Bodensee

Top-Zuschläge der 114. Int. Bodensee-Kunstauktion

Bodensee

Möbel und Einrichtung

1962
Paar prachtvolle Pflanzschalen. Dreipassiger Plinthensockel, darauf Schaft aus Löwenköpfen/-tatzen. Schalen mit Früchtegirlanden als Handhaben. Gelbroter Marmor. 19. Jahrhundert (?). H 112 cm, D ca. 110 cm
Limit 9.800 €
Ergebnis 12.000 €*

2007
Paar außergewöhnliche Bänke. Von zwei sich aufbäumenden Pferden flankierte Sitzfläche auf Wangenfüßen. Offene Rückenlehne mit Akanthus- und Muschelschnitzerei. Teak, Indien, 19. Jahrhundert. H 102 (45) cm, L 165 cm
Limit 5.500 €
Ergebnis 10.800 €*

Gemälde des 19. und 20. Jahrhunderts

2273
Hugo Wilhelm Kauffmann (1844 Hamburg – 1915 Prien am Chiemsee). Studierte am Städel’schen Institut Frankfurt. Lebte in Kronberg, Düsseldorf und Paris. Signiert. Tändelndes Paar in einer Bauernstube. Öl/Holz. 18 x 14 cm.
Limit 4.800 €
Ergebnis 6.400 €*

2279
Otto Didrik Ottesen (1816 Brogar – 1892 Kopenhagen). Signiert und 1881 datiert. Rosenblüten mit Tautropfen und Schmetterling. Öl/Lwd. 30,5 x 26,5 cm
Limit 4.400 €
Ergebnis 6.885 €*

2296
Eduard Theodor Ritter von Grützner (846 Großkarlowitz/Neiße – 1925 München). Studierte an der Münchner Akademie bei Anschütz und von Piloty. Signiert und (18)82 datiert. Schelmisch lächelnder Mönch bei der Weinverköstigung. Öl/Holz. 30 x 23 cm
Limit 4.000 €
Ergebnis 9.220 €*

2306
Franz Gräßel (1861 Oberasbach/Baden – 1948 Emmering bei Fürstenfeldbruck). Studierte an den Akademien Karlsruhe und München. Signiert. Enten am Ufer eines Teiches. Öl/Lwd. 48 x 81 cm
Limit 8.500 €
Ergebnis 14.100 €*

* Alle Zuschläge (Ergebnisse) inklusive Aufgeld

SaloneSatellite Award 2024:
Art Düsseldorf 2024 zieht
ÜBERGABE DES 1. ELFRIEDE-
Museen entdecken

Alamannenmuseum "twittert" aktuelles Museumsprogramm -

Armin Scheid bei F.

