Lindau

Nachbericht 119. Int. Bodensee-Kunstauktion

Lindau

Sehr verehrte Kunstfreunde,
trotz eisiger Temperaturen fanden zahlreiche Kunstbegeisterte den Weg nach Lindau zur dreitätigen 119. Int. Bodensee-Kunstauktion. Im Folgenden bieten wir Ihnen eine komprimierte Darstellung der interessantesten Zuschläge. Die ausführliche Liste mit allen Ergebnissen ist unter zeller.de abrufbar.

Haben Sie unsere Winterauktion verpasst? Oder sind Sie auf der Suche nach einem originellen Geschenk für Ihre Liebsten zum Weihnachtsfest? Nutzen Sie die Gelegenheit und besuchen Sie unseren Nachverkauf online oder persönlich vor Ort. Wir haben für Sie von Mo – Fr von 10 – 12.30 h und von 14 – 18 h geöffnet. An den drei Samstagen bis zu den Weihnachtstagen freuen wir uns ebenfalls auf Ihr Kommen von 10 – 14 h.

Mit der 119. Int. Bodensee-Kunstauktion beschließen wir den Versteigerungsreigen des Jahres 2013. Bitte beachten Sie, dass unser Haus vom 27.12.13 bis 03.01.14 geschlossen bleibt. Gerne sind wir ab dem 07.01.14 wieder für Sie da.

Wir wünschen Ihnen eine möglichst stressfreie Adventszeit, ein gemütliches Weihnachtsfest und freuen uns auf ein Wiedersehen voll spannender Kunstobjekte im neuen Jahr.

Zuschläge der 119. Int. Bodensee-Kunstauktion

Silber, Ausgrabung und Kunstkammerobjekte

835 Prunkvoller Kaffee-/Teekern. Kaffee-, Tee- und Milchkanne, Zuckerdose und großes Tablett. Hexagonal facettierte, konisch nach unten verjüngte Form. Reliefzier, Perlstäbe und Noppen. Arabischer Raum, vermutlich Libyen.
Ausruf: 5.600 Euro
Zuschlag: 5.600 Euro

1025 Ägyptische Sarkophagbüste. Oberteil eines Mumiensarges, unterhalb der Brust abgesägt. Ptolemäisch, 4.-3. Jh. v.Chr. 64 x 56 cm. Fundort Abusir el Kelek. Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Ausruf: 3.500 Euro
Zuschlag: 5.200 Euro

1111 Tödlein, einen Löwen bändigend, als Memento Mori. Meisterliche Elfenbeinskulptur 'en miniature'. Mit Monogramm IHS. Süddeutscher Raum, letztes Viertel 17. Jh. H 4,5 cm.
Ausruf: 4.000 Euro
Zuschlag: 4.000 Euro

1112 Fürstliches Schachbrett. Mit Elfenbein und polychromem Bernstein belegt. In den Elfenbeinfeldern fein gravierte Darstellungen von Blüten und Insekten. Wohl süddeutsch, 1. H. 17. Jh. 3 x 33,5 x 33,5 cm.
Ausruf: 8.000 Euro
Ergebnis: 12.000 Euro

Gemälde des 19. und 20. Jahrhunderts

1140 Carl Wilhelm Jakob Engel (1817 Londorf in der Rabenau/Oberhessen - 1870 Rödelheim/Frankfurt). Sign. Oberhessische Landschaft. Im Vordergrund altes Gehöft mit Bauer, Ferkeln und Federvieh. Reizende nostalgische Schilderung aus frühen Tagen. Öl/Holz. 29 x 35,5 cm. R
Ausruf: 1.800 Euro
Zuschlag: 11.000 Euro

1155 Johann Baptist Bachta (1782 Schönbornslust/Koblenz - 1856 Koblenz). Sign. und 1840 dat. Blick von der Höhe auf Koblenz und Ehrenbreitstein, im Vordergrund Paffendorf mit der Pfarrkirche. Öl/Lwd. 49 x 69 cm. R
Ausruf: 1.900 Euro
Zuschlag: 9.400 Euro

1188 Christian Adolf Schreyer (1828 Frankfurt/Main - 1899 Kronberg). Monogr. Stürmende arabische Reiter in abendlicher Landschaft. Öl/Holz. 26,5 x 43 cm. R
Ausruf: 2.600 Euro
Zuschlag: 11.000 Euro

1213 Edward Cucuel (1875 San Francisco - 1954 Pasadena). Sign. Zwei Damen besteigen einen Nachen. Uferstück am Starnberger See. Öl/Lwd. 80 x 80 cm.
Ausruf: 13.000 Euro
Zuschlag: 15.000 Euro

1222 Ivo Saliger (1894 Königsberg-Wagstadt - 1987 Wien). Sign. und (19)41 dat. 'An der Waldquelle'. Drei weibliche Akte in sommerlicher Landschaft. Öl/Lwd. Fehlstellen. 116 x 135 cm.
Ausruf: 1.500 Euro
Zuschlag: 9.500 Euro

