Ahlden

Kunst von der Gotik bis zur Gegenwart

Ahlden

Meisterhafte französische Möbelkunst repräsentiert eine höfische Louis XV-Kommode von Bernard II van Risen Burgh, Paris um 1740, aus Königsholz mit aufwändig gestalteten, feuervergoldeten Rocaillen-Bronzebeschlägen (35.000 €). Er zählte zu den bedeutendsten Pariser Ebenisten seiner Zeit, der viele Möbel für das französische Königshaus, Das Schloss in Versailles, die Königin und den Kronprinzen ausführte. Etwa zur gleichen Zeit war Braunschweig eine Hochburg in der Herstellung intarsierter Möbel mit graviertem Elfenbein und Edelhölzern. Eine zierlich proportionierte Aufsatzkommode zeigt die für Braunschweig typischen mythologischen Figuren (7.500 €).

Unter dem am 6. Dezember zur Versteigerung kommenden Objekten mit einer Vielzahl an moderat taxierten Sammlerstücke bildet eine Kollektion von 300 Asiatika den Schwerpunkt, abgerundet wir das Angebot durch Silber, Porzellan, Möbel und alte Grafik.

  • 29.11.2014 - 06.12.2014
    Kunstauktionshaus Schlosses Ahlden »

    Vorbesichtigung 16.–27.11.2014, tgl. 13.00–17.00 Uhr.

    Grosse Kunstauktion Nr. 161 |
    Kunst & Antiquitäten & Schmuck
    29.11. (Lot 1 - 982)
    30.11. (Lot 983 - 1776)
    06.12. (Lot 1777 - 2618)

  • Isaac van Ostade (1621 Haarlem - 1649 ebenda) Reisende vor einer Herberge. Limitpreis: 	35.000 € [35.000 €
    Isaac van Ostade (1621 Haarlem - 1649 ebenda) Reisende vor einer Herberge. Limitpreis: 35.000 € [35.000 €
    Kunstauktionshaus Schlosses Ahlden
  • Carl Spitzweg (1808 München - 1885 ebenda) "Der Angler". Originaltitel. Limitpreis: 	35.000 € [35.000 €
    Carl Spitzweg (1808 München - 1885 ebenda) "Der Angler". Originaltitel. Limitpreis: 35.000 € [35.000 €
  • Erich Wegner (1899 Gnoien - 1980 Hannover) "Die alte Leier". Originaltitel. Limitpreis: 	28.000 € [28.000 €
    Erich Wegner (1899 Gnoien - 1980 Hannover) "Die alte Leier". Originaltitel. Limitpreis: 28.000 € [28.000 €
  • Seltener Traubenpokal Voll vergoldet. Limitpreis: 	14.500 € [14.500 €
    Seltener Traubenpokal Voll vergoldet. Limitpreis: 14.500 € [14.500 €
  • Seltene große Tulpenvase in Pyramidenform Fayence. Limitpreis: 	18.500 € [18.500 €
    Seltene große Tulpenvase in Pyramidenform Fayence. Limitpreis: 18.500 € [18.500 €
  • Gold-Tabatiere als Geschenk von Zar Nikolaus I. von Russland mit Etui. 18 K Rot- und Gelbgold à Deux-Couleurs sowie blaues Email.  Limitpreis: 	38.000 € [38.000 €
    Gold-Tabatiere als Geschenk von Zar Nikolaus I. von Russland mit Etui. 18 K Rot- und Gelbgold à Deux-Couleurs sowie blaues Email. Limitpreis: 38.000 € [38.000 €
  • Höfische Louis XV-Kommode von Bernard II van Risen Burgh Königsholz auf Nussbaum und Eichenholz furniert. Limitpreis: 	35.000 € [35.000 €
    Höfische Louis XV-Kommode von Bernard II van Risen Burgh Königsholz auf Nussbaum und Eichenholz furniert. Limitpreis: 35.000 € [35.000 €