Nagel Auktion

Allegorien des Reichtums und der Macht

Nagel Auktion

Gugliemo Zocchis (1874-1957) tugendhafte Mutterglückdarstellung (Öl/Leinwand, Maße 35x50 cm, Schätzpreis 12.000 €), Max Nonnenbruchs (1857-1922) aufreizendes Bildnis einer keck dreinblickenden, jungen Bacchantin mit Thyrsosstab (Öl/Leinwand, datiert 1899, Maße 130x79 cm, Schätzpreis 4.800 €), oder das 1844 von einem unbekannten Portraitisten gefertigte Gemälde eines ausländischen Gesandten vor einem Fenster mit wahrlich pittoreskem Ausblick zum Point Du Serail in Istanbul (Öl/Leinwand, Maße 45x36 cm, Schätzpreis 6.500 €), zählen zu den weiteren qualitätvollen Beispielen der Sparte.

Mit einem reichen Angebot an barockem Silber wartet unterdessen der Bereich des Kunsthandwerks auf. Unter anderem kommen hier eine überaus prächtige Malteser Silbergarnitur mit Wappengravur (Höhe 36 cm, Durchmesser 63 cm, Schätzpreis 16.000 €), ein früher Breslauer Vermeil-Deckelhumpen aus dem 2. Viertel des 17. Jahrhunderts (Höhe 11,2 cm, Schätzpreis 11.000 €) und ein 65 cm großer Pokal der Deutschen Bäckerzunft von 1729 (Höhe 65 cm, Schätzpreis 4.200 €) versteigert.

Eine sehr feine Kollektion von Tabatieren des 18. und 19. Jahrhunderts, aus verschiedenen Halbedelsteinen mit Gold- und Silbermontierungen, zu Schätzpreisen zwischen 1.000 € und 5.000 € sowie eine schöne Auswahl an altem Sammlerschmuck, darunter prunkvoller ungarischer Magnatenschmuck aus der Mitte des 19. Jahrhunderts, mit Korallenbesatz und Originaletui (Länge 2,5/70 cm, Schätzpreis 6.000 €), runden die Auktionsofferte ab.

Alle Objekte können vom 31. Mai bis zum 04. Juni 2013 bei Nagel Auktionen in Stuttgart besichtigt werden.

Gustav Schönleber (1851-1917)  Partie in der Esslinger Altstadt am Stadtgraben mit den beiden Türmen der Stadtkirche im Hintergrund. Öl/Lwd., unten links signiert und datiert 1880   124 x 97 cm
Orientalische Tischlampe Wiener Bronze, um 1900 Krugmarke für Fa. Bergmann, Wien  Aus einer Sammlung von 15 Wiener Bronzen.
Max Nonnenbruch (1857-1922)  Junge Bacchantin mit Thyrsosstab. ÖL/Lwd., unten links signiert und datiert 1899  130 x 79 cm

  • Verwandlungstischchen, Abraham Roentgen, Herrnhaag, um 1745.
    Verwandlungstischchen, Abraham Roentgen, Herrnhaag, um 1745.
  • Barock-Kabinett, Italien, 17. Jahrhundert.
    Barock-Kabinett, Italien, 17. Jahrhundert.
  • Prächtige Rokoko-Deckenkrone, Italien/Piemont, Mitte 18. Jahrhundert.
    Prächtige Rokoko-Deckenkrone, Italien/Piemont, Mitte 18. Jahrhundert.
  • Elegante Rokoko-Kommode, Genua, 2. Hälfte 18. Jahrhundert.
    Elegante Rokoko-Kommode, Genua, 2. Hälfte 18. Jahrhundert.
  • Louis XVI-Kommode, wohl Werkstatt des Christoph Hopfengärtner, Bern, um 1780.
    Louis XVI-Kommode, wohl Werkstatt des Christoph Hopfengärtner, Bern, um 1780.
  • Große Barock-Kirchenampel, Augsburg, datiert 1779.
    Große Barock-Kirchenampel, Augsburg, datiert 1779.
  • Reniassance-Plakette, Die Säulen des Herkules  Limoges, 2. Hälfte 16. Jahrhundert Provenienz: ehemals in der berühmten englischen Sammlung von Sir Andrew Fountaine (1676-1753). Versteigert bei Christie, Manson & Woods, London 16.6.1884, sale Fountaine Collection, lot 254.
    Reniassance-Plakette, Die Säulen des Herkules Limoges, 2. Hälfte 16. Jahrhundert Provenienz: ehemals in der berühmten englischen Sammlung von Sir Andrew Fountaine (1676-1753). Versteigert bei Christie, Manson & Woods, London 16.6.1884, sale Fountaine Collection, lot 254.