Wien

Ansichten großer Maler

Wien

Lyrisch
Antiquitäten Auktion 17. und 18. Oktober 2012
Glanz-Stück bei der Silber-Auktion ist ein hervorragend gearbeitetes, 1820 entstandenes Paar St. Petersburger Kandelaber nach einem französischen Modell. Den Sockel zieren Musiktrophäen und eine musizierende Frau an der Lyra. Die gebogene Form jenes Instrumentes war im Biedermeier beliebt bei Möbelstücken, die danach genannt wurden – Meisterstücke der Möbelbaukunst. In der Möbel-Auktion wird diesmal ein musealer Empire-Lyra-Sekretär angeboten. Das in Wien oder Budapest um 1810/15 entstandene Modell ruht auf Löwenfüßen und ist unter anderem mit zwei goldgeflügelten Sphingen verziert (€ 40.000 – 60.000). Ein Prunkschreibsekretär, Paris Mitte des 19. Jahrhunderts, wird ebenfalls versteigert (€ 100.000 – 140.000).

Um 1800 nahmen vornehme Reisende ihr Kaffeeservice – für eine Person - in einem Köfferchen mit. Solches bietet die Auktion Glas und Porzellan an. Die sechs Teile aus der Kaiserlichen Manufaktur Wien zieren Bildmotive nach Angelika Kauffmann. Die Kaffeekanne warnt etwa sinngemäß: „Gebt acht, Liebende, ob Amor schläft“. Kaffee soll ja bekanntlich wach halten … (€ 36.000 – 60.000)

Tutti frutti
Juwelen, Auktion 18. Oktober 2012
Schmuck aus berühmten Häusern ist bei Juwelen-Käufern stets gefragt, weil er den bleibenden Wert zusätzlich mit einem guten Namen adelt. In der Juwelen-Auktion finden sich diesbezüglich etwa zwei Stücke aus den 30er Jahren des 20. Jahrhunderts: die insgesamt siebenkarätige Diamantbrosche „Masche“ von Tiffany und die „Tutti Frutti“- Brosche von Cartier London (€ 20.000 – 30.000, € 22.000 – 34.000)

Ausgewählte Werke dieser Auktionen sind in den Dorotheum-Repräsentanzen München und Düsseldorf zu besichtigen:

München: Besichtigung: 17. und 18. September, 10 - 17 Uhr Kontakt: Franz Freiherr von Rassler Galeriestraße 2 80539 München Tel + 49-89-244 434 73 0 franz.rassler@dorotheum.de Expertenberatungstage: 18. September 2012 Ulrich Prinz, Möbel und dekorative Kunst 20. September 2012 Mag. Dimitra Reimüller, Gemälde 19. Jahrhundert, Mag. Patricia Palffy, Moderne und Zeitgenössische Kunst 21. September 2012 Michael Hatzl, Alte Meister

Düsseldorf: Besichtigung: 24. September 2012, 10 - 17 Uhr Kontakt: Dr. Petra Schäpers Südstraße 5 40213 Düsseldorf Tel + 49-211-210 77 47 petra.schaepers@dorotheum.de Expertenberatungstage: 24. September 2012 Dr. Alexander Graf Strasoldo, Alte Meister, Mag. Dimitra Reimüller, Gemälde 19. Jahrhundert, Alessandra Thornton, Juwelen, Ulrich Prinz, Möbel und dekorative Kunst Dr. Petra Schäpers, Moderne und Zeitgenössische Kunst

STEIFF SONDERAUKTION IN
Auktion am 8. Juni Jentsch in
Große Spielzeugauktion in
MODERNE | AFRIKA UND
Kunst Auktion (Nr. 179)
  • Joris van der Haagen (1615 - 1669) Eine bewaldete Landschaft, Öl/Leinwand, 151 x 140 cm, Schätzwert € 350.000 - 450.000 Fotonachweis: Dorotheum
    Joris van der Haagen (1615 - 1669) Eine bewaldete Landschaft, Öl/Leinwand, 151 x 140 cm, Schätzwert € 350.000 - 450.000 Fotonachweis: Dorotheum
  • Antonio Joli (1700 - 1777) Der Königliche Festzug nach Piedigrotta, Neapel, Öl/Leinwand, 71 x 255 cm, Schätzwert € 200.000 - 300.000 Fotonachweis: Dorotheum
    Antonio Joli (1700 - 1777) Der Königliche Festzug nach Piedigrotta, Neapel, Öl/Leinwand, 71 x 255 cm, Schätzwert € 200.000 - 300.000 Fotonachweis: Dorotheum
  • Giovanni Francesco Barbieri, gen. il Guercino (1591 - 1666) Caritas, Öl/Leinwand, 138,5 x 172,5 cm, Schätzwert € 200.000 - 300.000 Fotonachweis: Dorotheum
    Giovanni Francesco Barbieri, gen. il Guercino (1591 - 1666) Caritas, Öl/Leinwand, 138,5 x 172,5 cm, Schätzwert € 200.000 - 300.000 Fotonachweis: Dorotheum
  • Bernardo Strozzi (1581 - 1644) Berenice, Öl/Leinwand, 86,5 x 71 cm, Schätzwert € 100.000 - 150.000 Fotonachweis: Dorotheum
    Bernardo Strozzi (1581 - 1644) Berenice, Öl/Leinwand, 86,5 x 71 cm, Schätzwert € 100.000 - 150.000 Fotonachweis: Dorotheum
  • Vasili Andreyevich Golynsky (1854 - 1904) Ein heißer Sommertag, Öl/Leinwand, 70,5 x 108 cm Schätzwert € 100.000 - 140.000 Fotonachweis: Dorotheum
    Vasili Andreyevich Golynsky (1854 - 1904) Ein heißer Sommertag, Öl/Leinwand, 70,5 x 108 cm Schätzwert € 100.000 - 140.000 Fotonachweis: Dorotheum
  • Frederico del Campo (1837 - 1923), Der Innenhof des Palazzo Ducale in Venedig, 1888, Öl auf Leinwand, 95 x 59,5 cm, Schätzwert € 80.000 - 120.000  Fotonachweis: Dorotheum
    Frederico del Campo (1837 - 1923), Der Innenhof des Palazzo Ducale in Venedig, 1888, Öl auf Leinwand, 95 x 59,5 cm, Schätzwert € 80.000 - 120.000 Fotonachweis: Dorotheum
  • Reisekoffer mit Solitär, Porzellan, Alt-Wien, kaiserliche Manufaktur um 1800, Bemalung nach Angelika Kauffmann, Schätzwert € 36.000 - 60.000 Fotonachweis: Dorotheum
    Reisekoffer mit Solitär, Porzellan, Alt-Wien, kaiserliche Manufaktur um 1800, Bemalung nach Angelika Kauffmann, Schätzwert € 36.000 - 60.000 Fotonachweis: Dorotheum