotonachweis: Dorotheum
    Victor Brauner (1903 - 1966), "Interconnaisance", Öl/Leinwand, versteigert für € 168.300 . Fotonachweis: Dorotheum