342. Kunstaukt

342. Kunstauktion am 3. Dezember 2008, 184. Varia-Auktion am 4. Dezember 2008

342. Kunstaukt

Einer der Höhepunkte aus dem Angebot der Nachmittagsauktion sind neun aquarellierte Bleistiftzeichnungen Friedrich Oliviers, die den Künstler mit seiner Ehefrau und ihren sieben Kindern zeigen (Taxe EUR 40.000).
Unter den Gemälden Alter Meister ist besonders ein Selbstporträt Johann Heinrich Tischbeins d. Ä. hervorzuheben, das sich bis jetzt im Besitz der Nachfahren des Künstlers befand (Taxe EUR 35.000). Das großformatige Gemälde „Hiob und seine Freunde" wird Giovan Battista Langetti zugeschrieben (Taxe EUR 18.000), während „Venus und Amor" wohl im Umkreis des Dirk de Quade van Ravesteyn zu lokalisieren ist (Taxe EUR 30.000).
Durch ihre künstlerische Qualität überzeugen im Gemäldeangebot Neuerer Meister Johann Georg von Dillis‘ „Blick auf eine italienische Bergstadt" (Taxe EUR 25.000), Heinrich Bürkels „Bauernhof mit Vieh" (Taxe EUR 18.000) und Franz von Defreggers „Zitherspieler" (Taxe EUR 35.000), ein junger „Tiroler mit Pfeife" sowie ein „Tiroler Bauernkopf" (Taxen EUR 10.000 und 6.000).
Selten werden Gemäldepaare von Friedrich Gauermann auf dem Kunstmarkt angeboten. In NEUMEISTERS Weihnachtsauktion werden für ein „Reh an der Quelle" und eine „Ricke mit Kitz vor einer Felswand" EUR 28.000 erwartet.
Von Franz Seraph Stirnbrand, einem gefragten Bildnismaler vor allem des württembergischen Adels, stammen die Porträts von Fürst Karl Egon II. von Fürstenberg und seiner Gemahlin Amalie Christine Caroline (Taxe EUR 8.000). Der Münchner Künstlerfürst Franz von Lenbach schuf um 1903 sein Werk „Lolo von Lenbach mit den Töchtern Marion und Gabriele" (Taxe EUR 14.000), in Dreiviertelfigur stellte derselbe Künstler Helmuth Graf von Moltke dar (Taxe EUR 2.500). Beide Gemälde stammen aus dem Besitz der Nachfahren von Lenbachs Tochter Gabriele.
Zwei „Schulkinder unter dem Oberammergauer Kofel" von der Hand Carl Spitzwegs sollten dem neuen Eigentümer EUR 120.000 wert sein.
Von den Werken ausländischer Künstler des 19. Jahrhunderts seien besonders Pierre Bonirotes „Mutter und Tochter vor griechischer Landschaft" (Taxe EUR 18.000), Ivan Fedorovič Choultsés „Gebirgssee bei Mondlicht" (Taxe EUR 15.000), Hermanus Koekkoeks „Segelschiffe vor stürmischer Meeresküste" (Taxe EUR 15.000) und ein „Bärtiger Orientale" von Nikolaus Gysis (Taxe EUR 20.000) erwähnt.

Sonderauktion Skulpturen
Abendauktion 3. Dezember 2008, ab 18 Uhr
Wie schon im Vorfeld erwähnt findet im Anschluss an die Kunstauktion (Beginn 18 Uhr) die Sonderauktion Skulpturen aus einer süddeutschen Privatsammlung statt. In der 183 Lose umfassenden Offerte kommt überwiegend barocke Plastik aus dem Raum Würzburg, München und Wien zum Aufruf.

Höhepunkte der Sammlung sind u. a. eine Maria mit Kind von Gabriel Grupello (Taxe EUR 9.000), Komposition und Typus der Figur entsprechen bekannten Arbeiten von Grupello, wie der Immaculata in der Düsseldorfer Maxkirche oder einer Madonna in der Lambertuskirche, zwei in Matt- und Glanzgold gefasste Leuchterengel von Joseph Götsch, die in seine frühe Schaffenszeit um 1760/65 zu datieren sind (Taxe EUR 8.000); vergleichbare Engel finden sich an den 1762/63 entstandenen Altären in der ehemaligen Klosterkirche Rott am Inn, ein Glockengussmodel mit dem „Hl. Bartholomäus" aus der Werkstatt Ignaz Günthers (Taxe EUR 7.000) und ein Modell für eine architektonisch gegliederte Brunnenanlage, Franken, Mitte 18. Jh. (Taxe EUR 8.000); bei dieser Rokokokomposition handelt es sich fast ausschließlich um religiöse Motive, daher dürfte dieses Modell für einen klösterlichen oder bischöflichen Bereich entstanden sein. Besonders hervorzuheben ist noch ein Standkreuz mit Uhr (mit ornamental graviertem Zifferblatt, sign. Horman Eychstet) von Johann Benedikt Witz, entstanden um 1760/70 (Taxe EUR 10.000), welches wohl zu seinen Hauptwerken gezählt werden darf.
Am folgenden Tag, 4. Dezember 2008, findet die 184. Varia-Auktion statt, die unter den 997 Losen
ebenfalls ein reichhaltiges Angebot an Skulpturen vorzuweisen hat.

Für weitere Fragen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung. NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus GmbH & Co. KG, Tel./Fax 089-23 17 10-0/55 und Heidi Gerisch, Tel.
089-23 17 10-45, e-mail heidi.gerisch@ neumeister.com

Nachbericht Auktion Fine Art
Auktion 32 Mai 2024
Auction Saturday, May 25th, 4pm
  • 342. Kunstauktion  am 3. Dezember 2008, 184. Varia-Auktion am  4. Dezember 2008
    NEUMEISTER Kunstauktionen