Fine Art | Decorative Art | Fine Jewels | Watches
Eindrucksvolle Meisterwerke strahlen in der Classic Week
-
Auktion05.06.2023
Beim Silber stechen zwei frühe und prächtige Arbeiten aus deutschen Silberschmiedezentren heraus. Zum einen der Vermeil Deckelhumpen aus der Nürnberger Werkstatt des Andreas Berckmann, entstanden in den 1650er Jahren, mit beeindruckend feinen Blütengravuren (Taxe: € 17.000 – 20.000). Zum anderen die große Branntweinschale des Hamburger Meisters Harmen Lüders, dessen weich gezogenes Knorpelwerk mit grotesken Maskarons zusammen mit den lockeren großen Blütenreliefs ein ganz außergewöhnliches Dekor aufweist (Taxe: € 9.000 – 12.000). Der Entwerfer und Architekt Josef Maria Olbrich war zunächst Teil der Wiener Secession und wurde von Großherzog Ernst Ludwig von Hessen und bei Rhein in die Darmstädter Künstlerkolonie auf der Mathildenhöhe geholt. Um 1900 schuf Olbrich eine die Ausstattung von acht Möbeln für ein Musikzimmer, bestehend aus einem großen Notenschrank, einem Tisch, vier Stühlen, einem Schreibtisch und einem Armlehnstuhl, die aus einer Rheinischen Privatsammlung eingeliefert wurde (Taxe: € 13.000 – 17.000).
Fine Jewels
Diamanten sind nach wie vor heiß begehrt, besonders ab einer Größe von einem Karat sind diese eine solide Geldanlage. Reinheit und Farbe spielen eine große Rolle und lassen den Preis deutlich steigen. Von höchster Qualität ist ein Altschliff-Diamant mit über vier Karat in hochfeinem Weiß (E in der internationalen Nomenklatur), der sich sowohl als Investment als auch für die Verwirklichung eigener Designideen anbietet (Taxe: € 45.000 – 75.000). Auch erstklassige farbige Diamanten, sogenannte Fancy Colour Diamanten, sind vertreten, darunter ein Diamantring mit einem strahlenden Fancy Intense Orangy Brown Diamanten von über fünf Karat. Da hier die Farbe besonders ausgeprägt ist, wird als Gütesiegel der Zusatz „Intense“ vergeben. Der schöne orangene Schimmer bildet dabei einen attraktiven Kontrast zu den weißen Entourage-Steinen (Taxe: € 25.000 – 30.000). Im Schmuckbereich fällt zudem das ausgefallene Design „Le Baiser du Dragon“ aus dem Hause Cartier mit Rubin-, Onyx- und Diamantbesatz auf, das nur selten zu finden ist. Es wird das filigrane Collier (Taxe: € 15.000 – 20.000) sowie der dazu passende Ohrschmuck (Taxe: € 7.000 – 9.000) angeboten.
Watches
Abschließend verspricht die Auktion Watches erneut attraktive Highlights renommierter Uhrenmanufakturen wie Rolex, Audemars Piguet oder Patek Philippe. Die Nautilus ist eine Ikone mit sagenhaftem Ruf aus dem Hause Patek Philippe. Die Referenznummer „3700“ war die erste Nautilus, die auf den Markt kam. Für die damalige Zeit hatte sie ein ungewöhnlich großes Gehäuse, weshalb die den Spitznamen „Jumbo“ bekam: In dieser Auktion ist sie als Bi-Colour Variante vertreten (Taxe: € 60.000 – 90.000). Auch der Rolex Oyster Chronograph mit der Referenznummer 3525 ist eine echte Rarität und dürfte die Blicke auf sich lenken. Die Uhr stammt circa aus dem Jahr 1940 wird auf € 60.000 – 90.000 geschätzt.
-
18.05.2024about one year after my very successful first auction with german photobooks on the...
-
08.03.2024 - 23.03.2024It's been a bit quiet the last years - around the legendary Becher School and its famous...
-
21.05.2022Der Triumph der Düsseldorfer MalerschuleEin solch erstklassiges Angebot mit Werken der...
-
Die Galerie Boisserée wurde im Jahre 1838 in Köln gegründet und zeigt heute auf zwei...
-
1885 beschließt man die Trennung. Gauguin soll nach Paris zurückkehren, um sich einen...
-
15.05.2024Bei der diesjährigen Frühjahrsauktion für erlesenen Schmuck fällt sofort das erstklassige Angebot...
-
15.05.2024Die unglaubliche „Hulk“Hulk, Batman, Pepsi oder Coke sind für wahre Uhrenkenner mehr...
-
16.05.2024Spannende Provenienzgeschichte wartet auf FortsetzungBesonders spannend liest sich die...
-
05.06.2023Auktion »
VAN HAM Frühjahr 2023
LIVE-Auktionen
Classic Week
Decorative Art 16. + 17. Mai 2023
Fine Art 16. + 17. Mai 2023
Fine Jewels 16. + 17. Mai 2023
Watches 16. + 17. Mai 2023Modern Week
Modern | Post War | Contemporary
Evening Sale 5. Juni 2023
Day Sale 6. Juni 2023