In den Gemälden von Armin Scheid versammeln sich

  • Brillantring. Drei Ringe ineinander verschlungen. Weiße Brillanten ca. 1,64 ct. Schwarze Brillanten ca. 1,64 ct. Gelbe Saphire ca. 1,75 ct. Fassung 18 ct. WG und GG Ausrufpreis: 1950 Euro Zuschlagspreis: 1950 Euro
    Brillantring. Drei Ringe ineinander verschlungen. Weiße Brillanten ca. 1,64 ct. Schwarze Brillanten ca. 1,64 ct. Gelbe Saphire ca. 1,75 ct. Fassung 18 ct. WG und GG Ausrufpreis: 1950 Euro Zuschlagspreis: 1950 Euro
  • Umfangreiches Besteck für 12 Personen. 12 Tafellöffel, 12 Tafelmesser, 12 Tafelgabeln, 12 Menülöffel, 12 Menümesser, 12 Menügabeln, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln, 12 Dessertlöffel, 12 Teelöffel, 12 Kaffeelöffel, 12 Eislöffel, 12 Obstmesser (mit vergoldeten Klingen) Ausrufpreis: 5000 Euro Zuschlagspreis: 8500 Euro
    Umfangreiches Besteck für 12 Personen. 12 Tafellöffel, 12 Tafelmesser, 12 Tafelgabeln, 12 Menülöffel, 12 Menümesser, 12 Menügabeln, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln, 12 Dessertlöffel, 12 Teelöffel, 12 Kaffeelöffel, 12 Eislöffel, 12 Obstmesser (mit vergoldeten Klingen) Ausrufpreis: 5000 Euro Zuschlagspreis: 8500 Euro
  • Einzeigerige Horizontal-Tischuhr mit Stundenschlag und Wecker. Hexagonales, graviertes Messinggehäuse. Schauseite mit Akanthus und Liniengravur. Aufgelegter Ziffernring, römische Stunden. Gebläuter, perforierter Eisenzeiger.  Ausrufpreis: 5200 Euro Zuschlagspreis: 7800 Euro
    Einzeigerige Horizontal-Tischuhr mit Stundenschlag und Wecker. Hexagonales, graviertes Messinggehäuse. Schauseite mit Akanthus und Liniengravur. Aufgelegter Ziffernring, römische Stunden. Gebläuter, perforierter Eisenzeiger. Ausrufpreis: 5200 Euro Zuschlagspreis: 7800 Euro
  • Franz Gräßel. 1861 Obersasbach (Baden) - 1948 Emmering bei Fürstenfeldbruck. Studierte an den Akademien Karlsruhe und München. Wurde 1911 zum Professor ernannt. Sign. Elf Enten am Ufer eines Teiches. Meisterlich! Öl/Lwd. 48 x 81 cm. R Ausrufpreis: 8500 Euro Zuschlagspreis: 11500 Euro
    Franz Gräßel. 1861 Obersasbach (Baden) - 1948 Emmering bei Fürstenfeldbruck. Studierte an den Akademien Karlsruhe und München. Wurde 1911 zum Professor ernannt. Sign. Elf Enten am Ufer eines Teiches. Meisterlich! Öl/Lwd. 48 x 81 cm. R Ausrufpreis: 8500 Euro Zuschlagspreis: 11500 Euro
  • Medizin: Ruyschi, Frederik. Opera Omnia Anatomico-Medico-Chirurgica. Hug Usque Edita. Quorum elenchus pagina sequenti exhibetur, cum figuris aeneis. Bei Janssonius Waesberghe, Amsterdam 1737. Gestochenes Frontispiz von C. Huyberts und gestochenes Portrait Ruyschs von D. Hoogstraaten nach J. Wandelaar. Ausrufpreis: 4500 Euro Zuschlagspreis: 5700 Euro
    Medizin: Ruyschi, Frederik. Opera Omnia Anatomico-Medico-Chirurgica. Hug Usque Edita. Quorum elenchus pagina sequenti exhibetur, cum figuris aeneis. Bei Janssonius Waesberghe, Amsterdam 1737. Gestochenes Frontispiz von C. Huyberts und gestochenes Portrait Ruyschs von D. Hoogstraaten nach J. Wandelaar. Ausrufpreis: 4500 Euro Zuschlagspreis: 5700 Euro
  • Paar prachtvolle Pflanzschalen. Dreipassiger Plinthensockel. Schaft aus Löwenköpfen/-tatzen. Früchtegirlanden als Handhaben. Gelbroter Marmor. 19. Jh.? H 112 cm, Ē ca. 110 cm Ausrufpreis: 9800 Euro Zuschlagspreis: 9800 Euro
    Paar prachtvolle Pflanzschalen. Dreipassiger Plinthensockel. Schaft aus Löwenköpfen/-tatzen. Früchtegirlanden als Handhaben. Gelbroter Marmor. 19. Jh.? H 112 cm, Ē ca. 110 cm Ausrufpreis: 9800 Euro Zuschlagspreis: 9800 Euro
  • Eduard Theodor Ritter von Grützner. 1846 Großkarlowitz/Neiße - 1925 München. Studierte an der Münchner Akademie bei Anschütz und von Piloty. Wurde 1916 von König Ludwig III. von Bayern geadelt. Sign. und (18)82 dat. Schelmisch lächelnder Mönch bei der Weinverköstigung. Öl/Holz. 30 x 23 cm. R Ausrufpreis: 4000 Euro Zuschlagspreis: 7500 Euro
    Eduard Theodor Ritter von Grützner. 1846 Großkarlowitz/Neiße - 1925 München. Studierte an der Münchner Akademie bei Anschütz und von Piloty. Wurde 1916 von König Ludwig III. von Bayern geadelt. Sign. und (18)82 dat. Schelmisch lächelnder Mönch bei der Weinverköstigung. Öl/Holz. 30 x 23 cm. R Ausrufpreis: 4000 Euro Zuschlagspreis: 7500 Euro