Schmidt Kunstauktionen

31. Kunstauktion - 10. März 2012

Schmidt Kunstauktionen

Eine bisher der Fachwelt unbekannte Zeichnung von Otto Dix „Portrait Roland Hettner“, Graphit, 1962, zeugt von einer die Jahrzehnte des Krieges und der Emigration überdauernden Bekanntschaft von Schüler Hettner und Lehrer Dix. Roland Hettner, der Sohn des Dresdner Akademieprofessors O. H. Hettner und Enkel des Kunsthistorikers H. Hettner, war in den Jahren 1931-1933 Schüler von Dix an der Dresdner Kunstakademie. Mit der Machtübernahme der Nationalsozialisten und deren Einmischung in den Lehrbetrieb der Akademie wurde er aufgrund seiner politisch deutlich links orientierten Haltung der Hochschule verwiesen. Als Mitglied der Künstlervereinigung "Asso" und Sympathisant der kommunistischen Partei blieb er dennoch in Kontakt mit zahlreichen seiner ehemaligen Kommilitonen aus der Dix-Klasse.

Bereits zu Lebzeiten des Bildhauers und Zeichners Friedrich Press war es sehr schwierig, im Künstleratelier Skulpturen zu erwerben und entsprechend rar sind auch heute noch die erst kürzlich in einer Ausstellung der Städtischen Galerie Dresden gewürdigten Arbeiten des Künstlers. Die "Gelb-Grüne" (Maria), Holz, geschnitzt, farbig gefaßt, 1981, steht beispielhaft für das innerhalb der religiösen Kunst eine singuläre Stellung einnehmende Schaffen von Friedrich Press.

Nicht zuletzt sollte im Bereich der Antiquitäten besonderes Augenmerk auf die museale Stutzuhr, sog. "Vorderzappler", Süddeutsch, eventuell Bodensee, um 1700- 1710, gelegt werden. Das unrestaurierte Objekt wird mit 3.000 Euro zum Aufruf kommen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012 | Bildende Kunst des 17.-21. Jh. Vorbesichtigung ab 01. März, Mo-Sa 10-20 Uhr. Besuchen Sie unsere Internet-Präsenz http://www.schmidt-auktionen.de.

