Auktion A153 -

Auktion A153 - Möbel und Teppiche

    23.06.2010
Auktion A153 -

Eine Anrichte mit aussergewöhnlichen Lack-Panneaux und vergoldeten Bronzen höchster Qualität (Lot 1332) von Guillaume Grohé, inspiriert von königlichen Möbeln von Adam Weisweiler und Roger Vandercruse, gehört zu den Highlights der Mö- bel-Auktion. Grohé gehörte zu den talentiertesten Ebenisten des 19. Jahrhunderts und zählte Königin Viktoria von England und Kaiser Napoleon III. zu seinen Kunden.

Andere bemerkenswerte Objekte der Möbel-Auktion sind die Kommode mit Boulle-Marketerie von Nicolas Sageot aus der Zeit der Régence (Lot 1169), das grosse “Bureau en pente” aus der Louis XV-Epoche von Pierre Migeon (Lot 1205) und das Tapisserie-Ameublement mit Szenen aus den Fabeln von La Fontaine (Lot 1020). Besonders selten ist die Kommode mit Blumen-Marketerie von Jean Desforges (Lot 1021), der fast ausschliesslich für den französischen Königshof und den Pariser Adel tätig war. Die meisten von Desforges Werken sind mit Lack-Panneaux versehen.

Karl Green
green@kollerauktionen.ch
41 22 311 03 85
41 79 247 58 48 (mobil)

Silvana Ghidoli
ghidoli@kollerauktionen.ch
41 44 445 63 57

Koller ist das grösste Schweizer und ein führendes europäisches Auktionshaus. Mit einem spezialisierten Team von mehr als 60 Mitarbeitenden veranstaltet Koller erfolgreich Auktionen in Zürich und Genf. Spezialgebiete sind Gemälde alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Schweizer Kunst, moderne- und zeitgenössische Kunst, Graphik und Zeich- nungen, Luxusmöbel und Einrichtungsgegenstände, Schmuck und Armbanduhren, Silber, Porzellan, Teppiche, Design, Art Deco und Art Nouveau, asiatische und afrikanische Kunst, Bücher und Autographen sowie Wein. Als einziges grosses Auktionshaus in Familienbesitz steht Koller für professionellen Service, persönlichen Kontakt und herausragende Ergebnisse. Mit über die Welt verteilten Repräsentanten und Büros von München bis Shanghai, der Mitgliedschaft bei den “International Auctioneers“, einem Zusammenschluss von acht Auktionshäusern, und seiner Präsenz in wichtigen Publikationen und im Internet vereinigt Koller die Vorteile eines international tätigen Auktionshauses mit Schweizer Effizienz und Verlässlichkeit.

Auktion 135, Auktionscontor
Vorbesichtigung: 04. – 07.06.2011
  • 153/1332 PRUNK-LACKANRICHTE AUX CARIATIDES Louis XVI-Stil, sign. GROHE A PARIS, wohl nach Entwürfen von P.F. JULIOT FILS und Vorlagen von königlichen Möbeln von J.H. RIESENER, R. VAN DER CRUSE oder A. WEISWEILER, Paris um 1855/65.
CHF 100 000 / 200 000 EUR 70 000 / 140 000
    153/1332 PRUNK-LACKANRICHTE AUX CARIATIDES Louis XVI-Stil, sign. GROHE A PARIS, wohl nach Entwürfen von P.F. JULIOT FILS und Vorlagen von königlichen Möbeln von J.H. RIESENER, R. VAN DER CRUSE oder A. WEISWEILER, Paris um 1855/65. CHF 100 000 / 200 000 EUR 70 000 / 140 000
  • A153/1104 TAPISSERIE ADORATION DES BERGERS AVEC SAINT FRANCOIS ET SAINTE CLAIRE Renaissance, nach einer Zeichnung von PARMIGIANINO, wohl Brüssel, 2. Hälfte 16. Jh.
CHF 10 000 / 16 000 EUR 6 940 / 11 110
    A153/1104 TAPISSERIE ADORATION DES BERGERS AVEC SAINT FRANCOIS ET SAINTE CLAIRE Renaissance, nach einer Zeichnung von PARMIGIANINO, wohl Brüssel, 2. Hälfte 16. Jh. CHF 10 000 / 16 000 EUR 6 940 / 11 110
  • A153/1110 PRUNK-ZEPTER
Renaissance, wohl Siebenbürgen um 1600 und später. CHF 50 000 / 90 000 EUR 31 440 / 56 600
    A153/1110 PRUNK-ZEPTER Renaissance, wohl Siebenbürgen um 1600 und später. CHF 50 000 / 90 000 EUR 31 440 / 56 600