Schmidt Kunstauktionen

29. Kunstauktion

Schmidt Kunstauktionen

Lucien Adrion | Elisabeth Ahnert | Gerhard Altenbourg | Ernst Barlach | Fritz Beckert | Peter August Böckstiegel | Wolfgang Böttcher | Marianne Brandt | Anton Büschelberger | Hermann Dörmann | Pavel Andreevic Fedotov | Erich Fraaß | Max Daniel Hermann Fritz | Eugenie Fuchs | Antonio Gargiullo | Hermann Glöckner | Hans Grundig | Marc Anton Hannas | Ivo Hauptmann | Josef Hegenbarth | Otto Hettner | Erhard Hippold | Julius Hübner | Hans Jüchser | Johann Joachim Kaendler | Edmund Kesting | Max Klinger | Willy Kriegel | Paul Kuhfuss | Ludwig Lanckow | Otto Paul Lange | Gerda Lepke | Carl Julius von Leypold | Max Liebermann | Thilo Maatsch | Wolfgang Mattheuer | Ludwig Meidner | Peder Mørk Mønsted | Adolph Joseph Thomas Monticelli | Wilhelm Müller | Johann Friedrich Nagel | Otto Pankok | Bernhard Plockhorst | Curt Querner | Rainer Reichert | Germain Théodule Clément Ribot | Heinrich Rittner | Günther Rothe | Karl Schmidt-Rottluff | Julius Schnorr von Carolsfeld | Christian Georg Schütz | Klaus Schwabe | Max Schwimmer | Lothar Sell | Christian Theunert | Carl Christian Vogel von Vogelstein | Rudolf Warnecke | Erich Wegner | Walter Wellenstein | Otto Westphal | Georg Wichmann | Albert Wigand | Paul Wilhelm | Anatolij Timofeevic Zverev | u.v.a.

29. Kunstauktion | 17. September 2011 | Bildende Kunst des 17.-21. Jh.
Vorbesichtigung ab 08. September, Mo-Sa 10-20 Uhr.

  • Julius Hübner "Tempi passati". 1879.  Öl auf Leinwand. Verso in Schwarz signiert "J. Hübner", datiert und bezeichnet "im Jahr meiner goldenen Hochzeit".
    Julius Hübner "Tempi passati". 1879. Öl auf Leinwand. Verso in Schwarz signiert "J. Hübner", datiert und bezeichnet "im Jahr meiner goldenen Hochzeit".
  • KatNr. 100020 Carl Julius von Leypold, Burgberg im Schnee. Wohl um 1860. 	  Carl Julius von Leypold, Burgberg im Schnee. Wohl um 1860.  Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "JvLeypold". Verso von unbekannter Hand bezeichnet. In profilierter, mit Palmettenfries und floralen Eckornamenten versehener, goldfarbener Holzleiste gerahmt. In den Randbereichen unscheinbar farbspurig; dezente Reißzwecklöchlein in den Ecken. O.re. leichte Firnisverfärbung; kleinere Retuschen im Himmel und minimale Farbausplatzung u.re. Literatur: Neidhardt, Hans Joachim: Die Malerei der Romantik in Dresden. Leipzig, 1976, S. 172-186 (hier zitiert nach S. 186). 23 x 33 cm; Ra. 37,5 x 48 cm. 			4200 €
    KatNr. 100020 Carl Julius von Leypold, Burgberg im Schnee. Wohl um 1860. Carl Julius von Leypold, Burgberg im Schnee. Wohl um 1860. Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "JvLeypold". Verso von unbekannter Hand bezeichnet. In profilierter, mit Palmettenfries und floralen Eckornamenten versehener, goldfarbener Holzleiste gerahmt. In den Randbereichen unscheinbar farbspurig; dezente Reißzwecklöchlein in den Ecken. O.re. leichte Firnisverfärbung; kleinere Retuschen im Himmel und minimale Farbausplatzung u.re. Literatur: Neidhardt, Hans Joachim: Die Malerei der Romantik in Dresden. Leipzig, 1976, S. 172-186 (hier zitiert nach S. 186). 23 x 33 cm; Ra. 37,5 x 48 cm. 4200 €
  • Lucien Adrion, Blick auf den Wallpavillon im Dresdner Zwinger. Vor 1945.  Öl auf Leinwand auf Malpappe. Signiert u.li. "Adrion". In moderner Profilleiste mit Einlage gerahmt. Kleine punktuelle Retusche über Verletzung des Malträgers u. Mi. Wohl neu gefirnißt. 27,6 x 35,5 cm; Ra. 40 x 48 cm. 	NETTO 		3400 €
    Lucien Adrion, Blick auf den Wallpavillon im Dresdner Zwinger. Vor 1945. Öl auf Leinwand auf Malpappe. Signiert u.li. "Adrion". In moderner Profilleiste mit Einlage gerahmt. Kleine punktuelle Retusche über Verletzung des Malträgers u. Mi. Wohl neu gefirnißt. 27,6 x 35,5 cm; Ra. 40 x 48 cm. NETTO 3400 €
  • KatNr. 500150 Unbekannter süddeutscher oder tiroler Künstler, Der heilige Georg als Drachentöter. Um 1500- 1530. 	  Unbekannter süddeutscher oder tiroler Künstler, Der heilige Georg als Drachentöter. Um 1500- 1530. H. 65 cm. 			2400 €
    KatNr. 500150 Unbekannter süddeutscher oder tiroler Künstler, Der heilige Georg als Drachentöter. Um 1500- 1530. Unbekannter süddeutscher oder tiroler Künstler, Der heilige Georg als Drachentöter. Um 1500- 1530. H. 65 cm. 2400 €
  • Außergewöhnlicher Tisch. Frankreich. 2. H. 19. Jh. H. 78 cm, B. 110 cm, T. 63 cm. 			3500 €
    Außergewöhnlicher Tisch. Frankreich. 2. H. 19. Jh. H. 78 cm, B. 110 cm, T. 63 cm. 3500 €