Auktion Nachbericht

329.700 Euro für Winterlandschaft von Gabriele Münter im Dorotheum

Auktion Nachbericht

Spitzenlos der Auktion „Klassische Moderne“ am 28. November 2013 im Dorotheum war das Landschaftsbild „Winter in Elmau“ der deutschen Expressionistin Gabriele Münter. Nach langem Bieterwettstreit sicherte sich ein Interessent aus Deutschland das Werk für 329.700 Euro. Giorgio de Chiricos metaphysische „Piazza d’Italia“ ging für 256.500 Euro an einen italienischen Bieter. Das nahezu altmeisterliche Bild von Otto Dix, „Der Erntewagen“, erreichte 158.900 Euro.

Auf sensationelle 158.455 Euro angesteigert wurde eine Bleistiftzeichnung von Amedeo Modigliani „Le poète Blaise Cendrars“ von 1918, die ein Bieter aus dem Fernen Osten nun sein eigen nennt. Die österreichische Kunst überzeugte u. a. mit „Weiber am Kirchweg“ von Alfons Walde (€ 128.400), einem „Bildnis einer Frau mit Blumen, vor einem Fenster“ von Anton Faistauer (€ 85.700), oder einem weiblichen Rückenakt von Egon Schiele (€ 88.880). 120.505 Euro für Oskar Kokoschkas „Rittersporn“ bedeutete internationalen Rekord für ein Aquarell des Künstlers.

  • Alfons Walde
  • 29.11.2013
    Presse »

    Nacxhbericht Auktion: Klassische Moderne im Dorotheum am 28. November 2013

ÜBERGABE DES 1. ELFRIEDE-
Unternehmer und
ALBERTINA KLOSTERNEUBURG @

Armin Scheid bei F.

In den Gemälden von Armin Scheid versammeln sich

  •  	Gabriele Münter (Berlin 1877 - 1962 Murnau/Oberbayern) Winter in Elmau, 1933, Öl/Sperrholz, 33 x 45 cm erzielter Preis € 329.700
    Gabriele Münter (Berlin 1877 - 1962 Murnau/Oberbayern) Winter in Elmau, 1933, Öl/Sperrholz, 33 x 45 cm erzielter Preis € 329.700
  • Giorgio de Chirico (Volos, Griechenland 1888 - 1978 Rom) Piazza d'italia, 1964, Öl/Leinwand, 50 x 60 cm erzielter Preis € 256.500
    Giorgio de Chirico (Volos, Griechenland 1888 - 1978 Rom) Piazza d'italia, 1964, Öl/Leinwand, 50 x 60 cm erzielter Preis € 256.500
  • Alfons Walde (Oberndorf 1891 - 1968 Kitzbühel) Weiber am Kirchberg, Öl/Karton, 53 x 47 cm erzielter Preis € 128.400
    Alfons Walde (Oberndorf 1891 - 1968 Kitzbühel) Weiber am Kirchberg, Öl/Karton, 53 x 47 cm erzielter Preis € 128.400
  • Otto Dix (Gera 1891 - 1969 Singen) Der Erntewagen, 1941, Öl/Tempera/Holz, 80 x 100 cm erzielter Preis € 158.900
    Otto Dix (Gera 1891 - 1969 Singen) Der Erntewagen, 1941, Öl/Tempera/Holz, 80 x 100 cm erzielter Preis € 158.900