Fine Art | Decorative Art | Fine Jewels | Watches

Eindrucksvolle Meisterwerke strahlen in der Classic Week

Beim Silber stechen zwei frühe und prächtige Arbeiten aus deutschen Silberschmiedezentren heraus. Zum einen der Vermeil Deckelhumpen aus der Nürnberger Werkstatt des Andreas Berckmann, entstanden in den 1650er Jahren, mit beeindruckend feinen Blütengravuren (Taxe: € 17.000 – 20.000). Zum anderen die große Branntweinschale des Hamburger Meisters Harmen Lüders, dessen weich gezogenes Knorpelwerk mit grotesken Maskarons zusammen mit den lockeren großen Blütenreliefs ein ganz außergewöhnliches Dekor aufweist (Taxe: € 9.000 – 12.000). Der Entwerfer und Architekt Josef Maria Olbrich war zunächst Teil der Wiener Secession und wurde von Großherzog Ernst Ludwig von Hessen und bei Rhein in die Darmstädter Künstlerkolonie auf der Mathildenhöhe geholt. Um 1900 schuf Olbrich eine die Ausstattung von acht Möbeln für ein Musikzimmer, bestehend aus einem großen Notenschrank, einem Tisch, vier Stühlen, einem Schreibtisch und einem Armlehnstuhl, die aus einer Rheinischen Privatsammlung eingeliefert wurde (Taxe: € 13.000 – 17.000).

Fine Jewels
Diamanten sind nach wie vor heiß begehrt, besonders ab einer Größe von einem Karat sind diese eine solide Geldanlage. Reinheit und Farbe spielen eine große Rolle und lassen den Preis deutlich steigen. Von höchster Qualität ist ein Altschliff-Diamant mit über vier Karat in hochfeinem Weiß (E in der internationalen Nomenklatur), der sich sowohl als Investment als auch für die Verwirklichung eigener Designideen anbietet (Taxe: € 45.000 – 75.000). Auch erstklassige farbige Diamanten, sogenannte Fancy Colour Diamanten, sind vertreten, darunter ein Diamantring mit einem strahlenden Fancy Intense Orangy Brown Diamanten von über fünf Karat. Da hier die Farbe besonders ausgeprägt ist, wird als Gütesiegel der Zusatz „Intense“ vergeben. Der schöne orangene Schimmer bildet dabei einen attraktiven Kontrast zu den weißen Entourage-Steinen (Taxe: € 25.000 – 30.000). Im Schmuckbereich fällt zudem das ausgefallene Design „Le Baiser du Dragon“ aus dem Hause Cartier mit Rubin-, Onyx- und Diamantbesatz auf, das nur selten zu finden ist. Es wird das filigrane Collier (Taxe: € 15.000 – 20.000) sowie der dazu passende Ohrschmuck (Taxe: € 7.000 – 9.000) angeboten.

Watches
Abschließend verspricht die Auktion Watches erneut attraktive Highlights renommierter Uhrenmanufakturen wie Rolex, Audemars Piguet oder Patek Philippe. Die Nautilus ist eine Ikone mit sagenhaftem Ruf aus dem Hause Patek Philippe. Die Referenznummer „3700“ war die erste Nautilus, die auf den Markt kam. Für die damalige Zeit hatte sie ein ungewöhnlich großes Gehäuse, weshalb die den Spitznamen „Jumbo“ bekam: In dieser Auktion ist sie als Bi-Colour Variante vertreten (Taxe: € 60.000 – 90.000). Auch der Rolex Oyster Chronograph mit der Referenznummer 3525 ist eine echte Rarität und dürfte die Blicke auf sich lenken. Die Uhr stammt circa aus dem Jahr 1940 wird auf € 60.000 – 90.000 geschätzt.

  • 05.06.2023

    VAN HAM Frühjahr 2023

    LIVE-Auktionen

    Classic Week
    Decorative Art 16. + 17. Mai 2023
    Fine Art 16. + 17. Mai 2023
    Fine Jewels 16. + 17. Mai 2023
    Watches 16. + 17. Mai 2023

    Modern Week
    Modern | Post War | Contemporary
    Evening Sale 5. Juni 2023
    Day Sale 6. Juni 2023

Glanzlichter in Silber und
"GERMAN PHOTOBOOKS
Contemporary Week mit
Glanzlichter in Silber und
Vilhelm Hammershøi’s '
  • Antonio Palma (1515 – 1575/1585)Coriolanus umarmt seine Mutter vor den Toren Roms | Öl auf Leinwand | 180 x 298 cm Taxe: € 78.000 – 90.000
    Antonio Palma (1515 – 1575/1585)Coriolanus umarmt seine Mutter vor den Toren Roms | Öl auf Leinwand | 180 x 298 cm Taxe: € 78.000 – 90.000
  • Werkstatt/ Umkreis desJoos van Cleve (1485 – 1540)Die Madonna der Kirschen | Um 1540-1550 Öl auf Holz | 45,5 x 31 cm Taxe: € 20.000 – 30.000
    Werkstatt/ Umkreis desJoos van Cleve (1485 – 1540)Die Madonna der Kirschen | Um 1540-1550 Öl auf Holz | 45,5 x 31 cm Taxe: € 20.000 – 30.000
  • Paul Gauguin (1848 – 1903) Parau hanohano | 1893 – 1895 | Monotypie auf Papier | 48,5 x 34,5 cm Taxe: € 50.000 – 70.000
    Paul Gauguin (1848 – 1903) Parau hanohano | 1893 – 1895 | Monotypie auf Papier | 48,5 x 34,5 cm Taxe: € 50.000 – 70.000
  • Folge von vier Tapisserien mit ChinoiserienManufaktur Jean Jean Barraban II & Charles Vigne, Berlin – zugeschrieben | Um 1730 Taxe: € 20.000 – 30.000
    Folge von vier Tapisserien mit ChinoiserienManufaktur Jean Jean Barraban II & Charles Vigne, Berlin – zugeschrieben | Um 1730 Taxe: € 20.000 – 30.000
  • Diamant-Ring1 Brillant ca. 5,02 Karat Intensives Orange-BraunTaxe: € 25.000 – 30.000
    Diamant-Ring1 Brillant ca. 5,02 Karat Intensives Orange-BraunTaxe: € 25.000 – 30.000
  • Patek Philippe Nautilus Ref. 3700 „Jumbo“ | Bi-ColourTaxe: € 60.000 – 90.000
    Patek Philippe Nautilus Ref. 3700 „Jumbo“ | Bi-ColourTaxe: € 60.000 – 90.000
  • Prächtiger Vermeil Deckelhumpen mit feinen BlumengravurenAndreas Berckmann | Nürnberg | 1650/51-1657 | Silber, vergoldet | Höhe 20 cm Taxe € 17.000 – 20.000
    Prächtiger Vermeil Deckelhumpen mit feinen BlumengravurenAndreas Berckmann | Nürnberg | 1650/51-1657 | Silber, vergoldet | Höhe 20 cm Taxe € 17.000 – 20.000