Alexander Calder's Gong
The Happiest Time of Munch’s
  • 005   Carl Gustav Carus, Mondscheinlandschaft. Um 1830.  Öl auf Papier, nachträglich auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand ausführlich bezeichnet. In einer breiten Holzleiste gerahmt. Die Blattecken des Bildträgers mit kleinen Fixierlöchlein. Malschicht mit punktuellen bis kleineren Retuschen im Bereich des Himmels und an den Rändern; kleinere Farbausplatzung o.Mi. Vereinzelt punktförmige Flüssigkeitsspuren. Gealterter Firnis, partiell minimal berieben. Beschriftung verso vormals von einem späteren Etikett überdeckt (einzeln beigegeben). Nicht im WVZ Prause.  Eine Expertise von Prof. Dr. H. J. Neidhardt, Dresden, vom 30.01.2012 liegt vor.
    005 Carl Gustav Carus, Mondscheinlandschaft. Um 1830. Öl auf Papier, nachträglich auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand ausführlich bezeichnet. In einer breiten Holzleiste gerahmt. Die Blattecken des Bildträgers mit kleinen Fixierlöchlein. Malschicht mit punktuellen bis kleineren Retuschen im Bereich des Himmels und an den Rändern; kleinere Farbausplatzung o.Mi. Vereinzelt punktförmige Flüssigkeitsspuren. Gealterter Firnis, partiell minimal berieben. Beschriftung verso vormals von einem späteren Etikett überdeckt (einzeln beigegeben). Nicht im WVZ Prause. Eine Expertise von Prof. Dr. H. J. Neidhardt, Dresden, vom 30.01.2012 liegt vor.
  • 014   Robert H. Sterl "Stalleingänge". Um 1888.  Öl auf dünner Malpappe, auf Hartfaser kaschiert. Unsigniert. Von der Witwe des Künstlers u.re. bezeichnet "R. Sterl". Verso mit dem Nachlaß-Etikett Nr. "A 286" versehen. In einer kräftig profilierten Stuckleiste gerahmt. Malschicht in den dunklen, pastosen Partien partiell mit Frühschwundrißbildung und unscheinbare Druckstellen. Unscheinbare Abschürfung der Malschicht u.Mi. WVZ Zimmermann 80, WVZ Popova 76. Beide Angaben mit Maßen der Trägerpappe.
    014 Robert H. Sterl "Stalleingänge". Um 1888. Öl auf dünner Malpappe, auf Hartfaser kaschiert. Unsigniert. Von der Witwe des Künstlers u.re. bezeichnet "R. Sterl". Verso mit dem Nachlaß-Etikett Nr. "A 286" versehen. In einer kräftig profilierten Stuckleiste gerahmt. Malschicht in den dunklen, pastosen Partien partiell mit Frühschwundrißbildung und unscheinbare Druckstellen. Unscheinbare Abschürfung der Malschicht u.Mi. WVZ Zimmermann 80, WVZ Popova 76. Beide Angaben mit Maßen der Trägerpappe.
  •  KatNr. 25 Johannes Beutner, Nach dem Bade. 1942. 	  025   Johannes Beutner, Nach dem Bade. 1942.  Öl auf Leinwand. In Rotbraun signiert u.re. "Joh. Beutner" und datiert. Malschicht punktuell leicht angeschmutzt und vereinzelt mit strichförmigem, langgliedrigen Krakelee. Im Inkarnat und teilweise in pastoseren Partien partielle Frühschwundrißbildung, deutlicher im Rücken der linken Figur und im erhobenen Arm der rechten Figur, stellenweise sternförmige Krakeleebrüche. Kleine Retusche im Bereich der linken Brust der rechten Figur. Kreisförmiges Krakelee über einer Druckstelle o.re.
    KatNr. 25 Johannes Beutner, Nach dem Bade. 1942. 025 Johannes Beutner, Nach dem Bade. 1942. Öl auf Leinwand. In Rotbraun signiert u.re. "Joh. Beutner" und datiert. Malschicht punktuell leicht angeschmutzt und vereinzelt mit strichförmigem, langgliedrigen Krakelee. Im Inkarnat und teilweise in pastoseren Partien partielle Frühschwundrißbildung, deutlicher im Rücken der linken Figur und im erhobenen Arm der rechten Figur, stellenweise sternförmige Krakeleebrüche. Kleine Retusche im Bereich der linken Brust der rechten Figur. Kreisförmiges Krakelee über einer Druckstelle o.re.
  • 049   Josef Hegenbarth "Braunbär". 1957.  Leimfarben. In schwarzer Tusche signiert u.li. "Josef Hegenbarth". Verso betitelt "Bettelnder Braun (durchgestrichen) - Bär"), datiert und bezeichnet sowie mit der Skizze eines Kopfes. Die unteren Blattecken leicht knickspurig, Blattrand o.re. minimal beschnitten. Am mittleren linken Rand kleine Fehlstelle. WVZ Zesch B V 753. Provenienz: Privatbesitz.
    049 Josef Hegenbarth "Braunbär". 1957. Leimfarben. In schwarzer Tusche signiert u.li. "Josef Hegenbarth". Verso betitelt "Bettelnder Braun (durchgestrichen) - Bär"), datiert und bezeichnet sowie mit der Skizze eines Kopfes. Die unteren Blattecken leicht knickspurig, Blattrand o.re. minimal beschnitten. Am mittleren linken Rand kleine Fehlstelle. WVZ Zesch B V 753. Provenienz: Privatbesitz.
  • 624   Curt Querner "Liegender weiblicher Akt, die Hand auf dem Bauch". 1975.  Aquarell auf Bütten. Unsigniert. In Blei datiert "30.9.75" u.re. Blatt mit Reißzwecklöchlein sowie technikbedingt in den Randbereichen leicht wellig. WVZ Dittrich B 2183.
    624 Curt Querner "Liegender weiblicher Akt, die Hand auf dem Bauch". 1975. Aquarell auf Bütten. Unsigniert. In Blei datiert "30.9.75" u.re. Blatt mit Reißzwecklöchlein sowie technikbedingt in den Randbereichen leicht wellig. WVZ Dittrich B 2183.
  • 840  Prunkvolles Collier. 20. Jh.  750er GG. Collier mit einem zentralen Citrin und vier flankierenden Rauchquarzen, jeweils im facettierten Ovalschliff und chatongefaßt in stilisiertem Blütenmedaillon. Citrin in sehr lebhaftem Goldgelb, von exzellenter Qualität (AAA) und hochtransparent. Rauchquarze in sehr lebhafter Cognacfarbe, ebenfalls exzellenter Qualität (AAA) und hochtransparent. Gesamtgewicht ca. 89,0 ct. Einfacher Hakenverschluß. 42,93g.
    840 Prunkvolles Collier. 20. Jh. 750er GG. Collier mit einem zentralen Citrin und vier flankierenden Rauchquarzen, jeweils im facettierten Ovalschliff und chatongefaßt in stilisiertem Blütenmedaillon. Citrin in sehr lebhaftem Goldgelb, von exzellenter Qualität (AAA) und hochtransparent. Rauchquarze in sehr lebhafter Cognacfarbe, ebenfalls exzellenter Qualität (AAA) und hochtransparent. Gesamtgewicht ca. 89,0 ct. Einfacher Hakenverschluß. 42,93g.
  • 	  885  Besteck "König" ("Konge"/"Acorn") für sechs Personen. Johan Rohde für Georg Jensen. 2. H. 20. Jh.  Sterlingsilber, die Klingen aus rostfreiem Edelstahl. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Teelöffeln, 6 Mokkalöffeln, 6 Kuchengabeln und einem Kuchenmesser. Dreifach kannellierte Griffe, die Griffenden mit stilisiertem Voluten-Eicheldekor. Am übergang von Griff zu Laffe ein stilisiertes Volutendekor. Die Messer ebd. mit umlaufendem Kugelfriesdekor. Alle Besteckteile am Griff gepunzt "Sterling Denmark" im Rechteck und "Georg Jensen" im Oval. Die Klingen gemarkt "Stainless Steel Georg Jensen Denmark". Entwurfsjahr: 1915. Gesamtgewicht ca. 1100g (ohne Messer).
    885 Besteck "König" ("Konge"/"Acorn") für sechs Personen. Johan Rohde für Georg Jensen. 2. H. 20. Jh. Sterlingsilber, die Klingen aus rostfreiem Edelstahl. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Teelöffeln, 6 Mokkalöffeln, 6 Kuchengabeln und einem Kuchenmesser. Dreifach kannellierte Griffe, die Griffenden mit stilisiertem Voluten-Eicheldekor. Am übergang von Griff zu Laffe ein stilisiertes Volutendekor. Die Messer ebd. mit umlaufendem Kugelfriesdekor. Alle Besteckteile am Griff gepunzt "Sterling Denmark" im Rechteck und "Georg Jensen" im Oval. Die Klingen gemarkt "Stainless Steel Georg Jensen Denmark". Entwurfsjahr: 1915. Gesamtgewicht ca. 1100g (ohne Messer).