Druckgrafik

1441 HAP Grieshaber (1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen). Grieshabers 'Totentanz von Basel' zählt zur bedeutendsten Holzschnittserie in der deutschen Kunst nach dem II. Weltkrieg. Mappenwerk 'Totentanz von Basel' mit 40 Bll. handsign. Farbholzschnitten auf Japan. Im Impressum num. (Ex. 26/40). Hrsg. VEB Verlag der Kunst, Dresden 1966. WVZ Fürst 66/1-66/40 b. In OLn.-Flügelmappe 68,8 x 53,3 cm.
Ausruf: 5.000 Euro
Zuschlag: 6.000 Euro

Möbel und Einrichtung
1900 Prächtiger Murano-Leuchter. Ovale Form mit zwölf Armen, davon zwei spiralig geschneckt. Purpurrote Aufschmelzungen und polychrome Blütenappliken. B 180 cm.
Ausruf: 3.500 Euro
Zuschlag: 18.000 Euro

1925 Bureau en pente von Louis Grade. Auf hochgeschweiften Beinen. Schloss sign. 'L. Grade Fr. Rue de la Paix 2'; stellte 1855 und 1867 auf der Pariser Weltausstellung aus. 97 x 79 x 50 cm.
Ausruf: 3.600 Euro
Zuschlag: 5.000 Euro

1947 Raub der Proserpina. Überlebensgroße Bronzefigur nach Bernini. H 205 cm.
Ausruf: 7.800 Euro
Zuschlag: 7.800 Euro

Schmuck und Juwelen

2294 Smaragdgarnitur. Breites Collier und Paar Pendeloques. Diamanten ca. 15,05 ct. Smaragde ca. 43,79 ct. Fassung 14 ct. WG. Collier längenverstellbar bis 40 cm. Pendeloques mit Steckbrisur.
Ausruf: 13.800 Euro
Zuschlag: 13.800 Euro

2315 Großes Brillantcollier. Ein Brillant ca. 1 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), 1.P. Weitere Brillanten ca. 11,50 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), vs-1.P. Fassung 18 ct. WG. L ca. 46 cm.
Ausruf: 8.900 Euro
Zuschlag: 8.900 Euro

2335 Außergewöhnlicher Solitärring. Brillant ca. 3,02 ct. Getönt, si2. Platinfassung.
Ausruf: 15.000 Euro
Zuschlag: 15.000 Euro

2340 Exclusives Brillantcollier in Verlaufform. Brillanten ca. 11,92 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG. L 43,5 cm.
Ausruf: 10.000 Euro
Zuschlag: 10.000 Euro

ÜBERGABE DES 1. ELFRIEDE-
Unternehmer und
ALBERTINA KLOSTERNEUBURG @

  •  	Prächtiger Muranolüster 'alla barca'.  Ausruf: 3.500 Euro Zuschlag: 18.000 Euro
    Prächtiger Muranolüster 'alla barca'. Ausruf: 3.500 Euro Zuschlag: 18.000 Euro
  • 1213 Edward Cucuel (1875 San Francisco - 1954 Pasadena). Sign. Zwei Damen besteigen einen Nachen. Uferstück am Starnberger See.  Ausruf: 13.000 Euro Zuschlag: 15.000 Euro
    1213 Edward Cucuel (1875 San Francisco - 1954 Pasadena). Sign. Zwei Damen besteigen einen Nachen. Uferstück am Starnberger See. Ausruf: 13.000 Euro Zuschlag: 15.000 Euro
  • 1112 Fürstliches Schachbrett.  Ausruf: 8.000 Euro Ergebnis: 12.000 Euro
    1112 Fürstliches Schachbrett. Ausruf: 8.000 Euro Ergebnis: 12.000 Euro
  •  	HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen. Grieshabers 'Totentanz von Basel' - als   Ausruf: 5.000 Euro Zuschlag: 6.000 Euro
    HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen. Grieshabers 'Totentanz von Basel' - als Ausruf: 5.000 Euro Zuschlag: 6.000 Euro
  •  	Bureau en pente von Louis Grade.  Ausrufpreis: 3200 Euro Zuschlagspreis: 5000 Euro
    Bureau en pente von Louis Grade. Ausrufpreis: 3200 Euro Zuschlagspreis: 5000 Euro
  • 2294 Smaragdgarnitur. Breites Collier und Paar Pendeloques. Diamanten ca. 15,05 ct. Smaragde ca. 43,79 ct. Ausruf: 13.800 Euro Zuschlag: 13.800 Euro
    2294 Smaragdgarnitur. Breites Collier und Paar Pendeloques. Diamanten ca. 15,05 ct. Smaragde ca. 43,79 ct. Ausruf: 13.800 Euro Zuschlag: 13.800 Euro
  • Exclusives Brillantcollier in Verlaufform. Brillanten ca. 11,92 ct. Ausruf: 10.000 Euro Zuschlag: 10.000 Euro
    Exclusives Brillantcollier in Verlaufform. Brillanten ca. 11,92 ct. Ausruf: 10.000 Euro Zuschlag: 10.000 Euro